Либерман: «У нас может не остаться выбора»

Израиль не хотел бы ввязываться в сирийские события, но, возможно, этого не избежать
AA
 
Ян Голд
время публикации: 27.08.2013, 1:12 PM

 

Авигдор Либерман
Авигдор Либерман
צילום: פלאש 90

Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Авигдор Либерман прокомментировал во вторник позицию Израиля по ситуации в Сирии.

«Вполне возможен такой сценарий развития событий, при котором у нас не останется выбора», - сказал Либерман, - «Но я надеюсь, что всем очевидно, что Израиль не заинтересован быть втянутым в военный водоворот событий в арабском мире».

Либерман рассказал, при каких условиях Израиль предпримет военные действия против Сирии. «Передача химического оружия «Хизбалле», либо ракетный обстрел нашей территории потребуют от нас соответствующей реакции», - заявил Либерман.

При этом Либерман добавил: «Наверняка Сирия понимает, какие ее ждут последствия, если Израиль начнет играть активную роль. Наша цель – попытаться не втягиваться в военные события. Мы применим силу против Сирии лишь в крайнем случае, если нас вынудят пойти на это».

Следует также отметить, что накануне высокопоставленный сирийский чиновник пригрозил агрессией против Израиля, если США нападет на Сирию.