Петр Офицеров: «Почему я голосую за Навального».

На модерации Отложенный
Петр Офицеров: «Почему я голосую за Навального».

Все ближе 8 сентября и каждый, кто пойдет на выборы, должен будет для себя решить – за кого отдать свой, ставший внезапно ценным, голос.

Ведь еще на прошлых выборах в ГД или же президентских, от наших голосов мало что зависело, единственное, что мы могли с ними сделать - грамотно испортить или проголосовать за любую, кроме жуликов, партию.

Но сегодня, отчасти в силу исторических и социальных процессов, отчасти в результате целенаправленных действий людей, для которых такие ценности как: свобода, достоинство, права человека имеют значение, многое изменилось.

И голос каждого на этих выборах внезапно стал что-то стоить. И произошло это во многом благодаря тому, нравится нам это или нет, что обычный человек - Алексей Навальный, стал одним из кандидатов в мэры столицы России. Кандидатом, с шансом на успех.

Вся официальная пресса просто надрывается в едином порыве облить, закидать грязью этого кандидата. СКР, ФСБ и компания тщетно стремятся найти что-то, что хотя бы отдаленно напоминало правонарушения.

Множество людей, что считают себя «оппозиционерами» со всей силой своего образования обрушиваются на него, обвиняя во многом: от излишней самоуверенности до приверженности идеям национализма.

А я, Петр Офицеров, буду голосовать за Навального. У меня есть пять причин для этого, и сейчас я расскажу вам о них.

Первое.
Нашей стране нужен свежий воздух. Нашему обществу уже нечем дышать. Сегодня в политике одни и те же лица, одни и те же ожидаемые шаги и пустые слова - они как спертый, затхлый воздух в квартире алкоголика.
Нам нужно открыть форточки и впустить свежести и кислорода. Таких как Навальный, тех, кто сделал себя сам вопреки среде, на противотоке, в нашей стране давно не было.
Новые люди в политике, новые решения - это и будет тот свежий воздух, которого нам так недостает. И Навальный будет лишь началом, за ним пойдут в разных регионах другие, те, что сейчас уже на низком старте, и те, кто за предыдущие годы доказал, что умеет работать.
И поэтому, голосуя за Навального, мы должны понимать, что мы голосуем за шанс для всей страны, для каждого города и в первую очередь для Москвы.

Второе.
Везде, где появляется конкуренция, выигрывает потребитель. В городах, где много магазинов цены ниже, в отраслях, где большое предложение цены идут вниз.
В России сегодня нет конкуренции, члены одного и того же клана, целуя друг друга, совместно играют в плохом спектакле российской государственности. Думские партии, правительство уже даже не скрывают, что фактически породнились, срослись.

Конкуренция в политике даст каждому из нас кучу бонусов и выгод. Как только правители на разных уровнях начнут хотя бы немного конкурировать, то даже самый далекий от этого человек получит свои блага: от чистого подъезда до безопасного и удобного города.

Навальный тот, кто может создать прецедент и посеять эту конкуренцию в стране и городе. Если он станет мэром, вопреки всему, то это значит, что другие тоже смогут, в том числе конкурировать и с ним самим.

Власть будет следить за ним, он за властью, и в городе начнут уважать жителей, потому что при политической конкуренции именно у жителей ищут поддержки, именно жители начинают получать плюсы.

Легко заметить, что перед каждыми выборами власти что-то делают для города. А при наличии КОНКУРЕНЦИИ в политике это будет происходить КАЖДЫЙ ГОД, КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Третье.
Все кандидаты хвалятся, чем они помогли людям, что сделали. Они об этом могут говорить часами. Но несогласие с кем-то и сидение в Думе – это не то, что делает нашу жизнь лучше. Ее улучшают конкретные дела и события.

Я знаю несколько проектов, каждый из которых сам по себе является событием, катализирующим многое в стране, за каждый из них можно давать медаль «За заслуги перед отечеством» по моему мнению.

РосПил – фонд, который замещает фактически своей работой деятельность СКР, прокуратуры, МВД в области борьбы с коррупцией, зачастую эти же «доблестные» организации уличая в преступлениях против бюджета.

РосЖКХ - проект, который за несколько месяцев обработал почти 100 тысяч заявлений и заставил ДЕЗы и коммунальные службы по всей стране напрячься и вспомнить, что им деньги платят не для их удовольствия, а за их работу.

И это сделал не президент с премьером, хотя они часто и делали в ТВ грозное лицо, и уж конечно не существующий мэр. А простой гражданин Навальный со своей очень небольшой командой.

РосЯма – тысячи ям в Москве были заделаны после начала работы этого проекта. Даже в Кирове, во время суда, благодаря этому проекту, Навальный заставил заделать несколько десятков ям. Кировчане даже шутили - пусть Навальный чаще приезжает. Потому что у них дороги делают, когда приезжал президент и когда приезжал Навальный.

Спокойно, без грозных, пустых речей по телевизору, без потрясания мандатом, без поручений ФСО, ФСБ, СКР, МВД и другим троебучиям он делал для страны и города гораздо больше, чем любой «крепкий хозяйственник». Потому что легко быть «хозяйственником», разбазаривая миллиарды, а вот работать под лупой и прессом всех организаций страны из трех букв, и добиваться успеха гораздо сложнее.

А то что он добился в этом успеха - это несомненно. Пять уголовных дел- их по блату не получишь. Их только за заслуги перед отечеством дают.

Четвертое.
Навальный, как это ни удивительно звучит – простой горожанин. Его родители не сенаторы, не губернаторы, не миллиардеры.

Живет в трехкомнатной квартире размером около 72 кв. метров, ездит без мигалки. Его дети ходят в районную школу и такой же обычный детский сад. Зарабатывает не миллиарды, и даже не десятки миллионов.

То есть он такой же, как и миллионы москвичей, и все проблемы города хлебает, как и мы сполна. В пробках, в очередях в поликлинику, в душном метро.
И впервые за много много лет, мэром может стать человек, который все это испытал на своей шкуре, а не слышал. Иначе говоря, ежедневный практик в решении московских проблем, а не теоретик как пчеловод или оленевод.

И, наконец, пятое. «Кировлес».
Мы с Навальным сейчас в одной лодке: или вместе едем в кировские колонии на долгие годы, либо вместе остаемся на свободе.
Сейчас правда никто не знает, как лучше вести себя - тихо, проявив понятливость, или же наоборот бузить и рубиться до последнего с отвагой обреченных.

Большинство советов поступающих лично мне - затаиться, вести себя тихо. Не дразнить никого, авось все и обойдется.

Но это неправильные советы. Достоинство нельзя сохранить в боязни.

Именно за это и уважаю Алексея - за его отвагу. Когда по делу Кировлеса, прокуроры запросили наказание ему 6, а мне 5 лет, то мне было понятно – мои 5 лет, могут окончиться и раньше, по УДО, или просто отсижу 5 лет и домой.

И так же было понятно, что 6 лет Алексею не закончатся, а будут еще и еще добавки. Как в школьном походе, когда неохота выбрасывать кашу, вожатый докладывает ее всем «хочешь - не хочешь».

И понимал это Алексей, вот только для него его принципы и верность цели дороже внешней свободы.

Не так давно был фильм про спартанцев, у них был девиз: «Со щитом или на щите». То есть живой и с победой, или мертвый, но с честью.

Вот и Алексей, понимая, с кем схлестнулся, и чем ему это грозит, не отступил. Не затаился в ожидании решения апелляционного суда, не стал выторговывать поблажки.

А уперся своим щитом в уже дрожащую стену снова и продолжает давить. Хотя уже сзади бывшие «свои» же в испуге кричат: «отступи, не так стоишь, не так давишь».

Хочу отметить, что после того как Навальный ввалился в мою жизнь, или лучше сказать, меня втянуло в его разборки, я многое потерял.

Вместо расписания проектов на полгода – пустой календарь, вместо обычной кучи заказов молчащий телефон. Вместо поездок по стране и миру – подписка о невыезде. Вместо хороших доходов - помощь друзей. А в качестве бонуса - висящий приговор с 4 годами колонии впереди. Так что лично мне, говорить спасибо ему вроде не за что.

Но я буду голосовать за него. Потому что, голосуя за него, я имею возможность показать, хотя бы самому себе, что мой щит у меня еще не забрали.