«Сердце Чечни» в сердце России

На модерации Отложенный

Стоило грозненской мечети «Сердце Чечни» выйти на первое место в голосовании проекта-конкурса «Россия 10», как в Интернете началась античеченская и антиисламская истерика по этому поводу. «Не бывать мечети символом России», «не позволим Чечне стать первой», «это все распил бюджетных денег», «они накручивают результат» и тому подобные призывы и обвинения раздались со страниц Интернет-форумов, понеслись с аккаунтов социальных сетей, выползли на ленты Интернет-изданий.

Протестной формой голосования против «Сердца Чечни» стало голосование за Кремль в Коломне, занимающий то первую, то твердую вторую строчку в рейтинге. Но и в Чечне, завидев преследователя, население республики проявило небывалую активность и солидарность.

В итоге «Сердце Чечни» остается лидером рейтинга, а набравший приличное количество голосов коломенский Кремль сильно оторвался от преследователей. Но пока второй тур голосования не закончился, борьба за первую строчку продолжается – уже только между этими двумя российскими символами.

Однако, ни в коем случае их нельзя противопоставлять друг другу. Любой кремль в любом российском городе – есть история государства российского. А любая мечеть, любой собор, любой храм – есть и его история, и его настоящее, и его будущее. Почти седьмая часть населения современной России – это мусульмане. А третий по численности из коренных этносов России – это чеченцы. Бессмысленно отрицать факты или не замечать их.

Между тем, неадекватная реакция части Интернет-сообщества (не будем голословно обвинять в подобных настроениях все российское общество) говорит лишь об одном – это сообщество больно. Оно болеет давно и крепко – достаточно вспомнить, что первый «Русский марш» прошел еще лет восемь-десять назад, и с тех пор никаких улучшений не произошло. Общество болеет странной смесью из национализма, ксенофобии и своеобразного понимания великодержавности, что непозволительно в таком многонациональном, многоконфессиональном и федеративном государстве, как Россия.

Так что же это за больные клетки в здоровом теле российского государства? Кто же эти люди, что балуются националистическими призывами, словно дети со спичками, и следуют этим призывам?

Да те же самые, что раздувают в Интернете межнациональные конфликты из бытовых ссор (вроде пугачевской истории).

Те же самые, что встречают приветственными возгласами любые националистические заявления политиков-популистов. Те же самые, что получают мазохистское наслаждение от чтения книг вроде «Мечети Парижской богоматери».

И вместо того, чтобы испытывать гордость за свою страну, результатами голосования за символы России всему миру показывающую пример толерантности и мультикультурализма, эти люди из какого-то ложного представления о патриотизме пытаются доказать обратное. Но разве не позитив для страны, что территория, еще недавно стремящаяся покинуть ее пределы, не только прекрасно чувствует себя внутри нее, но и вовлекается в общую жизнь страны? И разве те граждане, что называют себя патриотами, не должны помогать подобным процессам, а не действовать противоположным образом?

Должны. Безусловно, должны. Однако вопреки здравому смыслу и очевидной логике поступают иначе. И от этого так просто не уйти. Болезнь в одно мгновение не уходит. Ее нужно лечить, а до тех пор относиться к больному пациенту с пониманием и заботой.

А что же делать нам, простым людям? А нам остается только продолжать голосовать за «Сердце Чечни». Не для того, чтобы потешить свое самолюбие. И не для того, чтобы посрамить конкурентов. А для того, чтобы доказать всему миру – в России возможно торжество сосуществования различных культур и верований. Так что будьте патриотами России, голосуйте за «Сердце Чечни».