Из посольства стреляли нам в спину
Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.
Мне было тогда 20 лет, и в Питере те события в моём окружении особенно не обсуждались: в принципе, многих устраивала формулировка, согласно которой вождь новой России Ельцин подавил ползучую гадину советской контрреволюции, которая состояла из Верховного Совета и нескольких десятков люмпенов, страстно желавших уличных беспорядков. Смущало только, что кадры расстрела Белого дома на весь мир передавал американский телеканал CNN. Когда я однажды оказался в тех местах, где шла стрельба, увидел деревянный крест, цветы и надписи – о том, что здесь погибли герои, защищавшие свою страну. Признаюсь, в тот момент что-то дрогнуло в сердце: "сброд", каким сторонников Верховного Совета выставляло телевидение, не способен так помнить своих товарищей!
И вот я читаю фрагменты доклада комиссии, которая собирала обвинительные материалы против Бориса Ельцина с целью его удаления с должности президента. Стенограмма заседания специальной комиссии 8 сентября 1998 года, когда показания давал генерал Виктор Сорокин, занимавший в октябре 93-го должность заместителя командующего Воздушно-десантных войск, подразделения которых участвовали в операции по разгону российского парламента. Я процитирую самое важное место:
"...где-то около 8 часов подразделения выдвинулись к стенам Белого дома... Во время выдвижения подразделения в полку погибло 5 человек и 18 были ранены. Расстреливали сзади. Я сам это наблюдал. Стрельба велась со здания американского посольства... Все погибшие и раненые были расстреляны сзади"...
Эти строки я обнаружил в книге Дмитрия Рогозина "Ястребы мира. Дневник русского посла" на стр. 170-171. Дмитрий Олегович непосредственно принимал участие в работе той комиссии и лично задавал вопросы свидетелю-генералу, а текст взят из протокола заседания.
А теперь вдумайтесь в эти пять слов: "стрельба велась со здания американского посольства"... То есть, снайперы вели огонь по военнослужащим российской армии, чтобы спровоцировать агрессию и вынудить бойцов, видящих гибель товарищей, подавить "бунт" жёстко и зло. Это было крайне необходимо сделать, потому что десантники знали, что воевать они идут со своим собственным народом, а значит, происходит какая-то чертовщина!
Естественно, что у всех в памяти были события 2-летней давности, когда советские офицеры и солдаты отказывались воевать против защитников Ельцина, и был большой риск, что и молодая российская армия против народа не пойдёт.
Не удивлюсь, если помимо официальных показаний генерала, видевшего стрельбу со здания американского посольства по солдатам, найдутся свидетели со стороны защитников Белого дома октября 93-го, которые видели, что те же стрелки валили гражданских – ведь факт гибели нескольких сотен участников событий и случайных прохожих неоспорим.
И, наконец, главное: обладая подобными свидетельствами, мы можем обвинить американское правительство в самом непосредственном вмешательстве в наши внутренние дела, ведь даже если снайперы не были американцами, предоставление крыши суверенного посольства под такие нужды ставит крест на непричастности американской разведки к тому кровопролитию. Американцы выпачкали руки в крови.
Для меня этот факт стал поворотным моментом в оценке новейшей российской истории: получается, что покойник Ельцин не только пользовался услугами экономических советников из США и политтехнологов, которые помогли ему выиграть выборы 96-го года (об этих событиях на Западе даже снят художественный фильм), но и фактически продался сам и продал страну, позволяя американцам участвовать в бойне.
Кстати, сама вооружённая расправа над Верховным Советом был спровоцирована из Кремля: официально между Ельциным и Руцким должны были идти переговоры, но результата их не дождались и объявили приказ открыть огонь.
Мы сейчас бурно радуемся, что на Украине от власти отлучён американский ставленник Ющенко, чья законная супруга много лет трудилась в разведке США, однако получается, что наш с вами "дорогой Борис Николаевич" находился со Штатами примерно в тех же дружеских отношениях. И ещё получается, что американский террор, экспортированный в Ирак, делал первые шаги вовсе не в Сербии, когда бомбили Белград в 99-м, а на московских улицах шестью годами раньше.
Давая новую оценку событиям 17-летней давности, нужно не впадать в уныние, а честно признаться: да, нас жестоко поимели, обманывая на словах и даже расстреливая в спину, но очень важно хотя бы спустя столько лет докопаться до истины. Да, нас предали на самом верху, но это не значит, что весь народ готов с этим смириться "за давностью лет". Священные слова "Никто не забыт и ничто не забыто" начинают приобретать новый, актуальный смысл. Будем вместе, дорогие друзья!
Комментарии
В Абхазскую войну 92 натаскивал бойцов с потрошителями- грузинскими гвардейцами, затем охранял Шеварднадзе. В событиях 93 архаровцы были самой верной вооруженной силой президента
Одна упырячья команда
"смотрящие" за Россией
США противостояли СССР, а не России.
СССР потерпел крах, проиграл (слава богу!) Холодную войну. Теперь обстановка в мире переменилась.
Нужно НАМ разбираться в РФ.
А России-то нужна ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ.
Сердюков проводил что-то вроде демилитаризации (я - не военный специалист, не могу точно судить о нём и его работе), но высвобождаемые средства (это народное достояние и благо!) поступали в коррупционные каналы, а должны бы были тратится на РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ ГОС.СОБСТВЕННОСТИ НА ПОЛЬЗУ ПРОСТОГО НАРОДА, а не власть имущих, чиновничества, олигархов. Упомянутое РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ ГОС.СОБСТВЕННОСТИ - это забота и работа не Минобороны, а ПОЛИТИЧЕКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РФ. Гос.Дума, Президент, Правительство, в том числе Минобороны, власть на местах - должны не под себя грести, а, борясь с коррупцией и НАРОДНОЙ НИЩЕТОЙ, распределять потоки средств, в том числе от ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ НА НУЖДЫ ПРОСТОГО НАРОДА - на частную собственность простого народа.
(см.продолж.)
При Сердюкове было неправильно поставлено распределение освобождаемых средств (НЕ ЕГО ВИНА!)
При Шойгу неправильно возрождается советская лжеполитика милитаризации с затратами огромных средств (это тоже НЕ ЕГО ВИНА!)
После того, как СССР потерпел крах и проиграл (слава богу!) Холодную войну, поменялся весь мир.
Угроза миру и жизни на Земле, исходившая из рухнувшего СССР, теперь НЕ исходит. У России другая, по сравнению с СССР, военная доктрина. Путинская власть не занимается настоящей политикой. Её нужно менять!
В воровстве бюджета виноват хнусный госдеп,
В роспиле госимущества - поганые либерасты
А в коррупции - сириянцы
Понимаю, Вы иронизируете...
Руководство мятежа тех трагических октябрьских 1993г. дней не отличалось высокой общей и нравственной культурой и порядочностью.
Невозможно было верить их и тогдашним призывам, "идеям", и теперешним версиям.
Помнится, что было множество небылиц в рассказах "очевидцев" тех дней 1993г.
Например, говорили, что ельцинцы стреляли пулями, которые попадая в человека, "РАСТВОРЯЛИ" труп убитого.
То есть, человек был убит, а трупа нет. Этим объясняли, что число погибших из окружавших Белый дом людей, занижено. Трупы "растворялись" - исчезали.
А что горбачев и Ельцин были на поводке США давно известно, потому как и приложили руку и к истории и к образованию и к конституции. И сами понимаете, для собственной выгоды.
Это один урок из множества, что США подставляют и уничтожаю все и всех. И друзей и врагов, ничего личного, только бизнес - ресурсы, влияние, территории, и т. д.