Мотивированная депопуляция

В течение последнего века Россия испытала катастрофическое падение в динамике изменения рождаемости. В начале ХХ века она была одной из самых “плодовитых” стран, на одну женщину тогда приходилось 7,5 детей, однако в конце века этот так называемый коэффициент фертильности снизился до 1,3, став одним из самых низких в мире. Последствия спада рождаемости уже дают о себе знать. Это коренная проблема, без решения которой государство Россия и нация уйдут в небытие. Будет русское население – будет всё, не будет населения – не будет ничего.

Прежде всего, следует четко уяснить, что в этом вопросе русским ни в коем случае нельзя равняться на Европу. Оправданием нашего вымирания в последнее время стала так называемая теория “Второго демографического перехода”. Ее основной тезис заключается в том, что в материально обеспеченном постиндустриальном обществе смертность и рождаемость в итоге сравняются в виде низкой смертности и низкой рождаемости для простого воспроизводства населения. Эта теория оправдывает такое социально-негативное явление, как малодетность.

Но что же в действительности? 80% пророста населения в Западной Европе обеспечивается сегодня за счет мигрантов из Азии и Африки и отчасти за счет миграции из Восточной Европы. Для Запада это стало настоящим спасением: возможностью привлекать на грязную работу не белое население, грезящее “богатой Европой”.

Когда в семье один ребенок, всякому понятно, что в перспективе это вырождение как отдельного рода, так и всего общества. Меж тем, стандарт “два ребенка в семье” также не обеспечивает хороших демографических показателей. К тому же подобная малодетность вызывает еще одну проблему - старение населения.

В РФ, например, численность работающих и пенсионеров сегодня близка к выравниванию, хотя еще 40 лет назад на одного пенсионера приходилось по 5 работающих.

Еще великий русский ученый Менделеев, знаменитый не только своими трудами в области химии, но и серьезными демографическими исследованиями, говорил о возможности проживания на территории Российской империи миллиарда человек. С учетом постоянного роста производительных сил это утверждение вполне могло бы стать реальностью.

Но прежде необходимо четко уяснить, в чем причина снижения рождаемости. Чаще всего, когда спрашивают о причине резкого падения рождаемости в 90-х годах - до 8,3 на 1000 человек в 1999 году, говорят о низком уровне жизни и падении материального благосостояния. Но в странах, где уровень материального обеспечения невысок, наоборот, показатели рождаемости выше. Так в росте ли материального обеспечения дело?

Материальное обеспечение может при правильной организации облегчить жизнь семьи. Однако непосредственно мотивация и принятие решение о рождении последующего ребенка зависит от уровня развития потребности в продолжении рода. Если ее нет или она путем “прогрессивного” воспитания трансформирована в обычную сексуальную потребность, никакая материальная поддержка ситуацию не изменит. Более того, в обществе, где материальное потребление идеализируется, рождение ребенка как правило откладывается на более поздний срок или вообще исключается, поскольку ребенок мешает потреблять, делать карьеру и развлекаться. Именно эта ситуация и наблюдается как в странах Западной Европы, так и в современной РФ. Казалось бы, парадокс, но именно неумеренное материальное общественное потребление и является глубинным основанием падения рождаемости.