В России нужна соцнорма на потребление воды?

На модерации Отложенный
Вслед за социальными нормами на электроэнергию в России могут запустить похожий эксперимент с водой. Соцнорма на потребление воды может начать действовать с 1 января 2015 года. Минрегион уже готовит необходимые для этого документы, но конкретных цифр пока нет.

Соответственно, потребление воды сверх нормы будет стоить россиянам дороже. Как отмечают представители ЖКХ, это позволит получить дополнительные средства, которые можно будет направить на решение проблем износа инфраструктуры и несоответствие воды стандартам качества. Помимо этого, приводятся доводы о том, что введение соцнормы на воду позволит стимулировать у граждан экономное отношение к ресурсу и тем самым снизить нагрузку на сети водоснабжения и водоотведения.

Однако мнения экспертов по данному вопросу разделились. А как думаете вы, в России нужна соцнорма на потребление воды?
+9 и Павел Качкаев
Павел Качкаев
Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ
Я считаю, что социальная норма в целом пойдет во благо ЖКХ. Во-первых, наши люди с малым достатком (малообеспеченные, пенсионеры) смогут получить ресурс по более низкой цене – возможно, даже ниже себестоимости. Во-вторых, за счет того, что превышение социальной нормы будет стоить дороже, можно будет держать баланс по ресурсу на уровне, достаточном для жизнедеятельности предприятий. Но эта социальная норма должна быть реальной, приближенной к среднему потреблению.
+70 и Вадим Потомский
Вадим Потомский
Депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по жилищной политике и ЖКХ
У нас в городах, даже довольно крупных, очень большое количество частного сектора. Люди, проживающие там, занимаются выращиванием собственной продукции – соответственно, они потребляют воду в гораздо большем количестве, чем будет позволять социальная норма. И как эти люди с достаточно скромным достатком будут способны оплачивать воду, я не знаю. Я категорически против ввода социальных норм – мы живем в Российской Федерации, а не в Японии и Англии, у которых очень большая проблема с пресной водой, поэтому мне не понятно, зачем это нужно в России.
Я считаю, что это неправильное решение.
 
Павел
У нас огромные запасы пресной воды. Рядовой гражданин никак не может их уменьшить просто физически. Вред наносят крупные предприятия загрязняя ее! Какие могут быть соцнормы, большинство и так платят по счетчикам.
Займитесь контролем отходов сбрасываемых в реки.
Павел. Красноярск.
ан-на
Разве Россия нищая страна? Где недр много( это не Сахара-где нет воды) Это не Англия -где нет газа и нефти. Но это страна с всего 140млн. !!! И где люди должны получать хоть немного выше нормы выживания. ВЫЖИВАНИЯ. У нас мизерные пенсии, пособия, степендии. Зарплаты тоже ниже всех норм - за исключением элиты, чиновников . Тогда Ровняйте по Европе- и эти нормы: пенсиии. зарплаты. Не доводите народ до агрессии. Нельзя зарываться власть имущим. Нельзя свой народ уничтожая надеяться остаться самим неунечтожиным другими- странами - нациями. Помните : Господь долго терпит- но больно бъет.Власть будет уважаема если думает о своем народе...
Людмила
Нормы, мы уже проходили(продукты по талонам).Дело за малым-Выдатьвсем(избирателям)униформу и отселить от избранных,чтоб недовольнх не видеть и не слышать их нытьё.Верной дорогой движетесь ,господа избранные!
нюша
а еще на воздух, ветер, солнце пролет птиц мимо окон и тд и тп
Алекс
и обязательно норму на здравые мысли и выражение этих мыслей в общество