У собственников будут отбирать заброшенные земли

На модерации Отложенный

Минэкономразвития РФ подготовило поправки в Гражданский и Земельный кодексы, где прописывается процедура принудительного изъятия земли у частников при их ненадлежащем использовании. Причем речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и участках, выделенных под строительство и стоящих неосвоенными больше трех лет. Так, "сотки" могут отобрать, если за 3 года на участке, выделенном под строительство, не будет построен дом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изъять участок могут и в том случае, если на нем собственник разворачивает деятельность, нарушающую установленный вид разрешенного использования, опасную для жизни или здоровья человека, окружающей среды, а также когда есть опасность для сохранения плодородия почв, памятников истории и культуры. Такие участки принудительно выставят на торги, а вырученные деньги вернут собственнику.

Правила будут касаться и садоводов-дачников.

Владельцы соседних участков, как садовое товарищество в целом, никакими преференциями при покупке изъятых земель пользоваться не будут.

По словам председателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты Олега Скуфинского, "в прошлом году Росреестр провел около 400 тысяч проверок, из которых практически в половине случаев было выявлено нецелевое использование земли". А председатель Общероссийской общественной организации садоводов Андрей Туманов отметил, что даже в Подмосковье есть места, где около 80% участков заброшены и не используются.

Впрочем, на самые радикальные предложения по изъятию пока не пошли. В проекте закона предусмотрено, что принудительно выставлять на торги участки под застройку можно в тех случаях, когда одновременно нарушены правила землепользования, а деятельность на нем опасна для жизни, здоровья и окружающей среды.