Оденут ли школьных учителей в форму?

На модерации Отложенный


Депутатов Государственной Думы не оставляет в покое школьный дресс-код. Некоторые из них хотят обязать учителей соблюдать правила, которые касались бы длины юбок, яркости макияжа, глубины декольте и тому подобное. Предложение вызвало бурю споров в СМИ и в Интернете.

Сразу два комитета Государственной Думы – Комитет по вопросам семьи, женщин и детей и Комитет по образованию — готовят новый для России документ — федеральный Кодекс школьной чести. В нем пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для школьников, но и для тех, кто открывает им дорогу в мир знаний. Депутаты уверяют, что скромность и нравственность невозможно воспитать в детях, если сами учителя не обладают такими качествами.

Член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Елена Сенаторова пояснила: "Сейчас наши депутаты думают о том, как будет преподаватель выглядеть. Ведь если дети будут в какой-то форме, он не имеет права носить какие-то яркие вызывающие цвета, как на пляже. Вот там – в Кодексе – можно было бы все это и прописать, поставить критерии". Данный законопроект обозначит критерии допустимого стиля одежды и аксессуаров для преподавателей. Ожидается, что под запретом окажутся: глубокое декольте, большие серьги, высокая шпилька и короткая юбка.

В школьном сообществе некоторые считают излишним принятие такого документа.

Ведь руководство школы должно само задуматься о внешнем виде сотрудников, не используя никаких сводов правил или кодексов. "Я не встречала таких случаев, чтобы учитель начального, среднего или старшего звена приходил в школу в таком непотребном виде, который не вяжется с образом учителя. Поэтому мне кажется, что, может быть, для кого-то это и надо. Пусть это будет, но в каких-то разумных пределах и, конечно, не в таком обязательном порядке, как школьная форма для детей", — считает директор средней общеобразовательной школы номер 1238 Анна Савельева.

Кстати, некоторые регионы давно ведут разговоры об обязательной форме для преподавателей. В Удмуртии, например, эксперимент начали с детских садов. Раз в неделю — по четвергам — воспитатели приходят на работу в костюмах с национальным колоритом. Фасон у каждого свой, но расцветка — красно-черно-белая клетка — для всех обязательна. Уже в конце месяца на республиканском педсовете рассмотрят вопрос о единой форме для всех преподавателей. Директор Государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда Анжелика Михеева рассказывает: "Нашему модельеру-конструктору дано задание, чтобы она разработала модели и представила их , показала. Либо это сарафан будет, либо это блузка с юбкой, либо костюм".

Яркое, броское, пестрое. Самое сложное: кто решит, что может быть в гардеробе учителя, а что окажется под запретом? Кстати в советской России форма у учителей была: для женщин — платья, для мужчин — деловой костюм. Чаще всего, они были однотонными в сочетании с белым.

Уже с 1 сентября этого года в России школьная форма для всех учеников станет обязательной. Когда введут дресс-код для педагогов, пока неизвестно. Все зависит от того, когда депутаты утвердят Кодекс школьной чести. Ожидается, что в нем законодатели предусмотрят и санкции для нарушителей правил. Учителям могут грозить выговоры и даже фотографии, помещенные на Доску позора.

Многие эксперты считают, что нужно не вводить единую форму для учителей, а сделать достойной их зарплату, и тогда педагог сможет позволить себе выглядеть достойно.