Интеллект женщины влияет на создании семьи

На модерации Отложенный

Представитель Лондонской школы Экономики (Великобритания) Сатоси Каназава выдвинула гипотезу, согласно которой чем выше у женщины уровень интеллекта, тем меньше вероятность того, что она станет матерью. Так, с каждыми дополнительными 15 баллами IQ желание обзавестись ребенком понижается на 25%.

Добровольный отказ от материнства свойственен для человека и ряда животных. Эволюцией заложено так, что все живые организмы запрограммированы на продолжение рода. Репродуктивная успешность необходима для выживания. Однако определенные представительницы человеческого рода идут против законов природы.



Об этом свидетельствуют статистические данные. Например, в США, отказ от продолжения рода становится все популярней. Так, в 2010 году каждая 5-я американка не имела ребенка к тому времени, как репродуктивный ресурс ее организма уже был исчерпан. При этом в 1970-х годах не было ребенка у каждой 10-й жительницы Соединенных Штатов.

При этом другая статистика говорит о том, что все большее количество женщин прибегает к услуге ЭКО не по причине бесплодия, а, так сказать, из идеологических соображений. К данной группе относятся женщины, чей возраст приближается к 40 годам, они одиноки, гетеросексуальны и не желают тратить время на поиски партнера.