«В новой холодной войне Обама виноват не меньше, чем Путин»

На модерации Отложенный

Барак Обама и ведущие американские СМИ всячески обвиняют российского президента Владимира Путина в ухудшении отношений между Москвой и Вашингтоном . Однако, по мнению бывшего сотрудника ЦРУ Мелвина Гудмана, это чрезмерно упрощенная точка зрения, не учитывающая действия правительства США за последние 20 лет, которые серьезно повредили России.
 
Неумение решить «русскую проблему» обнаружилось еще во времена распада СССР, отмечает Гудман. У президента Джорджа Буша-старшего была возможность подружиться с Ельциным, но вместо этого он «держал его на расстоянии вытянутой руки».
 
Буш и его советник по национальной безопасности генерал Брент Скоукрофт считали «преждевременным» вступать с Россией в какие-либо стратегические отношения, поскольку у этой страны, по их мнению, все еще оставались «имперские импульсы».
 
Администрация Буша-старшего проигнорировала вывод российских войск из Восточной Германии, Центральной Европы и стран Балтии. Помимо этого, Белый дом осыпал Москву лживыми обвинениями в «этническом взрыве» в Крыму, говорится в статье.
 
Билл Клинтон также не внес в российско-американские отношения ничего позитивного. Вместо этого он поспособствовал расширению НАТО на Восток. Сделал он это ради поддержки электората в лице иммигрантов из восточноевропейских государств, уверен автор статьи.
 
Но сильнее всего отношения двух стран пострадали при администрации Джорджа Буша-младшего, который вывел США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, действовавшего почти тридцать лет. И, что только усугубляло ситуацию, Буш сделал это для того, чтобы развернуть национальные и региональные системы ПРО в Восточной Европе, что рассматривалось Россией как потенциальная угроза безопасности, отмечает Гудман.
 
Кроме того, Буш «вывел экспансию НАТО на новый уровень», включив в альянс некоторые бывшие союзные республики: Эстонию, Латвию и Литву. По мнению автора статьи, это не только привело к серьезным дипломатическим проблемам с ключевыми союзниками НАТО, но и сплотило Россию и Китай, что никак не соответствует интересам США.
 
Наконец, пишет обозреватель, администрация Обамы много говорила о «перезагрузке» с Россией, но очень мало делала для укрепления отношений. Так, в 2011 году Обама объявил о развертывании региональной системы ПРО в Восточной Европе, а также об открытии авиабазы США в Польше. Помимо этого, пишет Гудман, в рамках совместных военных учений с Украиной, Вашингтон ежегодно отправляет на Черное море военные корабли.
 
Конечно, отмечает автор статьи, в нынешнем разладе между странами есть вина и Путина, но уж точно не его одного. «Важные вопросы, такие как стратегическое разоружение, распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм, – не получают должного внимания, – сокрушается Гудман. – И, как всегда, американцы и русские становятся жертвами неумелых действий своих лидеров».