Источник: выговор Поповкину объявили за нарушение корпоративной этики

На модерации Отложенный

   Премьер Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса выговор. Как сообщил РИА Новости источник в кабмине, выговор объявлен за нарушение корпоративной этики и непонимание ответственности за отрасль, которой Поповкин руководит.


   © РИА Новости. Дмитрий Астахов

   МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину объявили за нарушение корпоративной этики — чиновник, отвечающий за развитие космической отрасли, направил обращение к правительству и Госдуме о необходимости увеличить финансирование своей сферы, сообщил РИА Новости источник в кабинете министров.


   © РИА Новости. Екатерина Штукина

   Рогозин: выговор Поповкину не имеет отношения к аварии "Протона-М"
  
"Это нарушение корпоративной этики и непонимание той ответственности за отрасль, которой он руководит", — заявил собеседник агентства.
   В четверг пресс-служба правительства сообщила, что премьер Дмитрий Медведев объявил Поповкину выговор за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
   Позднее вице-премьер Дмитрий Рогозин разъяснил, что это взыскание не имеет отношения к недавней аварии ракеты "Протон-М", как это предположили некоторые эксперты.
   Поповкин возглавляет Роскосмос с апреля 2011 года.

   К чему может привести критика Поповкина
   Руководитель Института космической политики (ИКП) Иван Моисеев
: "Пока трудно сказать, как выговор отразится на дальнейшей профессиональной деятельности Поповкина. Но что-то надо было делать, потому что ситуация с аварийностью в космической отрасли не устраивает ни главу правительства, ни, кстати, думаю, и самого Поповкина.

Но положение дел таково, что проблемы, накопившиеся за десятилетие, невозможно исправить за год-два. В правительстве, полагаю, тоже понимают, что административным давлением и даже и отставкой ситуацию в космической сфере не изменить, поэтому должно пройти какое-то время, чтобы начатые реформы в отрасли заработали".

   Как произошла последняя крупная авария в космической отрасли


   © РИА Новости. Олег Урусов

   ЧП при запуске космических аппаратов российскими ракетами-носителями
  
2 июля ракета "Протон-М" с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала на космодроме Байконур на первой минуте старта. Председатель аварийной комиссии Александр Лопатин заявил, что причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей на ракете "Протон-М". В отчете отмечалось, что "дефект проявился в полете, имеет производственный характер".

   Как в Роскосмосе искали виноватых
  
Замруководителя Роскосмоса Александр Лопатин сообщил, что у ведомства есть претензии к конструктору и технологу (Центра имени Хруничева, где устанавливаются датчики на ракету) угловых датчиков скоростей разбившейся ракеты "Протон". "Технолог мог неправильно описать в чертеже все данные. К самим приборам претензий нет", — сказал Лопатин.

   Чем можно объяснить закат российской науки и техники
   Обозреватель РИА Новости Константин Богданов
: "Это называется утрата способности поддерживать высокотехнологическую инфраструктуру, доставшуюся в наследство. Причина в том, что космос достался России на птичьих правах, его же весь Советский союз делал, советские инженеры. Это их отрасль, не наша. Просто амбиции великой космической империи, которой привыкла считать себя Россия, более не подкреплены надежным фундаментом".