Учёба в академии.

Учёба в Академии...

Вспоминаю своё, военное.

    Во второй половине 90-х учился в военном Университете (б.Академия им. Ленина). Училось тогда со мной порядка 35 человек. От старшего лейтенанта до подполковника. Приезжали, как правило, с семьями со всех краёв России, учились три года. Можно долго описывать, как жили Тогда военные в 90-х, краткий штрих, задержки в денежном содержании доходили до полугода. Величина же оклада (звание, должность и выслуга, про премии тогда и речи не было, паёк деньгами дали по выпуску) составляла примерно 200, а после дефолта 50 долларов США в месяц (если сравнивать деньги). Но речь не о том.    

    Согласно гарнизонного графика несли дополнительную службу в комендантских патрулях. Сменился я примерно в 22 часа, в субботу, пока отвёз солдат "комендачей" на Полянку (комендатура ЦАО Москвы) - далее их централизованно развозили в Лефортово, в полк, пока заехал обратно в Университет, переоделся в "гражданку", уже, практически, полночь.

    Сел в метро на "Смоленской" в сторону Курского, далее электричками домой. Вагон был, практически, пустой.

Наискосок со мной сели две девицы, размалёванные, по самое не балуй! Ноги, вытянув, бросили на противоположную скамью.

Разговаривают только матом, прихлёбывая какой-то ядовитый коктейль из баночки. Плюются на скамьи, закурили...

Женщина, осмелившаяся сделать замечание, была послана далеко и надолго. После "Арбатской" уже я не выдержал!

    Подъезжаем к "площади Революции". Сбросил я с плеч шубу (была зима), подошёл к ним и не объясняя всю пагубность их поведения, приподнял каждой рукой, обоих весьма невежливо за уши. Что-то попытались мне вякнуть грубость. Взял за головы и слегка стукнул друг о дружку... Замолчали! Подвожу к открывшейся двери и выталкиваю их на выход... Только на перроне у них открылся рот, что-то кричали мне издалека.

   Странные люди, почему-то не захотели заходить в вагон, подумали, наверное, что со всеми так. Доехал домой уже глубоко за полночь, последней электричкой, затем пешком пару километров. Жена не спала, рассказал ей этот случай. Одобрила.

П.С. Я в патруле на Рижском вокзале. Попрошайки - пара мужчина-женщина, просят на "билет до дома", "ну хоть десять рублей, ну хоть двадцать!". В кармане у меня мелочи около десятки, прикидываю, на маршрутку или на булочку потратить? Объяснять им о офицерской зарплате? Не поверят... Не дал ни копейки.