1) Визит в Госдуму. "Если учесть, какой фанклуб завелся у Сноудена в парламенте (один депутат даже поклялся выдвинуть его на Нобелевскую премию мира), было бы невежливо туда не заглянуть", - замечает автор. В сувенирной лавке продаются книги с тайниками, "где депутат может прятать свои... э-э-э... конфеты или добротный штамп", - иронизирует над "штампованием законов" Шустер, обыгрывая английский фразеологизм. В столовой Госдумы, говорится далее, самые дешевые обеды в Москве: борщ, салат и котлета "из мяса, о котором лучше не расспрашивать", за 100 рублей".
2) Уехать в Петербург и работать в сети "ВКонтакте" (это российский аналог "Фейсбука"). Шустер поясняет: в Москве, где цены безумно вздуты, Сноудену будет трудно. Правда, основатель сети Павел Дуров бежал за границу и, по слухам, собирается просить политического убежища в США. "Идея, что Дуров и Сноуден потенциально поменяются местами, звучит как начало плохого русского анекдота", - комментирует автор.
3) Пообщаться со вторым по известности беженцем, укрывающимся в России. Побывать у Депардье в Саранске, а затем посетить в колонии Надежду Толоконникову.
4) Жениться на Анне Чапман (она уже предложила Сноудену руку и сердце через "Твиттер").
По данным автора, Чапман стала "чем-то вроде московской светской львицы", и, даже если Сноуден хранит верность своей подруге с Гавайев, случайная встреча с Чапман вполне возможна, а тут уж "сопротивление будет бесполезно".
5) "Когда похолодает, спрятаться в бане", - таков дословный совет Шустера. Сноуден вряд ли знает, что такое русская зима. Ему придется выучить термин "ледяной дождь" ("Все покрывается льдом, а, едва начинается оттепель, с крыш начинают соскальзывать словно бы гигантские летучие бритвы", - живописует автор). Россия тысячу лет существует в ужасном климате, но пока не решила базовые проблемы - например, как очищать тротуары ото льда. Итак, автор советует Сноудену укрыться в Сандуновских банях. Единственный способ согреться - "попросить, чтобы тебя стегали березовыми ветками в комнате, где жарко, как над кузницей". Водка тоже поможет.
6) Съездить в оплот буддизма и неофициальную шахматную столицу - Калмыкию (по некоторым сведениям, Сноуден - буддист). Кирсан Илюмжинов, друживший с "врагами правительства США", в том числе с Хуссейном и Каддафи, охотно устроит Сноудену экскурсию по своему Шахматному дворцу.
7) Выпить в ресторане "Щит и меч" близ Лубянки ("если Сноудена охватит ностальгия по обществу шпионов", поясняет автор). Правда, по информации Шустера, в "Щит и меч" ходят туристы и пенсионеры, а действующие сотрудники спецслужб предпочитают "Главпивторг" неподалеку (в здании, где Молотов и Риббентроп в 1939 году подписали пресловутый пакт).
Комментарии
С юмором тут напряженно :)))
Экс-министр обороны, а ныне безработный Анатолий Сердюков по-прежнему пользуется служебным автомобилем своего бывшего ведомства — его черный «Мерседес» с госномером Р483РХ не раз «светился» возле здания Следственного комитета (СК). В этом же автомобиле экс-министр неоднократно приезжал на улицу Усачева в Москве, где находится главный офис госкомпании «Ростехнологии». В базе штрафов ГИБДД на этот автомобиль значатся штрафы на 4,6 тыс. рублей за превышение скорости. Иногда Сердюков передвигается на автомобилях с другими госномерами серии СМР.
— Служебный автомобиль действительно находится в распоряжении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, — рассказал «Известиям» офицер Главного автобронетанкового управления. — Есть соответствующее распоряжение министра обороны Сергея Шойгу, дающее ему право пользоваться автомобилем, оборудованным спецсигналами.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/554891#ixzz2b589W7cU
Комментарий удален модератором