Франция: надо не бомбить, а искать политическое решение

На модерации Отложенный

Франция: надо не бомбить, а искать политическое решениеФото:Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд заявил 29 августа, что ситуация в Сирии требует политического решения. Этот шаг может быть сделан только при условии прекращения массовых убийств граждан и при активной поддержке оппозиции.

Сегодняшние высказывания Олланда звучали намного более осторожно, чем те, что он сделал в начале недели, когда заверял, что Франция готова наказать виновных в применении оружия массового поражения.

"Нужно сделать все для того, чтобы найти политическое решение, но это произойдет только в том случае, если коалиция будет обладать мощной армией, - сказал Олланд после встречи с главой "Сирийской национальной коалиции" Ахмедом Джарбой. - А этого можно добиться, только если международное сообщество положит конец эскалации насилия в Сирии. Химическая атака – это только один пример".

Франция не принимала участия в американском вторжении в Ирак в 2003 году, но присоединилась к Великобритании и Соединенным Штатам в военной операции по свержению ливийского диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году. В начале этого года Олланд направил войска в Мали для борьбы с исламскими повстанцами.