Оборону Профессионалам

Два с половиной года назад некто Максим Гельман зарезал в Нью Йорке несколько человек. Последним, на которого он напал, был Joseph Lozito.
Гельман вошел в вагон, и сначала направился к отделению машиниста, и начал ломиться внутрь. Внутри было два полицейских, которые спросили "кто там"? Гельман ответил "полиция", но они догадались, что он врет. Тогда он направился в конец вагона, где сидел Lozito. Гельман пообещал ему скорую смерть, и напал. Lozito, вес 120 кило, рост 188 сантиметров, увлекался боевыми искусствами, и сумел сбить Гельмана с ног. Гельман выдернул 20-сантиметровый кухонный нож. Lozito получил несколько весьма серьезных ранений в голову, но сумел его зажать.
Когда Lozito узнал, что два полицейских сидели в отделении машиниста, и не пришли ему на помощь, он подал в суд на городские власти. Город Нью Йорк, в ответ, объяснил, что полицейские опасались, что у Гельмана есть пистолет, и, кроме того, у них нету никакой обязанности идти на помощь.
Вчера был суд, и судья решил, что прав Город. Хотя похвалил Lozito за героизм.
Два полезных вывода: (а) Люди, которые советуют даже мощному, тренированному, молодому мужику от бандита с ножом отбиваться разнообразными единоборствами, - неумны. Люди, которые это советуют кому-то менее мощному, менее молодому, или менее тренированному, - феерические безответственные идиоты. (б) Люди, которые считают, что спасать их должна полиция, - по умственному развитию и степени ответственности ничем не отличаются от людей, которые отказываются заводить дома огнетушитель и датчик дыма, на том основании, что тушить пожар это не их дело, а пожарных. Словосочетание "безответственные идиоты" тут тоже подходит.
Примечание: готов простить людям, которые просто никогда на эту тему не задумывались, не обсуждали ее, и мыслят так по инерции, типа, их так учили.
Комментарии
А все выводы абсолютно верные. +100500.
Другое дело, что... могли бы и выйти в вагон, хотя бы один, сообщив по рации, что в поезде маньяк. Но это уже их личный выбор: выходить или нет, и скольким.
Допустим, в ситуации, когда там 2 копа-мена... некоторые все-таки шагнут в вагон. Если там мен + вумен.. шагнут в вагон очень не многие. А с точки зрения тактики - идеально шагнуть мену, а вумен - будет прикрывать его пистолетом. Ситуация 2 копа-вумена... не представляю. Хотя и она может случиться. Нужно обдумать и просчитать варианты.
Навскидку преступник вас начал душить, есть угроза жизни или нет? Тут кирпичи кулаком ломают и доски 5 см толщиной , у меня лоб всяко тоньше. Так что размахивая кулаками вполне жизни угрожают, Мирзоев тому пример.
А если вспомнить этот нюанс , все не так печально
Статья 37. Необходимая оборона
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Вообщем наши законы вполне вменяемы , а вот правоприменительная практика отвратительна.
Другое дело, если по вам стреляют из обрезов, откуда - не ясно. Но пуля есть пуля, ее ни с чем не спутать. Вот на этот случай ПМ и предназначен.
Если же у вас нет электрошока, а вас начали душить - то да, имеете полное право применить первое подручное средство - то есть ПМ.
Но это все - ситуации с госслужащими полиции. У них прав на применение ствола - даже чуть меньше чем у гражданина. Зато есть дубинки и электрошоки высокого напряжения. Если же на гражданина движется Мирзаев - он может применить ствол. Угроза жизни - налицо.
ЗЫ Обрез при выстреле форс пламени дает такой что сразу понятно откуда стреляют )). Полицай как и охотник должен стрелят по четко видимой цели и знать что находится за целью. В толпе при разгоне действительно применять летальное оружие излишне. Не зря дубинки выданы. Чай не преступников разгоняют , а граждан которым конституция дала право собиратся без оружия в любом месте и в любое время.
http://allriders.ru/helps/kamery_dlya_podvodnoy_okhoty/
Но там их корпус герметичен под водой. Поэтому такие и цены. Если же водостойкость не важна, то можно уложиться в 5 000р.
Обычный же шпионский (портативный) видеорегистратор - 3500р. У него гораздо ниже надежность, зато подводить провод включения/выключения извне - удобнее.
А цена, адвокат всяко дороже обойдется, так что выделю я денег на такое дело.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором