"Мнение": в Россию закрыт въезд 190 тысячам нелегальных мигрантов

На модерации Отложенный

"Операция по выявлению незаконных трудовых мигрантов не связана с выборами 8 сентября. Работа будет продолжена, отчитываться миграционная служба будет по итогам года", — завил глава ФМС Константин Ромодановский в интервью программе "Мнение" на телеканале "Россия 24".

Сейчас около 190 тысячам иностранцам закрыт въезд в Россию на несколько лет, порядка 3 тысяч протоколов о нарушениях составляются каждый день.

При этом речь не только о том, чтобы не впускать мигрантов в Россию, а об их пребывании здесь в рамках закона, акцентировал глава Федеральной миграционной службы России.

Система патентов оказалась достаточно эффективной. Сейчас в России порядка одного миллиона мигрантов трудоустроено с разрешением на работу, около миллиона иностранцев — по патентам.

"При этом вся система работы должна быть модернизирована, — отметил глава ФМС Константин Ромодановский. — Во-первых, чтобы максимально сократить живое общение сотрудников с мигрантами. Это самый коррупционноемкий элемент нашей работы. Кроме того, система квотирования слишком неповоротлива, она нуждается в изменении. Сейчас это предмет обсуждения".

Закон, по которому закрывается въезд в Россию тем гражданам, которые превысили законный срок пребывания в России, вступил в силу с января 2013 года. Иностранцы могут находиться в Российской Федерации 90 суток. Если в последующие 30 дней они не уезжают, то въезд в Россию им закрывается. Посетить Россию в следующий раз они смогут только через три года.