Эротический принцип в СОЗНАНИИ КРИШНЫ

Изначально существует любовь к Кришне. Она заключена в самой природе Души. Когда душа соприкасается с материальной энергией (гуной страсти и невежества), то под воздействием ее, в результате ложного эго, которое заставляет нас отождествлять себя с материальным телом, эта божественная любовь (према) трансформируется в вожделение (кама), так же как молоко становится простоквашей в соприкосновении с кислым тамариндом. ТАКОВА ПРИРОДА ВОЖДЕЛЕНИЯ.

Это положение идеально подходит для тех здравомыслящих ученых, которые хотят провести сравнительный анализ различных религиозных ценностей, основываясь на истинных принципах нравственности и морали. По мере своего изучения этой небольшой публикации, читатель, несомненно, найдет ее странице глубочайшие объяснения ранее непонятных ему духовных истин.

Автор заверяет своих читателей в том, что величайший учитель нравственности - сам Всевышний, Господь Шри Кришна Чайтанья, - предложил Свои теистические соображения высшим интеллектуальным кругам, которые являются целиком и полностью образцами нравственности.

Краткий обзор его учения, несомненно, в значительной мере будет препятствовать враждебной критике эмпириков, которые высказывают предвзятые мнения, когда разговор заходит о религии.

Так же как несгибаемый дух, вечно преданный своему духовному наставнику, хранит нас от враждебного влияния этого мира, указывает нам путь сбившейся с пути истины душе в часы ее подавленности, подобно путеводной звезде, так и сознание Кришны подобно маяку, ведет нас назад Домой к Богу в гавань вечно прекрасного и радостного служения Шри Кришне.

Любовные игры Шри Кришны с девушками-пастушками Враджи, описанные в 10 Песне Шримад Бхагаватам, представляют собой высочайший уровень служения Божественному. Они полностью духовны и не имеет в этом мире двойственности добра и зла греха и святости себе аналога. Суть описания их в полной мере раскрывается в учении Шри Чайтаньи Махапрабху, известного под названием ачинтья бхеда бхеда таттва, философия одновременного непостижимого единства и различия, которое дает реальное и недвусмысленное описание религии божественной любви.