Хитрые услуги, или Почему грузчик и лифтер - вечные профессии

На модерации Отложенный
Столкнувшись с переездом пару недель назад, я и подумать не могла, что доставка крупной техники на 15-й этаж и перенос вещей отнимет у меня столько времени, сил, а главное, средств. Но, обо все по порядку…



Близилось долгожданное новоселье, съемную квартиру уже просили освободить, а в новостройке "Беллифт" в который раз устранял свои недоделки. Было ясно: вещи на 15-й этаж придется носить по лестнице, а бытовую технику покупать в тех магазинах, где доставка не только до подъезда, но и с подъемом на этаж.

Казалось бы, что может быть легче найти людей, которые за пару часов согласятся помочь с переездом и при этом подзаработают?

"Мы… это. За приезд 40 долларов берем"
 
Путь наименьшего сопротивления и, конечно, недорогая услуга – объявления студентов. Близится новый учебный год, и заветные обладатели жестких студенческих корочек заполонили ими самые популярные интернет-форумы: "Два парня аккуратно перенесут вещи", "Недорого разгрузим и погрузим", "Студенты! Поможем с переездом" и т. д. Никаких кричащих лозунгов, гарантий и расценок. Звоню по первому попавшему на глаза объявлению:

– Да, – явно что-то доедая или смакуя жевательную резинку, отвечает молодой голос.

– Я по объявлению. Поможете вещи перенести на 15 этаж?

– А сколько дадите? – вопрос в лоб, без иных уточняющих вопросов.

– Расценки какие у вас? В объявлении ничего не указано, – тоже не теряюсь.

– Ну, смотря, что нести. Лифт же есть? – переходит к конкретике парень.

– Допустим, что не работает. На 15 этаж придется носить, но мы с мужем тоже будем помогать и вещей не много, – пытаюсь настроить на позитивный лад.

– О, нет. Вы нас не потянете, – начинает рекламу парень. – Мы… это только 40 долларов за приезд берем, а там лифт нужен и на месте договоримся, сколько еще доплатить, если вещей много.

– 40 долларов на всех, сколько вас? – не теряю надежды я.

– Нас двое и деньги каждому, но на 15-й по любому не понесем, пусть другие носят.

Разговор прерывается неожиданно. Парень сбросил вызов.

Еще пару разговоров со студентами и становится понятно, что цифра 15 этаж без лифта действует, как стоп-кран. Они готовы донести вещи до лифта, загрузить в него и разгрузить у порога квартиры. На вопрос же: если холодильник, например, не войдет или стенка шкафа окажется выше – только ерничали. Без комментариев.

"Демпингуешь, хозяйка! Будь человеком!"


 
Пока искала предложения грузчиков, позвонили с фирмы по изготовлению кухни. Наш заказ готов, и перенести коробки с новой кухней нужно было срочно: на складе не оказалось места для хранения, да и каждый день простоя обошелся бы нам в золотую копейку. Начинаю объяснять, мол, лифт не работает и не известно, когда починят. Девушка сочувствует и предлагает услуги грузчиков от фирмы:

– Обычно мы доставляем до подъезда, а там уж люди сами на лифте поднимают. Но сейчас в Минске много высоток и лифт все время ломается. Поэтому, наши грузчики поднимут вам кухню 7 евро за этаж.

– С какого этажа? – уточняю я.

– С первого, конечно!

– Прилично, больше 100 евро выходит?

– Тогда ищите сами, кто поднимет. У нас такие расценки.

Делать нечего, штудирую объявления дальше в надежде найти людей и на перенос кухни, и на общий переезд. Особое внимание обращаю на объявления типа "Ищу любую работу", "Молодой парень возьмется за любую работу". Уж, если люди действительно нуждаются в работе, то цены сильно не поднимут. Звоню:

– Алло, здравствуйте! А вы поднять вещи поможете? – захожу издалека, не шокируя информацией об этаже.

– Смотря, что нести, – отвечает мужчина.

– Сегодня кухню поднять, а на выходных другие вещи. Мебель, стиралку, холодильник, книги, игрушки.

– Понятно. Ну, что ж, конечно, поможем. Кухни много? – уточняет на том конце провода мужчина.

– Захода 3-4 точно будет, – предполагаю я.

– Тогда так, за кухню возьмем с напарником 400 тысяч, а вот за вещи по 5 тысяч за этаж. Подъемы потом посчитаем, идет? – готов уже хлопать по рукам мужчина.

– Договорились, пишите адрес, – облегченно вздыхаю я.

– Только вещи упакуйте по-человечески. Из холодильника полки повынимайте, с машинки воду слейте. Обычно люди ничего не подготовят. Несешь, дверь хряпает, весь мокрый, а сзади женщина причитает: "Ой, вы, изверги, портите имущество!", – смеется, как выяснилось позже Андрей.

– Да, да, конечно, мы уже переезжали. Правила знаем.

Вечером встречаемся у подъезда. Машина с доставкой кухни прибыла вовремя, наши грузчики – тоже. А теперь самое интересное: пока они разгружали коробки у подъезда, успели поговорить о расценках. Как назло, водитель из фирмы был одним из грузчиков, и упомянул эти коварные 7 евро за этаж. Причем, о повышении расценок Андрей с напарником стали намекать сперва на 5-м этаже, куда снесли всю кухню, потом на 7-м, затем на 10-м.


Быстро стало понятно, что торг чреват возможностью остаться один на один с этой кухней, расставленной по этажам. Бьем по рукам уже с новой ценой: 600 тысяч на двоих! Переносить с этой командой остальные вещи – не рискую. Уж очень быстро у них меняются расценки.

"Лифтеру все платят, а не нам"
 
 
Снова обзваниваю объявления, но на этот раз обращаюсь в агентства недвижимости, которые окажут услуги по переносу вещей. На сайте даны все расценки: заказа машины – от 100 тысяч, услуги одного грузчика – 50 тысяч, упаковка вещей – 45 тысяч, подъем на этаж – от 5 до 15 тысяч. Только есть один нюанс: это стоимость за один час. Сколько их понадобиться для переезда – судить сложно. То ли в этот день были проблемы с сотовой связью, то ли все операторы были на обеде, но дозвониться до двух агентств мне не удалось. Равно как они не перезвонили сами. Даже на следующий день.

Снова объявления в интернете, опять заученное "холодильник, телевизор, два шкафа, игрушки, другие вещи", вопросы про лифт, цены от 10 тысяч за этаж. Голова кругом, последний звонок:

– Много вещей, на 15 этаж, лифт не работает, – сразу выпаливаю все условия претенденту.

– Что, значит, не работает? Лифтеру платили? – огорошивает меня собеседник.

– Мы его ни разу не видели. А так можно?

– Девушка, вы как дите прям. Ну, кто вам включит лифт сразу в новостройке? Вы ж его с другими жильцами оборвете своими холодильниками-стиралками. Обычно тихо договариваются с лифтером за деньги или бутылку, смотря какой тип там сидит. Поднимают дорогую и крупную технику, а мелочь тягают. И вам не так накладно, и нам пупок не надорвешь, – как на духу выдает Павел.

– Я даже не знаю, – сомневаюсь я.

– Не знает она. Лифтеру все платят, а не нам! Хорошо, на месте разберемся. Значит, 100 тысяч каждому с напарником за приезд и 3 тысячи за этаж, начиная с третьего, – мужчина переходит к конкретике.

– А мы вам будем помогать, – торгуюсь и давлю на жалость я.

– Девушка, вы себе поможете. Если мы меньше подъемов сделаем, вам дешевле.

– Согласна!

В итоге лифтера не нашли, таскали часов 5 точно. Несмотря на посильную помощь своими силами, все равно прилично заплатили за этот переезд.

"Доставка бесплатная, но для вас надо уточнить так ли это"


 
Как оказалось после знакомства и разговоров с соседями по дому, проблема найти грузчиков есть не только при переезде, но и при заказе крупной бытовой техники на дом. Особенно, если твоя квартира находится выше 7-го этажа, лифт не работает, с лифтером не договоришься или покупка в него не проходит. При этом почти все стационарные и интернет-магазины указывают стоимость доставки в зависимости от величины покупки. Выяснять же, доставка ли это до подъезда или порога квартиры, включена ли она в цену товара или делается бесплатно, как бонус за покупку – лучше дополнительно.

Моя соседка и вовсе рассказала занимательную историю. Они с мужем выбрали холодильник и посудомоечную машину в одном из крупных магазинов Минска. Цена, конечно, отличалась от предложений в интернете, но очень манила акция с бесплатной доставкой. И, вот, окончив оформление всех документов, произведя полностью расчет, зашел разговор о доставке. Старательно вписывая адрес в график, на вопрос про этаж и ответ – 17-й, консультант извинилась и удалилась на пару минут со словами: "У нас доставка бесплатная, но для вас уточнить надо, согласятся ли грузчики так высоко идти". Благо грузчики согласились, но после несколько раз упомянули, что холодильник весит 75 кг, посудомойка – 50 кг. Ребят напоили кофе с бутербродами и заплатили дополнительно по 100 тысяч. Все же, тяжелый это труд поднимать вещи и технику выше пятого этажа.

Хочу дать совет тем, кто планирует переезд. Особенно на высокие этажи, даже если лифт работает исправно и ничего никому нелегально не нужно платить. Подготовьтесь хорошенько заранее! Во-первых, собирая вещи, подумайте, что вы сможете перенести своими силами. Во-вторых, договариваясь с помощниками или грузчиками, решите все вопросы с оплатой. То есть, даже, если они сами не смогли оценить объемы работы, а вы предупреждали, то это их проблемы. Конечно, неплохо бы иметь под рукой запасные номера телефонов на случай, если грузчики передумают и бросят все на этаже эдак двенадцатом из семнадцати. Во-третьих, упакуйте все вещи компактно и плотно (пакеты, скотч, веревки), а ценные и хрупкие вещи оберните мягкой тканью и несите самостоятельно. Поверьте, никто не пожалеет вашу плазму за 1000 у. е. Даже, если вы сто раз предупредите. И, главное, оставайтесь людьми и по отношению к себе, и к другим.

Было немного не по себе, когда грузчики, которые помогали носить нам кухню, и бойкий Павел благодарили за воду, которую мы расставили по этажам. Казалось бы, понятно, что переезд случился летом, да и сделать перерыв на утоление жажды – вполне естественно. Однако в практике мужчин были случаи, когда на просьбы дать попить водички хоть из крана, хозяева парировали: "Мы вам такие деньги платим! Свою воду надо иметь!"