Моя МЕЧТА

На модерации Отложенный

"Сюда, по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам

И загуляем на просторе"

 

А.С.Пушкин

 

 

 

"Целуйте за меня мой милый Петергоф"

 

Государь Император Николай ПЕРВЫЙ Павлович,

Незабвенный

Самодержецъ Всероссийский.

 

Южный берег Финского залива, между Старым Петергофом и Ораниенбаумом (Рамбовом), в районе местечка Мордвиновские Дачи.

От дороги на Рамбов к заболоченному берегу через заболоченный перелесок, бывший когда-то парком, по направлению, где когда-то пролегала одна из тропинок моего детства, проложен широкий добротный временный досчатый настил.

По нему Я и моя Женщина выходим на заболоченный берег и поднимаемся на специально сооружённый для нас небольшой временный деревянный помост, огороженный изящными перилами.

Над нами - чистое голубое небо. Над Финским заливом плывут облака.

У нас под ногами - струганый деревянный настил, вокруг нас - неприглядная картина заболоченного берега.

Когда-то в моём раннем детстве здесь была узкая полоска песчаного пляжа и росли кусты сирени..Мы всей семьёй ходили сюда купаться...

Теперь, глядя на безотрадное болото, об этом даже и вспомнить-то неуютно... 

Вот там я любил заходить в воду - она была прозрачная, дно - песчаное, с большими камнями-валунами, выступающими из воды...

Сюда давно никто не ходит, и если бы не настил и помост, нам бы на берег не выйти. Сейчас это и берегом-то трудно уже назвать...

Но мы смотрим вперёд, на гладь Финского залива. И перед нами - картина, ради которой мы сюда пришли.

Перед нами плотным строем в несколько рядов ровной линией из края-в-край от Петергофа до Рамбова по глади Финского залива на берег медленно движутся драги-землечерпалки, поднимая грунт со дна залива.

Выбранный грунт непрерывно транспортируется на берег и тут же укладывается на заранее подготовленное пространство в вал вдоль берега, как это сделано в местечке Марли на окраине Нижнего парка Нового Петергофа.

Марли обустраивал ещё Пётр ПЕРВЫЙ, показав пример обустройства прибрежной полосы Южного берега Финского залива.

После окончания работ глубина у берега Финского залива будет не менее 2,5 метров. Вода с берега по расширенным руслам многочисленных маленьких речек побережья через их углублённые и расширенные устья будет легко стекать в залив, и заболачивание Южного берега Финского залива  прекратится.

   Идёт восстановление биоэкосистемы региона.

Восстанавливается естественный ток воды через водоёмы Петергофа, Павловска, Царского Села, Ораниенбаума, Гатчины и других, менее известных и более удалённых пригородов Санкт-Петербурга и местечек Северного и Южного берегов Финского залива.

Интенсивно очищается дно устья реки Невы в районе бывшего Морского порта.

Неочищеный сброс в Неву и Ладожское Озеро прекращён совсем недавно.

Наконец-то составлена и обнародована Большая Экологическая Карта региона, где особое внимание уделено именно формированию реки Невы со всеми её угодьями, а также водоразделам естественного дренирования берегов Финского залива и территории города Санкт-Петербурга с его ближними и дальними пригородами.

На эту карту невозможно смотреть без содрогания - столько на ней обозначено помоек, свалок, отстойников, проблемных участков и зон повышенного загрязнения.

 

Варварское уничтожение и хищническое разграбление уникальной сложнейшей биоэкосистемы моей Малой Родины наконец-то прекращено.

 

Мы восстанавливаемся. Ближайшие пять лет регион будет "приходить в себя", чтобы потом стать самым экологически чистым регионом планеты.

А мой родной город Санкт-Петербург наконец-то официально закрепит за собой уже давно и по праву присвоенное ему  звание неофициальной экологической столицы мира.

 

Прощайте, боевые корабли!!! Здравствуйте, алые, белые и голубые паруса!!!