Об Обаме и Путине - инерция и реальность

"Путин - не ровня Обаме"

 

Daily Telegraph выносит на первое место в колонке редакционного комментария российскую тему, а точнее - свое понимание значения отмены встречи между Бараком Обамой и Владимиром Путиным.

Путин и Обама

Мысль о том, что Обама и Путин могут быть равными партнерами - это опасное заблуждение, убеждает читателей Daily Telegraph

Заголовок "Россия - раздражитель, но не конкурент" говорит сам за себя. Прошли времена, когда на встречах американских и советских лидеров решались судьбы мира, пишет газета. Мысль о том, что Барак Обама и Владимир Путин являются равными партнерами, является опасным заблуждением, оставшимся нам в наследство от эпохи холодной войны.

Мало кто сомневается, что влияние Запада в мировой политике сокращается, однако Россия никак не может быть отнесена к числу мировых держав, которые составляют ему конкуренцию.

Газета выделяет две причины такой ситуации - во-первых, Россия теряет свое население. К 2050 году оно может упасть до отметки 107 млн человек, то есть на 36 миллионов меньше, чем сейчас. В США население быстро растет и уже превышает 300 миллионов жителей.

Но самое главное, считает газета, заключается в том простом факте, что американская экономика в восемь раз превышает по размерам российскую, а доминирующее положение России на энергетических рынках оказалось под угрозой в связи с появлением новых энергоресурсов в США и Европе.

Поэтому, заключает газета, решение Обамы отказаться от встречи в Москве с президентом Путиным, вызванное раздражением американцев в связи с предоставлением Эдварду Сноудену, беглому аналитику АНБ, убежища в России, является оправданным ответом на провокацию со стороны более слабого соперника.

Несмотря на все старания президента Путина представить себя лидером мировой державы, Россия остается страной, переживающей исторический упадок, резюмирует Daily Telegraph.