РАДЖАС

РАДЖАС - Это особое состояние психики человека, его не адекватное отношение и восприятие окружающего мира, которое проявляется в активности и чрезмерной возбужденности, возникающей от соприкосновения с гуной страсти (раджа-гуной). В "Бхагавад-гите" Кришна дает объяснение этому феномену следующим образом: "Гуна страсти возникает из вожделения и желаний чувственных наслаждений. О сын Кунти, она крепко связывает обусловленную душу цепями кармической деятельности" (14.7).

 Страсть (раджа-гуна) заставляет мужчин и женщин испытывать влечение друг к другу. В материальном мире женщину влечет к мужчине, а мужчину к женщине. Так действует гуна страсти, и когда ее влияние возрастает, человек начинает стремиться к материальным наслаждениям. Он хочет удовлетворять свои чувства. Ради удовлетворения чувств, человек в гуне страсти жаждет признания, мечтает о счастливой семейной жизни, о хорошей жене, послушных детях и уютном доме. Это результат влияния гуны страсти. Чтобы получить все это, человеку приходится работать, не покладая рук. Наслаждаясь плодами своего труда, он привязывается к ним и заковывает себя в кандалы материальной деятельности. В погоне за наслаждением, человек в гуне страсти совершает множество преступлений (грехов), в результате чего приходит расплата в форме телесных и умственных страданий. Самые большие страдания возникают из-за влияния раджа-гуны.

.

 Мирская дружба и любовь является проявлением раджа-гуны (майя-шакти, внешней, материальной энергии), в то время, как духовное чувство любви - проявлением внутренней духовной потенции наслаждения Самого Господа (сварупа-шакти, а точнее хладини-шакти).

Все, кто говорят о любви и счастливой семейной жизни, на самом деле находятся в РАДЖАСЕ. Их любовь к Богу, заложенная в природе души, трансформировалась в вожделение. Истинная любовь и вожделение, подобно солнечному свету и кромешной тьме, взаимно исключают друг друга. То, что в духовном мире составляет вершину наслаждения, то в материальном служит причиной страданий. То, что в духовном есть самого возвышенного, то в материальном - самое низменное. Собственно этим и отличается сознание Кришны от сознания души, обусловленной законами материальной природы.

В этом мире нет любви, но есть вожделение (Фрейд называл это либидом), которое выражается в форме неутолимых желаний власти, денег и секса. Даже если человек становится импотентом, в нем эта страсть пробуждается всякий раз, когда он видит особу противоположного полу. Из-за влияния раджа-гуны иногда возникает неестественная привязанность даже к однополым и животным. Чтобы выйти из-под влияния раджа-гуны, необходимо подняться до БЛАГОСТИ (саттва-гуны), следуя регулирующим принципам:

1)         Отказаться от поедания мяса, рыбы и яиц,

2)         употребления интоксикаций (алкоголь, табак, чай и кофе),

3)         избегать вне брачных связей (секс для зачатия потомства),

4)         не участвовать в азартных играх.

И затем, воспевая и повторяя маха-мантру: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, обрести освобождение от влияния гун материальной природы и истинную любовь к Богу.

Ваш доброжелатель Мурали Мохан дас