«Якутия» полетела в Японию на Sukhoi Superjet 100
На модерации
Отложенный
![](https://stat.newsland.com/static/u/article_image/13/08/16/tmp41chBD.jpeg)
Авиакомпания «Якутия» обзавелась двумя самолетамиSukhoiSuperjet 100. Комфорт салона этих региональных самолетов на уровне магистральных. Увеличен шаг кресел, на надо поджимать ноги.
Сегодня самолеты SukhoiSuperjet 100 выполняют регулярные рейсы из Якутска в города Благовещенск, Владивосток, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Магадан, Хабаровск; международные вылеты в Харбин и Пекин (КНР).
Новым шагом к расширению географии полетов воздушных судов SSJ100 авиакомпании «Якутия» стали чартерные полеты из крупных центров Дальнего Востока России в Японию.
С июля 2013 года реализуется программа чартерных полетов из Владивостока и Хабаровска в Осаку и Ниигату на SukhoiSuperjet 100. 30 июля воздушное судно выполнило перегоночный рейс по маршруту Осака – Ниигата. В соответствии с авиационной традицией в аэропорту новый тип воздушного судна приветствовали водяной аркой.
В этот же день авиакомпании «Якутия» выполнила первый рейс из города Ниигата во Владивосток на SukhoiSuperjet 100. На борту самолета с официальным визитом по Дальнему Востоку России прибыла делегация депутатов Законодательного собрания префектуры Ниигата и парламента Японии. Кроме того, среди пассажиров – представители японских компаний.
6 августа в рамках визита японской делегации была проведена встреча руководящего состава авиакомпании «Якутия» с представителями аэропортовых отделов мэрии и префектуры Ниигата.
Главным предметом обсуждения стала возможность организации регулярных полетов из аэропорта Ниигата в города Дальнего Востока. Договорились, что после завершения программы чартерных рейсов в Японию в 2013 году, этот вопрос будет обсужден конкретно. Японцы отметили, что типоразмер воздушного судна позволит обеспечить оптимальную пассажирскую наполняемость.
До конца летнего периода авиакомпанией запланированы чартерные рейсы в Ниигату из Хабаровска. Время полета из Владивостока в Ниигату составляет 1 час, 30 минут, на маршруте Хабаровск - Ниигата пассажиры проведут на борту самолета 2 часа.
Авиакомпания «Якутия» является вторым российским авиаперевозчиком, который включил в свой авиационный парк новые отечественные самолеты Sukhoi Superjet 100, и первым заказчиком в Дальневосточной части России.
Первый SukhoiSuperjet 100 был получен авиакомпанией 18 декабря 2012 года. 23 января воздушное судно выполнило свой первый пассажирский рейс по маршруту Якутск-Хабаровск.
Второй самолет SSJ-100 авиакомпания «Якутия» получила 31 января 2013 года. Воздушному судну присвоено имя известного якутского спортсмена, олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.
Оба самолета SukhoiSuperjet 100 авиакомпании «Якутия» имеют идентичную конфигурацию пассажирских салонов – 93 кресла: 8 мест – бизнес-класс, 85 мест – эконом-класс.
Пассажиры, летавшие на новом самолете, оценивают SSJ 100 положительно.
Комментарии