1941Г. - Победа вопреки...

Так, давайте определимся изначально, прежде чем будем читать далее – ТАНК С ТАНКОМ в реалиях 1941 - 1943г. – воевал крайне редко.

 Основной враг ТАНКА  – ПРОТИВОТАНКОВАЯ ОБОРОНА противника + пехота насыщенная разными противотанковыми штуками….

Поэтому задаваться вопросом – а что было бы если все танки сошлись во встречном бою, - довольно таки глупо…

А теперь просто гляньте на табличку  внизу….

Там показана структура «металлолома», который был в РККА на 22.06.41г.

Не спешите зевать – дальше будут картинки…

 

ТАНКИ на 22.06.41г. * Колличество, шт %
Т-35 59 0
Т-34 892 3
Т-28 481 2
Т-26 8747 34
БТ 7535 29
Т-37, Т-38, Т-40 3582 14
КВ 504 2
Огнеметные танки 1278 5
САУ 28 0
Бронемашины на базе танков 268 1
Т-27 2558 10
ИТОГО 25932 100
*Всех категорий годности    

 Итак, ПЕРВОЕ

 ТАНКЕТКА Т-27....

 

 

   Обладала "мощной" лобовой броней в 10 мм., которая, как сказано в Википедии "обеспечивало защиту только от пуль стрелкового оружия и осколков мин и снарядов, да и то не во всех случаях."

 Вот на эти  "не все случаи" давайте и глянем...Вернее хотя бы на один из них...

 

http://www.gdrecon.co.uk/images/general/goodMG34.jpg

 MG-34 (нем. Maschinengewehr 34) — немецкий единый пулемёт времён Второй мировой войны, равно как и  уйма другого немецкого СТРЕЛКОВГО оружия был разработан под патрон 7,92×57 мм.

  А при чем тут танки?  - А при том, что у этого патрона была бронебойная модификация - 7,92-мм SmK, которая с расстояния  180 метров могла пробить  10 мм брони высокой твердости.

 Пояснять надо? - Танкетка Т-27 (10% танкового парка РККА)-  могла быть расстреляна  из MG-34 с дистанции 180 метров.  

 

Теперь ВТОРОЕ -  ТАНК Т-26.

Таких было  8500 шт, или 34% всего танкового парка РККА. 

 

 

  Особенности - "мощная "  броня толщиной в   15 мм.   - А сейчас набираем воздуха в грудь и не ржем...так как такая толщина брони позволяла "застрелить" этот танк из "пистолета".

 Знакомьтесь! -  Kampfpistole  -немецкая переделка  сигнальных пистолетов в гранатомёт. -  

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/Bundesarchiv_Bild_101I-732-0121-09A%2C_Russland%2C_Soldat_der_Division_%22Großdeutschland%22.jpg/220px-Bundesarchiv_Bild_101I-732-0121-09A%2C_Russland%2C_Soldat_der_Division_%22Großdeutschland%22.jpg 

 Дальность прицельной стрельбы - 80 метров. То есть стреляла и дальше, но уже с рассеиванием.

 http://partizzan1941.ucoz.ru/fotoww2/post-1161023901.jpg 

  Боеголовка гранаты имела кумулятивный заряд гексогена весом 22 гр, позволявшей ей  пробивать броню толщиной до 50 мм.

  

ТРЕТЬЕ – ТАНК БТ-7

Таких было всего  7500 шт, или  29% танкового парка РККА.

 

Имел «мощную» противопульную броню толщиной аж в 22 мм в лобовой части, и 15 мм по бортам.

  Но что бы его остановить  - пушка была необязательная! - Зачем солдатам Вермахта была пушка против БТ-7, когда у них был Solothurn S18-100, противотанковое ружье с заботой собранное для солдат фюрера швейцарскими пролетариями..

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5c/Bundesarchiv_Bild_101I-189-1250-10%2C_Russland-Süd%2C_Soldat_mit_Panzerbüchse.jpg/300px-Bundesarchiv_Bild_101I-189-1250-10%2C_Russland-Süd%2C_Soldat_mit_Panzerbüchse.jpg

 

 Прицельная дальность стрельбы у этой игрушки - 1500 метров...

  - 100 метров - 35 мм.

  - 300 метров - 27 мм.

 А позже, немного модернизировав эту игрушку, фрицы довели бронепробиваемость до

  - 40 мм - со 100 метров

  - 35 мм - с 300 метров.

 Винтовка - полуавтоматическая.

 Есть оптический прицел, сошки, дополнительная опора под прикладом и магазин из пяти - десяти патронов, А ПОЗЖЕ - ВОЗМОЖНОСТЬ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОГНЯ.

 Господа, я вам напоминаю, что ни у одного из танков, которые были приведены  выше броня не была толще  22 мм. 

 То есть, находясь в укрытии немецкий стрелок мог поразить все перечисленные танки с расстояния в полкилометра...

 Вопросы тут, как мне кажется, излишни....

 

 ЧЕТВЕРТОЕ - плавающие танки...

 Т-37 с броней в 8 (ВОСЕМЬ) миллиметров

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b5/T-37-1.jpg/300px-T-37-1.jpg

 Т-38 с броней в 9 (девять) милиметровhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8d/T-38_tank.JPG/300px-T-38_tank.JPG

, и Т-.40, с его противопльной броней в 20 мм.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/T40kub1.jpg/300px-T40kub1.jpg 

 Плавающие танки РККА.  Всего - 3600 машин, или, грубо говоря, каждая 7-я машина в танковом парке РККА была "водоплавающая".

 Практика однако показала, что эти машинки идеально подходят для охраны штабов или бросания в бой, когда под рукой ну совсем уже ничего нет... Единственный прецедент использования плавающих танков по прямому назначению — это форсирование Свири в 1944 году. Все! - Больше "тупое" советское командование предпочитало єти "вундервали" не использовать..

Надо отметить, что у немцев таки были  танки способные преодолевать водные преграды...Причем не облегченные машинки  с ерундовой броней, а полновесные средние  танком с противоснарядным бронированием –«Ныряющие» модификации Pz.Kpfw.III/IV назывались U-Panzers или Tauchpanzers, например Tauchpanzer III .

  http://www.littlewars.se/sealion/TauchpanzerIII_3.jpg.

 Плавающие «двойки» — Schwimm Panzer II.  

 http://www.littlewars.se/sealion/Schwimmpanzer38t_1.jpg 

 Стоп-стоп! Я слышу возражения, что в СССР были танки и с нормальным бронированием, типа не только легкие...

 Дык не спорю...Давайте только в детальках разберемся...

 Итак,  ПЯТОЕ - пятибашенный монстрик  -  Т-35

 

http://vooruzenie.ru/_pu/0/04110026.jpg

 

 и Т-28 -   трёхбашенный  средний танк        

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5f/T28_parola_1.jpg/800px-T28_parola_1.jpg 

 Достоинства у машинок  - налицо - вооружение и броня...

 А вот с недостатками тоже недостатка не будет - и тихий ход, и разрыв шаблона у командира - кем командовать, в какую сторону смотреть, и много чего еще...

 НО БЫЛ ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК! - Жуткий износ машин. Короче говоря - стареньким они были, и годились разве что только для парадов. -  Из  530 таких танчегов на 22.06.41г.

  -  95  - уже были списаны в металлолом (4-я категория)

  - 105   - стояли в очередь на очень-очень-очень длительный ремонт (3-я категория)

  - а оставшиеся 330 танков относились ко второй категории, то есть могли самостоятельно выехать за ворота части и сколько-то там проехать (2-я категория годности)

 Танков 1-й категории  - не было ни одного!

 Итог? - Когда началась война только очень редки многобашенные "монстрики" смогли доползти до противника... А большая их часть - издохла в дороге.

 Танки были плохими? - Отнюдь! Не плохими, а старыми. Это Т-34 штамповалась в 1940г., а эти монстрики - начали делаться в начале 30-х...Вот они в массе свой краш-тест и не выдержали.

  

Итак, что у нас остается? - Т-34 и КВ?

 

Ими и закончим. 

Но сначала с цифрами разберемся. 

Одни говорят что на момент войны у СССР было 892 Т-34,  а другие  -  1225 танков. Какая цифра правильная? - Обе! - Просто 

 - 892 Т-34 было В ВОЙСКАХ на момент нападения, т.е. на 22.06.41г. 

 - а 1225 Т-34 - это сколько ВСЕГО было ПРОИЗВЕДЕНО Т-34 в СССР  на 01.07.1941г., в т.ч. и в пути, в цехах, на отгрузке. 

 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/T-34_Model_1940.jpg/300px-T-34_Model_1940.jpg

Поставьте себя на место директора танкового завода - началась война, а через неделю закрывается квартальные отчет - "Сколько завод произвел танков". Что вы будете делать? - Наверное бросите все силы на то, что  бы показать высокие показатели за последнюю неделю квартала, пусть даже в ущерб заделам будущих периодов.

 Итак, Т-34...поражалась с трудом, но таки поражалась вот такой вот малозаметной хреновиной - ПАК 35/36 - Подкалиберный бронебойный снаряд  этой игрушки с 300 метров пробивал  40-50 мм. брони. А у Т-34 - лобовая  -45 мм.

 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/23/Pak36_helsinki_1.jpg/250px-Pak36_helsinki_1.jpg

За 30 секунд  такая пушка успевала сделать - 6 выстрелов...

 Так что если 1-й выстрел был неточен, остальные успевали достичь цели, до того как танкисты успевали разобраться кто и откуда по ним лупит. 

Чтоу нас остается? - Танк КВ у на остается в колличесве 504 шт на  22.06.41г.

 http://tanki-tut.ru/wp-content/uploads/2012/07/КВ-2_11.jpg

Его броня  - 70 мм!

Одна вот только беда...

Для борьбы с КВ использовали ФЛАК - 88  - германское 88-миллиметровое зенитное орудие, находившееся на вооружении с 1928 по 1945 годы. Одно из лучших зенитных орудий Второй мировой войны.  - Послужило образцом при создании танковых орудий для танков «Тигр» PzKpfw VI. -  Эти орудия широко использовались в роли противотанковых и даже полевых орудий.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/ff/Flak18-36.jpg/793px-Flak18-36.jpg 

Так вот, кумулятивный снаряд этого орудия  - пробивал  90 мм. брони на дальности в ТРИ КИЛОМЕТРА.