Казанскому танковому училищу скоро 95 лет!
8 сентября - День танкиста
«Броня крепка и танки наши быстры.
А почему, дружок? Да потому,
Что их ведут казанские танкисты –
Выпускники КВВККУ!
В феврале будущего года Казанское высшее военное командное училище, многие годы именовавшееся танковым, торжественно отметит 95-летие со дня образования этого крупнейшего военного учебного заведения России. В этом очерке идет речь о вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем днях старейшего в стране высшего военного учебного заведения, слава о котором давно перешагнула границы не только Татарстана, но и России.
Офицеров-танкистов готовят
только в столице Татарстана!
Формально его история началась раньше, когда 1 сентября 1866 года царь Александр II подписал высочайший указ о создании в Казани юнкерского училища. А в сентябре 1909 года другой российский государь - Николай I - повелел переименовать его в Казанское пехотное училище. Новейшую же свою историю это прославленное училище ведет с 22 февраля 1919 года, когда Реввоенсовет республики на базе царского училища, размещавшегося в Казанском кремле, создал Первые мусульманские пехотные курсы, где готовили командные кадры для национальных формирований Красной армии. За пять лет их существования здесь подготовили более 670 командиров, сражавшихся на фронтах Гражданской войны.
В 1924 году на базе курсов создается объединенная Татаро-башкирская военная школа имени ЦИК ТАССР, которую затем переименовали в пехотную, а с 16 марта 1937 года - в Казанское пехотное училище. С марта 1934-го по декабрь 1939 года его возглавлял известный советский военачальник комбриг Михаил Кирпонос.
Накануне Великой Отечественной войны, 12 апреля 1941 года, училище было вновь реорганизовано. Оно стало готовить специалистов для бронетанковых и механизированных войск РККА. Основой Казанского танкового училища стала база бывшего пехотного, дислоцировавшегося в кремле.
Неувядаемую славу принесли училищу выпускники военной поры. 39 из них стали Героями Советского Союза, более 5 тысяч офицеров-танкистов удостоены высоких государственных наград. А весной 1944 года за выдающиеся заслуги в деле подготовки командных кадров училище наградили орденом Боевого Красного Знамени.
В течение послевоенных лет Казанское танковое училище имени Верховного Совета ТАССР несколько раз реорганизовывалось и сменяло названия. Пока, наконец, в 2004 году не стало именоваться Казанским высшим военным командным училищем. Сегодня оно является единственным в Российской Федерации высшим военным учебным заведением, готовящим офицеров-танкистов.
Впрочем, как бы ни называли это училище, для нас - Казанцев и жителей Татарстана - оно навсегда останется Казанским танковым. Не случайно и Генеральный штаб Минобороны РФ пошел навстречу пожеланиям общественности и руководства Республики Татарстан, приняв в целях продолжения боевых традиций решение о передаче на вечное хранение училищу Знамени, боевого ордена и почетного звания Казанского танкового училища.
Российские танки – лучшие в мире!
Так считает один из старейших преподавателей кафедры эксплуатации бронетанкового вооружения и техники Казанского высшего военного командного Краснознаменного танкового училища, кандидат технических наук, профессор, полковник Рубис Асанов.
На одном из занятий на этой кафедре, являющейся одной из основных в деле подготовки офицеров-танкистов, побывал автор очерка.
По словам начальника кафедры полковника Камиля Гумерова, главная ее задача – подготовить офицеров бронетанковых войск, обладающих твердыми теоретическими знаниями и отличными практическими навыками в организации технического обеспечения эксплуатации и восстановления вооружения и техники, а также в умелом вождении грозных машин в любых условиях.
Глубокая теория в сочетании с каждодневными тренировками в лаборатории и в поле дают удивительные результаты: к концу обучения курсанты становятся первоклассными механиками, водителями, наводчиками и стрелками. А знания, полученные ими на других военных кафедрах КВВКУ – тактики, управления войсками, боевых машин и автомобильной подготовки, вооружения и стрельбы – делают из вчерашних мальчишек настоящих офицеров-танкистов, способных с честью продолжать и приумножать славные боевые и учебные традиции одного из старейших военных учебных заведений страны.
...В просторном ангаре лаборатории кафедры собрана вся основная бронетанковая техника, находящаяся сегодня на вооружении российской армии: бронетранспортеры, боевые машины пехоты. И конечно основные танки - Т-80 и Т-90. Сегодня здесь занимаются второкурсники. Вот группа курсантов под руководством преподавателя кафедры полковника Виктора Патракова выполняет одну из операций по техническому обслуживанию боевой машины - заливку специальной смазки в трущиеся части катка. «Это делается для того, чтобы ход танка был легким и быстрым, - поясняют курсанты. - Ведь эта 46-тонная махина развивает скорость до 80 километров в час!».
Судя по тому, как деловито и уверенно курсанты выполняют операции по обслуживанию сложной техники, чувствуется, что они уже не новички в этом деле. Как сообщил преподаватель, в течение первого курса они досконально изучили устройство танка, вождение грозных машин, научились стрелять из пушки и пулеметов. А сейчас идет закрепление полученных навыков: ведь еще Суворов говорил, что повторенье – мать ученья!
Что ж, с таким великим учителем эти парни далеко пойдут. Хочется верить, что под руководством такого опытного преподавателя, как профессор Асанов, курсанты станут настоящими асами такового искусства. А теперь о самом педагоге. За несколько десятков лет военной службы Рубис Камильевич закончил Казанское танковое училище, Казанский авиационный институт, военную адъюнктуру, служил в войсках Московского военного округа. Известен он и как один из ведущих изобретателей страны: например, сегодня при производстве танков Т-80 используются целых пять крупных изобретений Асанова. Одно из них - непробиваемые триплексы для защиты глаз механиков-водителей - он посвятил своему отцу-танкисту, который в годы войны дошел на своей «тридцатьчетверке» до Кенигсберга. А еще полковник Асанов побывал на войне в одной из ближневосточных стран, где наблюдал нашу отечественную технику в реальном бою в качестве специалиста по танкам и самоходным орудиям.
- Я еще раз убедился, что наши Т-80 - одни из лучших в мире, - говорит полковник. – Например, хваленые американские машины наши кумулятивные снаряды прожигали насквозь, а прочность брони «восьмидесяток» была незыблемой. В одном бою в один из наших танков было восемь попаданий, но ни один снаряд не пробил его хитрую защиту. Никогда не забуду, как после того боя экипаж, оставшийся невредимым, целовал броню российского танка, спасшего им жизни….
По словам Асанова, многие годы лучшим в мире по эффективности считался французский средний танк «Лерклерк» (2,6 балла). На два балла от него отставал наш Т-80. Сегодня же лучшим в мире танком по эффективности ведения боя признан наш Т-90, набравший 2,8 балла! Не случайно эти машины пользуются сегодня таким огромным спросом на рынке вооружений. Изучают их и наши будущие офицеры-танкисты. Причем, по мнению профессора, большинство курсантов относится к учебе очень серьезно и ответственно. Поскольку понимают: от того, какие знания и навыки они получат учебных аудиториях и на полигоне, будет во многом зависеть успех их дальнейшей службы в войсках.
Вот и четверокурсники КВВКУ - уроженцы Татарстана Михаил Лаврентьев и Ильнур Гарипов, отправятся на днях на стажировку в войска, где будут выполнять функции командиров танковых взводов уже не в учебных, а в реальных условиях.
- Мы не подведем наших командиров и докажем, что Казанское танковое готовит высококлассных специалистов и умелых командиров, - говорит Михаил. Кстати, его младшие братья тоже мечтают стать танкистами.
- Я рад, что поступил в это училище. Здесь из меня сделают настоящего офицера. Моя мечта - стать генералом и перещеголять своего отца - полковника-танкиста! - говорит другой курсант, Алексей Шрага, приехавший учиться в Казань из Уссурийского края.
Завершить рассказ о сегодняшнем дне Казанского танкового училища мне хочется отрывком из письма командира одной из частей Сибирского военного округа:
«Выражаем огромную благодарность командованию, профессорско-преподавательскому составу и всему коллективу Казанского высшего военного командного училища за отличную подготовку лейтенанта Линара Ильдаровича Салимзянова. За полгода службы в нашей части он проявили себя грамотным специалистом и отличным командиром, прекрасно разбирается в боевой технике, умело руководит подчиненными, сумел завоевать авторитет среди офицеров».
Думается, это и многие другие письма, которых в КВВКУ приходит немало каждый год, являются прекрасным доказательством, что лучшими в мире являются не только наши бронированные машины, но и преподаватели, офицеры и курсанты Казанского танкового училища, готовящего настоящих защитников и патриотов Родины.
Броня крепка отличными танкистами!
39 Героев Советского Союза и 8 Героев Российской Федерации вырастило и воспитало за годы своего существования Казанское танковое училище, продолжающее и приумножающее славные боевые традиции «кузницы кадров» для Вооруженных сил нашей страны.
Неувядаемой славой покрыли свои имена казанские курсанты времен Великой Отечественной войны. Пройдя ускоренный курс обучения и, получив офицерские погоны, они уходили на фронт, где сразу же вступали в бой с хорошо вооруженным и умелым противником. Но хваленая немецкая военная наука и лучшая в Европе бронетанковая техника столкнулись на этой войне с не менее сильной советской боевой выучкой и техникой, которая в умелых руках наших танкистов, под командованием офицеров, в том числе и обученных в Казанском таковом училище, стала надежным броневым щитом Родины. Выпускники училища, награжденные Золотой Звездой Героев, сражались на всех фронтах Великой Отечественной, пройдя с боями славный боевой путь от Москвы и Сталинграда до Кенигсберга и Берлина, освободив пол-Европы и победив врага в мае 1945 года.
Среди тех, кто удостоился высшей государственной награды, был и наш земляк, уроженец Башкортостана гвардии подполковник Сахип Нурлугаянович Майский, погибший в 1942 году под Сталинградом. Сегодня имя Героя Советского Союза Майского навечно занесено в список первой роты второго батальона, где есть мемориальный уголок Героя – с койкой, тумбочкой и личными вещами. Каждый вечер перед отбоем вечерняя поверка начинается здесь с его имени. И каждый раз заместитель командира взвода торжественно отвечает: «Герой Советского Союза, гвардии подполковник Майский пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины!».
Боевую славу фронтовиков достойно продолжали выпускники Казанского танкового, на долю которых выпали афганская война, «горячие точки» в Таджикистане, Приднестровье, Чечне, Южной Осетии.
В музее боевой славы училища, который возглавляет Лариса Мельникова, есть замечательная диорама, в которой отражен боевой подвиг еще одного выпускника училища, уроженца Казани лейтенанта Алексея Козина, который во время одного из боев на Северном Кавказе, был ранен, но вел бой, спасая экипаж подбитого танка. Лейтенант Козин был посмертно представлен к званию Героя Российской Федерации. К сожалению, также посмертно оно было присвоено лейтенантам Виталию Горину и Константину Ситкину. Среди Героев России также выпускники Казанского танкового училища генерал-полковник Геннадий Трошев, трагически погибший недавно в авиакатастрофе, а также лейтенанты Сергей Качковский, Мансур Рафиков, Юрий Сулименко и Роман Шадрин. Их имена навечно вписаны в историю училища.
А сколько выпускников КВВКУ удостоено боевых орденов и медалей – и не сосчитать! Немало их служат здесь и сегодня. Например, начальник кафедры управления войсками полковник Владимир Пашанин награжден орденом «За личное мужество» и медалью «За боевые заслуги». А начальник училища, генерал-майор Валерий Миронченко, который воевал и в Афганистане, и в других «горячих» точках», удостоен орденов Боевого Красного Знамени, «Красной Звезды», «За личное мужество», медалью «За боевые заслуги» и многих других наград. Ну, разве можно не уважать таких командиров и не равняться на них!
По мнению заместителя начальника училища по воспитательной работе полковника Олега Леухина, офицерско-преподавательские кадры в училище сегодня подобраны такие, что лучше и желать нельзя. Добрая слава в КВВКУ идет о командире 2-го батальона курсантов подполковнике Дмитрии Маширо, чье подразделение признано лучшим по итогам 2007-2008 учебного года, командире 4-й роты 2-го батальона капитане Владиславе Маршалковском, командире 1-го батальона капитане Дмитрии Куликове, командире 3-го батальона подполковнике Марате Шагимарданове, командире батальона обеспечения подполковнике Игоре Давыдове и многих других.
На зарядку, становись!
Каждое утро в училище начинается с физзарядки, которая вместе с обязательным кроссом продолжается целых 40 минут. И это, не считая ежедневных занятий – и учебных, и самостоятельных – по физподготовке!
Как считает начальник кафедры физподготовки и спорта подполковник Искандер Хайреев, современный офицер-танкист должен быть здоровым, сильным и выносливым. Для этого в училище созданы все условия: тут имеются прекрасно снащенные плавательный бассейн, несколько спортивных залов и стадион, работают секции по многим видам спорта, ведущими из которых в Казанском танковом являются гиревой спорт, рукопашный бой, дзюдо, бокс, офицерское многоборье, легкая атлетика.
Впечатляют и высокие спортивные достижения воспитанников КВВКУ. Только за последние годы здесь подготовлено 4 чемпиона мира, 4 мастера спорта международного класса и 16 мастеров спорта России. Среди них чемпионы мира среди студентов по боксу 2008 года старший лейтенант Александр Жирнов и лейтенант Ленар Файзериев, чемпион мира среди юниоров по гиревому спорту курсант Руслан Забиров, четырехкратная чемпионка мира среди юниорок по спортивному ориентированию прапорщик Ольга Новичкова, обладатель Кубка мира по полиатлону рядовая Ольга Леухина и многие другие.
Добавим, что по итогам контрольной проверки Главкома сухопутных войск в 2007 году Казанское высшее военное командное училище заняло первое место по спортивной подготовке среди вузов Вооруженных сил Российской Федерации. Команды будущих танкистов также постоянно занимают призовые места на городских, республиканских, окружных и всероссийских соревнованиях.
Офицер – всем солдатам пример!
Разумеется, кроме технической, боевой и спортивной подготовки будущие офицеры КВВКУ за годы обучения заметно повышают и свой культурный уровень. Ведь современный офицер российской армии – это не только командир, но и воспитатель, на личном примере которого учатся подчиненные. Чтобы не отставать от жизни в культурном плане, все курсанты регулярно посещают музеи, выставки и театры столицы Татарстана. Их нередко можно увидеть на концертах в Большом концертном зале им. С.Сайдашева, спектаклях БГДТ им. Качалова, татарских оперного и драматического театров, которые являются добрыми шефами старинного училища на протяжении многих лет. Большой вклад в дело культурного воспитания курсантов внесла одна из старейших преподавательниц и истинная патриотка училища, ветеран труда Сима Марковна Тетельбаум, которая, к сожалению, ушла из жизни в 2009 году. Многие курсанты и офицеры являются активными участниками художественной самодеятельности, ежегодные смотры которой являются яркими праздниками талантов.
Ну и, конечно же, в училище ведется постоянная и плодотворная патриотическая работа, в которой активно участвует совет ветеранов войны и Вооруженных Сил училища. Здесь регулярно проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны, активно участвуют курсанты и во всех городских мероприятиях, связанных с армией. А еще на базе училища создана единственная в Татарстане рота почетного караула, которая несет вахту и радует глаз безупречной выправкой на всех торжественных церемониях и праздниках.
…Завершить рассказ о сегодняшнем дне прославленного училища мы хотим с приятной новости, которая пришла из Министерства обороны РФ в конце прошлого года. Приказом министра обороны России с 1 января 2009 года в Казанское высшее военное командное училище объединяется под общим командованием с Казанским высшим военным артиллерийским училищем. По словам заместителя начальника КВВКУ по учебной и научной работе полковника Игоря Мельникова, отныне объединенное Казанское высшее военное командное училища является крупнейшим в России военным учебным заведением, в котором готовят офицеров-танкистов и офицеров-артиллеристов, в том числе и для самоходных орудий. А это значит, что старейшее училище страны открывает новую страницу своей многолетней истории. В добрый путь!
Достойный учитель – достойный ученик!
Огромную работу по воспитанию и обучению будущих офицеров российской армии в стенах КВВКУ ведут более 200 человек профессорско-преподавательского состава, среди которых 8 докторов и около 120 кандидатов наук.
Спроси сегодня любого курсанта Казанского высшего военного командного училища, какая у него самая заветная мечта-идея, и он вам ответит, что, прежде всего, хочет овладеть современным грозным оружием, чтобы защищать мирную жизнь своей Родины, а еще непременно дослужится если не до высокого генеральского звания, то, как минимум, полковником станет обязательно. И это отнюдь не юношеская бравада и максимализм, а здоровое тщеславие, активная целеустремленность и подкрепленная знаниями и опытом уверенность в своих собственных силах – то есть, именно те главные качества, без которых не может состояться ни офицер, ни, тем более, генерал.
- Для того чтобы их мечты стали реальностью, нашим курсантам, а затем и выпускникам-лейтенантам придется еще много и упорно трудиться, - считает заместитель начальника училища по учебной и научной работе полковник Игорь Мельников. – А задача нашего офицерского и преподавательского корпуса – подготовить за четыре года современных высокообразованных офицеров бронетанковых войск. Они должны обладать твердыми теоретическими знаниями и практическими навыками в управлении танковым взводом, ротой, умелом владении сложнейшей техникой и ее эксплуатацией, организации и ведении боя и многих других областях военных и гуманитарных знаний.
НАША СПРАВКА За годы существования училища в его стенах было подготовлено 79 офицеров, достигших за время своей военной службы высших воинских званий. Среди них Маршал Советского Союза А.И.Егоров, генерал-полковники В.А.Ачалов, Г.Н.Трошев, В.Я.Потапов, Г.А.Короткин, генерал-лейтенанты К.Н.Абдуллин, В.А.Баранов, А.И.Цапин, генерал-майоры В.Н. Богатырев, Р.С.Максутов, А.Л.Самойлов и другие. Здесь учился и нынешний начальник Генерального штаба Министерства обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов.
Все премудрости военных и других наук курсанты КВВКУ постигают с помощью высокообразованных преподавателей и офицеров, многие из которых имеют не только богатый опыт педагогической работы, ученые степени и научные звания, но и прошли суровую армейскую школу, причем, служили не в штабах, а в боевых танковых частях, прошли войну в Афганистане и других «горячих» точках». Например, профессор кафедры эксплуатации бронетанкового вооружения и техники полковник Рубис Асанов в качестве советского специалиста по танкам и самоходным орудиям побывал на войне в Сирии, где воочию убедился в силе нашего оружия. А сегодня его бесценный опыт перенимают будущие офицеры-танкисты.
Доброй славой в училище пользуются офицеры и преподаватели кафедры тактики, которую возглавляет полковник Ринат Ахметгареев, вооружения и стрельбы (полковник Вадим Тахтамиров), боевых машин и автомобильной техники (полковник Виктор Зарайский), эксплуатации бронетанкового вооружения и техники (полковник Камиль Валеев), управления войсками (подразделениями) в мирное время (полковник Владимир Пашанин), гуманитарных и социально-экономических дисциплин (и.о. начальника полковник Василий Уткин), физической подготовки и спорта (подполковник Искандер Хайреев). Не обойтись современному офицеру и без богатых технических знаний. На кафедре общетехнических дисциплин, которой руководит Владимир Еремеев, они изучают теоретическую механику, сопромат, детали машин, гидравлику и гидроприводы. А кафедра естественно-научных дисциплин пополняет багаж знаний будущих офицеров по математике, химии, современному естествознанию. И, разумеется, офицер-танкист российской армии должен отлично владеть русским языком и культурой речи, изучать отечественную и зарубежную литературу, а также владеть одним из трех иностранных языков – английским, немецкими или французским. Всему этому они обучаются под руководством опытнейшего педагога Татьяны Кутовой и ее коллег.
Завершить рассказ о тех, кто готовит сегодня танкистов для российской армии, можно отрывком из письма командира одной из бронетанковых частей Сибирского военного округа: «Выражаю огромную благодарность командования, профессорско-преподавательскому составу и всему коллективу Казанского высшего военного командного училища за подготовку лейтенанта Линара Ильдаровича Салимзянова. За полгода службы в нашей части, он проявил себя грамотным специалистом и отличным командиром, прекрасно разбирается в боевой технике, умело руководит подчиненными, пользуется авторитетом среди офицеров…»
Что ж, этот парень из Буинска, закончивший Казанское танковое в 2008 году, свой первый шаг на пути к мечте уже сделал.
«Советские танкисты учились лучше нас!»
Эти горькие слова генерал-полковник германской армии, один из разработчиков военной стратегии «блицкрига» и командующий 2-й танковой армией вермахта в начале Великой Отечественной войны Хайнц Гудериан написал в своем дневнике после знаменитого танкового сражения на Курской дуге, где бронетанковые войска вермахта потерпели сокрушительное поражение, навсегда похоронив миф о прочности крупповской стали и о непобедимости танковых армад фюрера, с помощью которых фашистская Германия завоевала всю Европу.
А при чем здесь учеба, спросит иной читатель, разве наши и немецкие танкисты когда-нибудь обучались вместе? Да, были времена в истории Вооруженных сил СССР, когда немецкие и советские танкисты действительно сидели и за одними партам, и за рычагами одних бронированных машин. И было это не где-нибудь, а в нашем славном городе Казани, где в далеком 1926 году, на базе Каргопольских казарм, располагавшихся на берегу озера Кабан, были созданы секретные советско-германские курсы танкистов «Кама».
Об этой странице истории Казанского такового училища, отметившего в 2009 году свое славное 90-летие, ходило немало легенд. Говорили, например, что по секретному соглашению между Германией и СССР тут готовили кадры для бронетанковых войск вермахта, которые в 1941 году составляли главную ударную силы сухопутной группировки врага, вторгшейся 22 июня на территорию нашей страны и сумевшей всего за полгода дойти с боями до Москвы. Говори и то, что в этой школе учились многие видные немецкие военачальники, среди которых был и один из главных танкистов Третьего рейха Гудериан. Даже в его биографии, напечатанной в Энциклопедии Третьего рейха сказано, что Хайнц Вильгельм Гудериан «прошел секретные курсы танкистов в школе «Кама»». А недавно об этом еще раз сказали авторы одной из передач, показанной по одному из федеральных каналов.
- У нас такие «сенсационные» сообщения кроме улыбок, ничего не вызывают, - сказал нашему внештатному корреспонденту заместитель начальника отделения по воспитательной работе КВВКУ подполковник Игорь Тульчанский. – Гудериан был в Казани только с инспекторской проверкой. А в школе танкистов он учиться никак не мог, потому что к моменту ее создания окончил военную академию и был уже в большом чине…
Как свидетельствует та же энциклопедия, в конце двадцатых годов Гудериан служил в военно-транспортном отделе Управления сухопутных войск рейхсвера – так тогда именовались бронетанковые части. А все потому, что по Версальскому договору, заключенному после 1-й мировой войны Германий не имела права создавать наступательные воска, и в первую очередь, танковые. Да и кадры для них они открыто готовить не могли, а потому и договорились с тогдашним руководством СССР о создании совместных курсов танкистов, где готовили кадры для двух армий, которые тогда еще не были врагами. К тому же создание такой школы было выгодно и советской армии, в которой тогда еще только зарождалась концепция создания мощных бронетанковых войск, к тому же курсанты «Камы» обучались на передовой для того времени немецкой технике, среди которой были и два самых современных танка.
Курсы «Кама просуществовали до середины 1933 года. А когда к власти в Германии пришел Гитлер, их немедленно расформировали, оставив, впрочем, на «добрую память» всю немецкую технику, которая затем здорово помогла нашим конструкторам при создании легендарных «тридцатьчетверок» и «КВ». Можно не сомневаться и в том, что именно эти курсы были основой для дальнейшего перепрофилирования Казанского пехотного училища в танковое. А среди первых его преподавателей наверняка были и те, кто когда-то готовил и немецких танкистов.
Что касается Гудериана, то во время своего визита в Казань он, по словам очевидцев, остался очень доволен тем, как поставлено военное дело и обучение курсантов в школе. А вот наш город ему не очень понравился. В частности он высказал свое «фи» по поводу неудовлетворительного содержания некоторых памятников архитектуры, улиц, домов и дворов.
Добавим, что если за начало войны с Советским Союзом Гитлер наградил Гудериана Рыцарским крестом, то затем его карьера танкиста пошла на спад: после поражения под Москвой его зачислили в резерв, затем он был назначен генерал-инспектором бронетанковых войск, а в 1944 году - начальником Генерального штаба сухопутных войск, ну а после того, как наши советские танки въехали на территорию Германии, Гитлер сместил Гудериана и с этого поста. Умер генерал-полковник Хайнц Гудериан в 1954 году, написав перед смертью известные мемуары «Воспоминания солдата». В них он признал, что война на Восточном фронте была трагической ошибкой Гитлера, а советские танкисты воевали лучше немецких, особенно, на завершающей стадии второй мировой войны. И этот исторический факт едва ли кто-нибудь оспорит даже спустя 65 лет после исторической Победы Советской армии и советского народа в Великой Отечественной войне.
Владимир МУЗЫЧЕНКО .
(Публикация 2009 года).
Комментарии