СЛЕДСТВЕННАЯ ГРУППА ПО ДЕЛУ «ЮКОСА» ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ДЕПУТАТАМИ И КРУПНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ

На модерации Отложенный СЛЕДСТВЕННАЯ ГРУППА ПО ДЕЛУ «ЮКОСА» ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ДЕПУТАТАМИ И КРУПНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ
08 августа 2013 | 09:59
 

Сотрудники СК намерены проверить всех, кто имел отношении к либерализации законодательства. 

Расследование вышло за пределы так называемого «дела экспертов». Если раньше правоохранительные органы занимались лишь теми, кто дал заключение по второму делу «ЮКОСа» и признал, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву должен быть пересмотрен, то теперь в поле зрения СК попали парламентарии и сотрудники аппарата Кремля, которые по поручению президента Дмитрия Медведева участвовали в гуманизации уголовного права. Как пишут «Ведомости», работа не прекратилась даже на время летних отпусков. Допрос свидетеля может занимать несколько дней в режиме нон-стоп: когда вопросы кончаются у одного следователя, его сменяет коллега. Депутатов и чиновников пока для проведения оперативных действий не вызывали, однако ими активно интересовались. Так, например, много вопросов было задано о референте государственно-правового управления президента Михаиле Палееве, сообщает издание со ссылкой на свои источники. Следователей интересует, мог ли чиновник подвергнуться влиянию экспертов. Этим, впрочем, СК ограничиваться не намерен: проверка может коснуться и экономической амнистии, которая была объявлена Госдумой по инициативе Владимира Путина. 

Несколько депутатов, опрошенных «Ведомостями», рассказали изданию, что в СК их пока не вызывали.

При этом они не исключают, что допрос может состояться. 

---------------------------------------------

Более подробно см. http://www.vedomosti.ru/politics/news/15016551/sledstvie-vyyasnyaet-prichinu-gumanizacii

---------------------------------------------

Если эта информация соответствует действительности, то:

1. СК ведет расследование деятельности чиновников, действовавших по поручению действующего в то время президента России Дмитрия Медведева..

2. Применяется (вероятно всего в смягченном виде) "конвейерный метод" допроса, введенный НКВД в 30-е годы прошлого века (Допрос одного человека может длиться два дня подряд, когда вопросы заканчиваются у одного следователя, его сменяет другой — с вопросами по своему направлению).
3. Это свидетельствует, что СК выходит из под контроля государства и, как в 30-е годы прошлого века, следственные органы становятся "надгосударственным образованием", которое по воле одного лица берет под свой контроль все государственные структуры в стране.