http://rg.ru/2013/08/02/pereschet-site-anons.html

С 2015 года большинству пенсионеров прибавят пенсии

 

      

Ирина Невинная

<hr noshade="noshade" size="1"/>

 

Пенсионный фонд России провел имитационный пересчет пенсий нынешним пенсионерам, с использованием новой пенсионную формулы. Об этом сообщил глава ПФР Антон Дроздов. Тестирование проводилось на выборке из 1 млн 250 тысяч пенсионеров из разных групп (трудовые пенсии по старости, досрочные и т.д.) для того, чтобы оценить перспективы проводимой реформы.

"Уменьшения пенсий не произойдет, для этого в законе предусмотрен защитный механизм. Выиграют от нововведения главным образом женщины - просто потому, что начиная с определенного возраста их больше, чем мужчин", - уточнил статс-секретарь замминистра Андрей Пудов. Согласно расчетам, пенсии вырастут примерно у 50-60% из 38 миллионов пенсионеров.

Размер прибавки будет индивидуальным, поскольку зависит от величины трудового стажа на момент назначения пенсии. В выигрыше окажутся граждане, отработавшие больше 30 лет (женщины) и 35 (мужчины). У них пенсия вырастет в среднем на 400-500 рублей. Для трудоголиков, отработавших до назначения пенсии 40-45 лет, прибавка составит до 700 рублей. Общий размер дополнительных затрат ПФР по выплате пенсий в повышенном размере составит 100 млрд. рублей в год, уточнил Антон Дроздов.

    
          

Опубликовано на Интернет-портале "Российской Газеты" (зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77-50379)2 августа 2013 г.