Умер первый тренер Путина по дзюдо

На модерации Отложенный

В Петербурге скончался заслуженный тренер России Анатолий Рахлин. Причиной смерти 75-летнего тренера стала продолжительная болезнь, сообщила региональная федерация дзюдо Петербурга.

Он был известен как первый тренер президента РФ Владимира Путина, который в 13 лет стал воспитанником Рахлина первого набора СК «Турбостроитель». У него будущий президент тренировался 11 лет и получил черный пояс по дзюдо. Именно там Владимир Владимирович познакомился и со своим будущим другом Аркадием Ротенбергом – нынешний председатель совета директоров «СМП Банка» и вице-президент Федерации дзюдо России начал одновременно с Путиным тренироваться у Рахлина.

Среди тогдашних воспитанников знаменитого тренера оказалось немало ставших затем знаменитыми лиц – депутат Госдумы от «Единой России» Василий Шестаков, президент Cоюза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак, глава совета директоров инвестиционной строительной торгово-промышленной группы «Содружество» Николай Кононов и другие.

«За 50 лет беззаветного служения дзюдо заслуженный тренер России А.С. Рахлин подготовил более ста мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Под его руководством женская сборная команда страны добивалась весомых результатов на чемпионатах Европы и мира, международных турнирах различного ранга», – добавляет федерация дзюдо Петербурга.

Анатолий Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1953 году пришел в секцию самбо во Дворце пионеров. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А.И. Герцена. В 1962 году Рахлин начал карьеру тренером на Адмиралтейском заводе. А 1964 году он перешел в спортивный клуб «Турбостроитель», где набрал свою первую группу молодых людей.