Тайна Замка Карлштейн
Тайна замка Карлштейн
В этом году я посетил самый знаменитый и загадочный замок Чехии - Карлштейн.
Замок назван в честь его основателя Карла IV, короля Чехии и императора Священной Римской империи. Он был основан в 1348 году как летняя резиденция Карла IV, а также сокровищница императорскихрегалий и святых реликвий, собирательство которых было страстью этого монарха.
Замок строился 17 лет, а когда он был построен, в его святилище Карл IV поместил одни из самых почитаемых святых христианских реликвий мира, особо ценными из которых считались: копье святого Лонгина, два терна из венца Христа, кусок дерева от креста Христова и т. д.
Разумеется, подобные реликвии нуждались в особой охране, поэтому в замке построили так называемую Большую Башню, толщина стен которой была четыре метра, а двери запирались железными замками с хитроумными механизмами.
Когда замок был построен и святые реликвии были там помещены, то в него хлынул нескончаемый поток паломников, желающих посмотреть эти реликвии.
Поток паломников никогда не иссякал, что приносило огромную прибыль государству Карла IV.
Чехи убеждены, что этот замок завоевать никогда нельзя. По их мнению, архитекторы, которые его строили, все продумали так, что для нападающих он превращался в самую неприступную крепость в мире.
Действительно, за историю существования Замка предпринималось множество попыток его завоевания. Один раз противник даже был близок к цели, но замок все равно устоял. За всю свою историю Замок так и остался не завоеванным.
Слушая русскоговорящего гида, я смотрел на замок и любовался им. В замке мне нравилось все, я верил всему, что нам рассказывал гид: я верил в священные реликвии, которые там хранятся, и в то, что они вообще существуют, я верил в многочисленные легенды, которые рассказывали про этот замок.
Я не мог поверить лишь в одно. Я не мог поверить, в то, что этот замок невозможно завоевать.
- Нет ничего невозможного, - думал я. И не такие крепости покорялись.
Гид рассказывал, рассказывал, а я в мыслях уже готовился к штурму этого замка.
Я слушал гида, но постепенно начинал терять концентрацию. Издалека я осматривал стены замка, их высоту. Можно сказать, я уже примеривался к штурму.
Постепенно я погружался в свои мысли. В моих мыслях, мои штурмовые отряды уже обступали стены замка. Мысленно я продумывал план захвата замка, замка который до меня никогда не был завоеван.
- Посмотрите, - говорил гид, эта крепость, считается самой неприступной крепостью в мире. Она никогда не была завоевана, потому, что ее просто невозможно было завоевать. Посмотрите на крепостные стены. Они сооружены на скале, высота которой равняется 72-м метрам...
Голос гида растворялся в моем подсознании. Я переставал его слушать.
Я погрузился в свои мечты. Я представил себя отважным полководцем, соотечественником Карла IV.
В мечтах, я стал полководцем, давно вынашивающим планы захватить эту самую неприступную в мире крепость. Моя цель - это святыни, благодаря которым я смогу сделать свое государство могущественным и процветающим.
Просто так захватить крепость не возможно, даже если ты имеешь огромное превосходство в количестве воинов.
К штурму крепости я начал готовиться основательно.
Мне удалось завербовать несколько агентов, благодаря которым был составлен план крепости.
Используя этот план, я приступил к подготовке захвата.
Мои воины были разделены на специальные штурмовые отряды. Каждый отряд имел свою задачу, свой участок крепости, который ему предстояло штурмовать.
Мной были построены макеты наиболее сложных участков крепости. Там штурмовые отряды проводили боевое слаживание, а попросту тренировки.
Мне пришлось пожертвовать тяжелой боевой амуницией. При штурме мои воины не должны быть неповоротливыми. На них должно быть минимум доспехов. На них должно быть минимум оружия. Мечи должны максимально короткими, потому, что в узких переходах замка длинными мечами не намашешься.
Моими инженерами были подготовлены уникальные приспособления, для штурма именно этого замка.
Зимой штурмовать замок нельзя. Скользко, холодно, нет продовольствия, войска этого просто не выдержат.
Штурм был назначен на весну.
Ранним утром 26 марта, войска обступили крепость. К крепости поехал переговорщик с предложением добровольно сдаться.
Защитники крепости отказались сдаваться, и мы начали штурм.
- Посмотрите на эти стены, на их высоту, говорил нам гид, а когда-то перед этими стенами был глубокий ров.
Мои, мысленные войска уже давно преодолели этот ров и по лестницам карабкались на крепостные стены.
- А вот еще одна из придумок, продолжал экскурсовод. Каждый защитник крепости знал свое место на случай штурма. Более того, у каждого защитника крепости был свой камень привязанный веревкой. Защитник бросал этот камень в неприятеля, сбивал его с лестницы, потом за веревку поднимал камень обратно и бросал его в следующего.
Мои воины знали эту хитрость. Они специально обучались уворачиваться от падающих камней. И если камень, все же попадал в нападавшего, то на защитника крепости тут же набрасывался другой мой воин. Защитники просто не успевали поднимать камни на веревке.
- Еще одна из хитростей крепости, - рассказывал гид, за первой крепостной стеной находился ров с водой и вторая, более неприступная, стена. Случалось так, что неприятель брал штурмом первую стену и натыкался на вторую, о которой не знал. Такая неожиданность всегда деморализовала войска нападавшего. На штурм второй стены ни у кого никогда не хватало сил.
Я слушал гида, а тем временем, мои войска преодолели первую стену. Мы смотрели на вторую крепостную стену. Она действительно была непреступнейшая.
Наступила длительная передышка. Защитники готовились к обороне, а мы к атаке. Идти на штурм второй стены было страшно.
Ранним утром, через несколько дней, начался штурм. Мы несли большие потери, но все же, вторая крепостная стена была преодолена. Мы преодолели, пожалуй, самое трудное в оборонительное сооружение крепости.
- Посмотрите еще на одну деталь, - говорил гид, внутри крепость разделена на несколько зданий. В каждом знании очень узкие лестницы.
Лестницы изобилуют множеством поворотов. Это сделано для того, чтобы обороняющийся рыцарь мог спрятаться за поворотом и неожиданно своим длинным мечем атаковать противника. А вот еще одна придумка – сама лестница. Архитектор умышленно сделал ступеньки лестницы чрезвычайно высокими. Поднимаясь по таким ступенькам в полтора шага, нападающий, в тяжелой броне сильно уставал. У него просто не хватало сил сражаться с обороняющимися.
Я слушал гида, а мои натренированные воины, в облегченной броне уже неслись по высоченным ступенькам...
- Каждое здание крепости, - продолжал гид, соединяется с другим зданием деревянными мостиками. Если враг захватывал одно здание, то во втором мостик поднимали, и он не мог туда попасть. Если же мостик поднять не успевали, то его просто сжигали.
Гид был абсолютно прав. На момент штурма в крепости все мосты были либо подняты, либо сожжены. Мои инженеры готовились к штурму крепости, но все равно, чтобы перейти из одного здание в другое нам приходилось по - долгу возиться.
Опять наступила передышка. Механизмы для взлома дверей мы несколько дней поднимали на 72-х метровую высоту. Потом эти механизмы долго устанавливали. Защитники крепости в это время тоже не дремали, они нас беспощадно поливали стрелами и всякой горючей жидкостью. Мы как могли, прикрывались. Мы несли огромные потери. Иногда казалось, что эту крепость действительно завоевать никогда нельзя. Казалось, что ее заколдовали.
Затем мы снова продвигались вперед. Медленно, но мы захватывали здание за зданием, помещение за помещением, мы постепенно сминали оборону. Мы становились беспощадными. Могу сказать, что защитники крепости были очень отважными. Они нас тоже не щадили.
Мы легко захватили Женскую Башню. Мы перебили охрану башни и выставили там караул. Внутрь Женской Башни никто не заходил, до особого распоряжения.
Большая Башня, вот наша цель! Именно в ней хранились священные реликвии.
Наконец, мы ворвались в комнату, за которой находилось хранилище со святынями.
В комнате находился хранитель реликвий. Ключей от хранилища у него не было.
С большим трудом мы выбили дверь хранилища, вбежали внутрь, а там… ничего. Только пустая маленькая комната и пустые стены.
- Где Карл, где сокровища! - в бешенстве закричал я на хранителя.
- Карла здесь нет, и никогда не было, - ответил хранитель. Он устроил вам ловушку. Думая, что захватите все, вы все потеряли. Он 17 лет строил эту крепость - ловушку для таких как вы. Ловушка – это неприступная крепость, которую вам все же удалось захватить.
- Святых мощей, которым все поклоняются, - продолжал хранитель, здесь никогда не было. Это уловка. Эту уловку придумал Карл IV. Он придумал ее для пополнения казны. Именно для этого он построил этот замок и придумал миф о реликвиях. Потоки паломников окупили затраты на строительство замка менее чем через два года. За счет них и пополняется наша казна.
- Паломникам всегда показывали череп крокодила, все иное, якобы святое, - продолжал хранитель, но в сокровищницу никого никогда не пускали. Паломники поклонялись святыням всегда здесь. В священную комнату они никогда не входили.
- У Карла 280 замков, - продолжал хранитель, если найдете его в одном из них, то вам повезет. Я охраняю только дверь в реликвии. Мне приказано сюда никого не впускать. В эту комнату и мне входить было запрещено. Реликвий я никогда не видел.
После завоевания замка, я ехал домой со своим опустошенным войском. Я захватил самый неприступный в мире замок - Карлштейн. При штурме я потерял практически всех своих воинов. Я вроде бы одержал победу, но я прекрасно понимал, что вчистую проиграл.
Я захватил крепость, которую никто никогда не завоевывал и никогда больше не завоюет. Это меня совершенно не радовало.
Штурмуя крепость, я даже не предполагал, что в ней нет ни Карла, ни реликвий, которые он, якобы собрал со всего света.
Карл IV оказался величайшим мистификатором. Он для вида построил неприступный замок. Распространил миф о священных реликвиях, и стал пополнять казну за счет паломников.
Я возвращался домой. Воинов у меня практически не было. Теперь уже я боялся Карла.
После взятия замка, уже мои города находились под угрозой любого, даже самого слабого противника.
- А вот теперь посмотрите на эту дверь, - вдохновенно рассказывал нам гид. За этой дверью и хранятся те самые святыни.
- Сокровищница запирается на 7 ключей, - продолжал он, хранители которых - это семь человек, среди которых президент, председатель правительства, председатель сената. Дверь в сокровищницу можно открыть только тогда, когда соберутся эти семь человек вместе со своими ключами.
- Я всю жизнь занимаюсь наукой, - рассказывал гид нам, но никогда не видел этих сокровищ. Я не знаю ни одного человека, который бы их видел. Семь хранителей ключей, о которых я вам рассказал, вместе никогда не собирались.
Я смотрел на гида и улыбался. Мне было весело и немного грустно. Мне стало совершенно понятно, почему в Чехии самые значимые места носят имя Карла IV. Имя Карла носит Карлов мост, Карлов Град, Карловы Вары и многое, многое другое.
За посещение Замка я заплатил 170 крон. Столько же заплатили все русскоговорящие туристы из моей группы. Я видел, как к замку приближались и приближались многочисленные группы туристов со всего мира. Поток туристов с разных стран в Замок Карлштейн никогда не иссякал.
Раньше посетители Замка назывались паломниками, сейчас они называются туристами. Ежедневно, в течении 700 лет, в Замок приезжают сотни, тысячи людей, для того, чтобы посмотреть на замок, послушать легенды и никогда не увидеть священные реликвии.
По каменной дорожке я возвращался к своему туристическому автобусу. Перед автобусом я обернулся, чтобы еще раз увидеть так мне полюбившийся Замок. Я зажал в руке выкованную в Замке монетку и загадал желание. Я загадал желание вернуться сюда еще.
Я выбросил монетку. Она покатилась по брусчатке вниз, туда, где недавно выстраивались для штурма Замка мои вымышленные войска.
Монетка долго катилась, а потом ее подобрал местный мальчик. Мальчик долго радовался и показывал монетку своим друзьям.
Я смотрел на мальчика и решил следующей весной вновь посетить так полюбившийся мне Замок.
Я захотел вернуться сюда вновь, чтобы опять любоваться великолепнейшим Замком, и опять не увидеть священные реликвии Карла IV.
Uvidíme se, Karlštejn! До встречи, Карлштейн!
Комментарии
Мне кажется, что обман должен быть грандиозным. Мелочи - это не интересно.
Мне кажется, что я почувствовал этот обман. Скорее всего никакого обмана нет, но ...
Я написал о самом приятном для меня обмане.
Я написал для Сенди и очень хочу, чтобы она прочитала))
Мне обязательно захотелось побывать в Чехии,заразительно повествуете.(Ко мне Ваш вирус приклеился.) ))
Я всегда считал своим самым любимым городом Стамбул. Стамбул - город восточная загадка.
В этом году я побывал в Праге. Да...
В моем сознании Прага не вытеснила Стамбул, но потеснила его. Стала с ним на одном месте.
Удивительный город. Чем больше я познавал Прагу, тем больше я убеждался, что этот город я не познаю никогда.
Прага постоянно открывала мне свои маленькие тайночки, но до конца не досказывала их никогда.
И еще, это очень важно. В Чехии, в любом ресторане, пиво дешевле чая.
Спасибо!
Мне нравятся города, в которых живут люди похожие на нас, хитрые и вороватые. Эти города никогда не бывают скучными.
В Прагу я ехал с нехорошим предчувствием. Чехи помнят 68 год.
Предчувствия не оправдались. Из Праги я увез замечательные воспоминания.
Прага.Хорошо делают чехи,что не страдают амнезией.Они цивилизованные люди. Просто бизнес - это бизнес. Пока Вы платите и ведёте себя ,как добропорядочный турист, Вы получите всё ,за что заплатили.)) Видите,как жизнь круги нарезает? С нехорошими предчувствиями ехали...
Вы удачно подметили про Истамбул.
Я прочитал в энциклопедии, что с турками мы воевали 6 раз. Турки считают, что 10.
Восточная деспотия, вот в чем я нахожу схожесть в наших государствах, да наверное и в людях.
Прошлым летом я был на Шипке. Я долго, с трудом взбирался на эту высоту.
Я не могу представить как наши воины поднимали туда тяжеленные орудия. Как они выстояли, как продержались?
Как они вообще смогли победить турков?
Я поставил свечку перед иконой величайшего русского адмирала, произведенного церковью в ранг святых Ушакова.
В Болгарии его ценят. Ему там установлен памятник.Он громил турков и спас Болгарию.
Я был на Шипке, в городе Варне установлен огромнейший монумент нашим воинам. В Пловдиве стоит памятник Алеше.
Эти места посещают множество туристов.
Русских туристов там практически нет.
Но Вы же сделали начало,может тропа не зарастёт травой к русской боевой славе за рубежом.)
А Вы любите играть в компьютерные игры?
А может у Вас душа полководца (инкарнация)
В юности, в военном училище, я изучал тактику. К счастью не пригодилась))
Спасибо!!!
Рассказываете вы очень хорошо и интересно! Я следила как Вы хотели захватить неприступный замок, а сама думала нет не удастся. Начиная с самого подножия, в лесу за каждым деревом стояло по несколько воинов. И подьем как Вы заметили долгий. Так что туда можно подняться только с мирными намерениями. Шучу конечно! Чехия рада будет, если все туристы, вот так с любовью будут писать после посещения этой страны.
У гида, который водил нас по Карлштейну, я выяснил, что самая хорошая "бехеровка" коричневая.
На следующий день, в Праге, я купил пять самых больших бутылок коричневой бехеровки.
Продавец спиртного восхищался мной.
Бехеровка уехала в Москву. В Москве она распространилась среди друзей и знакомых.
Я привез своим друзьям кусочек так полюбившейся мне Чехии.
" В 1436 году, по приказу императора Сигизмунда, второго сына Карла IV, королевские сокровища были вывезены из Карлштейна и в настоящее время хранятся частично в Праге и частично —в Вене."
А потом в замке вообще институт благородных девиц был.
Об этом гид рассказывал?
Если я и допустил исторические неточности, то сошлюсь а гида. Мне так проще.
Есть, конечно, и другие сайты про Замок. Расхождений не заметила.
И учебник для вузов по "Истории западных и южных славян" тоже можно почитать.
В Забавах Милена Бобровская это сделала))
Я уже привыкла к Вашему стилю и перестала спотыкаться на языковых шероховатостях. Интересный, занимательно-познавательный сюжет затмил всё.
Спасибо!!!