НЕ МУЖСКОЕ УВЛЕЧЕНИЕ?

На модерации Отложенный Чтобы снять стресс, военные вышивают 

После караула служивые из Львова собираются в комнате релаксации c иголкой, ниткой и пяльцами

Необычный для служивых кружок «рукодельцев» образовался в военной части внутренних войск во Львове. В свободное от караула время два офицера и пятеро солдат откладывают в сторону автоматы и вооружаются нитками, иголками и пяльцами. Военные собираются в комнате для релаксации и принимаются… вышивать крестиком.

Умельцы в погонах признаются, что таким образом снимают стресс и расслабляются. Вышивают, поглядывая в готовые схемы с рисунками. «У меня нервная напряженная работа — охраняю зэков. А дома ждут трое детей, там свои заботы. Чтобы не сгонять на домашних накопленные за день негативные эмоции, придя со службы, берусь за вышивку. Это очень успокаивает. Такая отдушина!» — признается подполковник Ростислав Вовк, самый опытный вышивальщик в кружке. Интересуюсь, не журит ли жена за то, что вместо мужской работы по дому он хватается за иголку. «А я успеваю и гвозди забивать, — смеется Вовк. — Раньше мы с женой в свободное время вместе вышивали, но потом стали ссориться, потому что частенько брались за один сюжет. Тогда супруга взялась вязать».

 

Вовк. Подполковник — самый опытный мастер в части

Офицер вспоминает, что заинтересовался вышивкой еще лет в 15. Мама вышивала шторы, и парень захотел ей помочь (сестричек у него не было). Понравилось. Картины начал вышивать уже после окончания военного вуза. Любимая тема — морская. «Наверное, потому что давно не был на юге», — улыбается подполковник. Над одним из таких пейзажей с сотканными из 30 тысяч крестиков причалом, лодками и рыбаками, Ростислав корпел восемь месяцев. Если по ходу работы что-то не нравится, то закидывает эту тему. Сейчас вышивает икону с Христом.

 

Море. Любимая тема подполковника

Подполковник творит не больше двух часов в день, а иначе устает. А вот его сослуживец, лейтенант Юрий Мельник, может засидеться за вышивкой до глубокой ночи. «Так затягивает, что время пролетает незаметно. Могу и целый выходной просидеть с иголкой и ниткой», — лейтенант не стесняется «немужского» увлечения. Кстати, история знает многих мужчин-вышивальщиков: Людовик XVI, прусский король и полководец Фридрих Великий. «Теперь только осталось стать полководцем», — смеется Юрий.

 

Юрий Мельник.

Работа настолько точная, что кажется фотографией

Своего «Малыша» — вышитый белыми нитками профиль ребенка на черной ткани — лейтенант создал всего за месяц. Вначале кажется, что это черно-белая фотография, а не вышитая картина, настолько полотно реалистично. Мастер в военной форме признается, что на черной ткани работать намного тяжелее: нечетко видно, куда продевать иголку. Сейчас он вышивает символ этого года — белого тигра с черными полосками на 32 тысячи крестика. Ростислав увлекся вышивкой случайно: «Когда учился в военной академии в Харькове, остановился как-то со своей девушкой у витрины магазина с вышитой красотой. Спросил у нее, умеет ли вышивать и может ли меня научить. Она показала — с этого все и началось. Вначале брался за персонажей мультиков и пейзажи, а потом за сюжеты посерьезнее». «Инструменты» Юра хранит в шкатулочке, нитки аккуратно расфасованы по цветам.

КАРТИНЫ  АВТОРЫ НЕ ПРОДАЮТ ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Автор: Харченко Александра


P.S. ,то не единственный случай увлечения вышивкой среди сотрудников " серьезных" организаций.  В Полтаве, помощник прокурора удивил  коллег выставкой своих работ :


Наверно, напряженный темп нашей жизни и большие эмоциональные нагрузки, требуют отдыха и ухода от повседневного негатива.

А старейшим вышивальщиком на Украине можно смело можно назвать: ЮРИЯ ЭММАНУИЛОВИЧА САВКА:

 ЕМУ 76 лет! Бывший экономист и строитель, а в настоящее время пенсионер господин Юрий нашел свое вдохновение в почтенном возрасте. Перед выходом на пенсию он попал в больницу с обострением язвы желудка. В палате мужчина увидел парнишку, который ни на кого не обращал внимания, тихонько сидел и что-то вышивал. Так началась новая жизнь. Ю.Э. Савко имеет несколько персональных выставок в Украине и более 200 работ!