Штаты закрывают посольства на Ближнем Востоке, а Сноуден «находит» шпионский сервер США в Москве

На модерации Отложенный

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом британской газете Guardian. В презентации есть карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями интернета под названием XKeyscore. Эти серверы расположены в 150 странах мира, в том числе не только в Москве, но и в Киеве и даже в Пекине, говорится в публикации.

Источник газеты в российских спецслужбах заявил, что правоохранители не расследовали этот вопрос, но он уверен «практически со 100-процентной вероятностью», что сервер должен располагаться в американском посольстве в Москве. РСН

 

Очень даже интересно, особенного в свете того, что американцы разом позакрывали свои посольства, чуть ли не во всех взбудораженных «арабской весной» странах Ближнего Востока. Так может все дело крылось как раз в очередной порции разоблачений Сноудена, а вовсе не в пресловутой террористической угрозе?

В принципе все логично. Американцы по всей видимости осознали что утратили рычаги управления бурлящими ближневосточными процессами, вот и решили подстраховаться.

А то вдруг не в меру разгоряченные «революционным духом» арабы кинутся посольства США потрошить, дабы избавиться от «всевидящего ока шайтана».

Да, коли дело и впрямь подобным образом обстоит, то стоит признать, что в руках России оказался довольно занятный «инструмент воздействия» (это я про Сноудена). Но самое интересное кроется в том, что теперь вся «система» может работать и без беглого американского информатора.

Вот, к примеру, на переговорах с теми же американцами есть шанс намекнуть на возможность разглашения некой сверх болезненной для них информации, а поскольку ЦРУ похоже толком не знает какой и сколько секретной информации Сноуден успел перекачать, то такой номер может и проскочить.

Кстати. Подобный трюк и с любой другой страной вполне сработает. Свои «скелеты в шкафу», думается у всех с избытком имеются и многие страны наверняка станут более сговорчивыми, коли их фактом огласки припугнуть, сославшись на столь информированный источник.

В общем ситуация выглядит вполне интригующе, правда за самого Сноудена как-то страшновато становится, уж больно мощные «жернова» вокруг него завертелись.

Александр Рохмистров