Обломки военного спутника связи Космос-2251 "напали" на первый эстонский спутник ESTCube-1
Российский космический мусор чуть не сгубил первый эстонский спутник ESTCube-1
Первый эстонский спутник ESTCube-1,запущенный в мае этого года, едва не столкнулся в пятницу с космическим мусором в виде обломков российского военного спутника связи Космос-2251, сообщил руководитель программы ESTCube Март Ноормаа.
Один из сотен обломков пролетел на расстоянии всего 245 метров от эстонского аппарата. К счастью, спутник не пострадал, от него получен сигнал.
"Спутник в хорошем состоянии, батареи полностью заряжены", - сообщили в Facebookавторы проекта.
В то же время они отметили, что получили очередное предупреждение от американского Объединенного центра космических операций о том, что в воскресенье, 4 августа, ожидается новое опасное сближение с остатком российской ракеты носителя. При этом обломок, который пролетит мимо спутника, будет в 30 раз превышать сегодняшний. Впрочем, по оценкам ученых, расстояние между объектами на этот раз также будет больше и составит примерно 900 метров.
Студенческий спутник ESTCube-1 был запущен 7 мая в 5:06 и в настоящее время вращается вокруг Земли на высоте 660 километров со скоростью 7,6 км в секунду. Спутник размером 10 x 10 x 10 сантиметров предназначен для исследования возможности создания "космического паруса". Он был создан по инициативе эстонских студентов при сотрудничестве с иностранными специалистами и студентами.
Мини-спутник ESTCube-1 представляет собой "кубик" со стороной 10 сантиметров и весом 1,3 килограмма. Он был разработан и изготовлен студентами и преподавателями Тартуского университета и запущен 7 мая с космодрома Куру во Французской Гвиане европейской ракетой-носителем "Вега". На спутнике установлена фотокамера, а также оборудование для тестирования новых разработок, в частности, оборудования для электрических солнечных парусов.
Российский военный спутник связи "Космос-2251" (тип "Стрела-2М") был запущен на орбиту в июне 1993 года с космодрома Плесецк и проработал два года. В феврале 2009 года он столкнулся с американским спутником Iridium-33. В результате этого столкновения - первого в истории "ДТП" на орбите - возникло несколько сотен обломков, один из которых мог столкнуться с эстонским аппаратом, передает РИА "Новости".
Комментарии
позор!
у нас на выпускных экзаменах за отклонение разрыва на 245 метров могли сослать в войска
рядовым
я по новым правилам ПСиУОНА сдавал
если пристрелочный падал дальше 100 метров - выше тройки уже не получить, потому что вторым - на поражение
Но, кстати, не факт, что обломок советский :-)
Он (Спутник) пока сообразил что к нему летят обломки...
Обломки за это время стали РАЗУМНЫМИ и произвели маневр уклонения от мусора..
==
Это по нашему. Загадить все, что можно.
Вот поверь..
Если он ПО ЛЮБОЙ причине выйдет из строя..
То КТО будет виноват??? ))))))
Ты про себя что скромно молчишь??
Это ты летаешь в межзвездном пространстве :
Хороший ролик для своего любимица - Алана!
++++++++
зы- алашка сам признался, что гадят они, евреи, везде где можно, и могут загадить всё...)))))
А как по-эстонски "спутник"? Неужели по-русски произносят это слово?
Возьму в следующий раз для заголовка!!
Не возражаете? ))
"Да кому он нужен, этот Джо...?" (С)
Так у нас обломки БОЛЬШЕ ))
Трудно попасть в то что как мячик, да еще трясется ))
+++++++))))))))))))))))
=================================================================================
вот бы щас.... да?
Заметим, обломки образовались в результате столкновения нашего спутника с американским, и все обломки от того столкновения могут быть как американского, так и российского происхождения.
Как же они выяснили - чей обломок? Они, наверное, уверены: амеры их не тронут..
)))))))))) 10х10 см У меня ладошки его спокойно закроют и никто не заметит! )))))))))))
Честно Честно!! Для примера скажу, что старые 6 полных пивных кружек собираю одной левой рукой (на правой травма) и легко несу друзьям проспорившим этот факт!
))))))))))