Geely представит совместно разработанные с Volvo автомобили в 2015 году

ШАНХАЙ (Блумберг) - Geely Automobile Holdings, чей китайский родитель приобрел Volvo Cars в 2010 году, начнет продажу автомобилей разработанных совместно с шведской компанией в 2015 году, как соперника иностранных брендов в Китае.

«Мы вошли в стадию фактических исследований и разработки, и я уверен, что мы увидим новый продукт уже через два года», - сказал репортерам исполнительный директор Geely, Гуи Шенг Юе, во время брифинга в Гонг Конге, хотя и не раскрыл подробностей о новом автомобиле.

Совместная разработка с Volvo, которая славится своей репутацией производителя надежных и безопасных автомобилей, поможет усилить имидж Geely и позволит китайской компании в осуществлении своих планов по превращению в крупнейшего китайского автоэкспортера.

Volvo приступил к тестовому запуску своего первого завода в Китае, так как намеревается удвоить здесь продажи своих автомобилей к концу десятилетия. На сегодня продажи Volvo в Китае составляют 800,000 машин в год.

«Ожидается, что экономическая ситуация на большинстве основных мировых рынках во второй половине 2013 года будет становиться труднее. А это подразумевает, что наша операционная среда также будет усложняться», - говорится в заявлении Geely.

«Конкурентное давление на местные бренды в Китае будет непрерывно усиливаться по мере того, как большинство иностранных брендов усиливают здесь свое присутствие».

Zhejiang Geely Holding Group, которая приобрела Volvo у Ford Motor Co. за $1.8 миллиардов, стала крупнейшей покупкой китайского автопроизводителя за пределами Китая. Приобретя шведскую компанию, китайцы наконец получили полный доступ к технологии для разработки автомобилей.

В феврале этого года, Volvo учредила с Geely совместный центр по исследованиям и разработкам в Гетеборге, Швеция.

 

Рост доходов

Geely сообщает, что ее доходы за первое полугодие выросли на 37 процентов и достигли 1.4 миллиарда юаней ($230 млн.), превысив оценки аналитиков.

Продажи автомобилей за первое полугодие выросли на 19 процентов и достигли 263,544 машин. Как заявляет компания, она сохраняет свою цель по продаже за этот год не менее 560,000 машин.

Кроме того, как заявляет автопроизводитель, они готовят серию автомобилей на альтернативном топливе (гибрид, электрический и пр.), которые будут представлены в ближайшие годы для удовлетворения растущего спроса на них.