Оскорбление чувств властвующих
Самовыдвиженец Сергей Собянин, временно исполняющий обязанности мэра Москвы, очевидно, не будет участвовать в предвыборных дебатах. Так говорят в его штабе. Дебаты будут показаны в записи в дневном эфире никому не ведомых телеканалов «Москва 24» и «Доверие», так что участвовать в них не имеет особого смысла ни для одного из кандидатов. Но у Собянина есть и другие, более веские причины не идти на прямой контакт с оппонентами. Газета «Ведомости» цитирует неназванный источник в окружении кандидата: после регистрации на выборах Алексея Навального Собянин «хочет избежать хамства в эфире». Это очень существенная проговорка, которая позволяет рассматривать отказ Собянина от дебатов не только в связи с московской предвыборной ситуацией, но и в гораздо более широком контексте.
В последнее время российская власть стала чрезвычайно тонкокожей. Эпоха «новой политической чувствительности» началась практически сразу же после думских выборов, а первой жертвой оскорбленных чувств стал издательский дом «Коммерсант», которому пришлось уволить главреда «Власти» Максима Ковальского за публикацию в этом журнале фото избирательного бюллетеня с надписью «Путин, иди <НЕЦЕНЗУРНОЕ СЛОВО>». Процитировать надпись я не имею права: принятые в апреле дополнения к закону о СМИ запрещают использовать нецензурную брань.
Крепко досталось ветерану российского конформизма Владимиру Познеру за «госдуру». Получили по «двушечке» участницы Pussy Riot, которые спели обидное про Путина и патриарха. В июне 2013-го был принят закон, карающий тюрьмой за оскорбление чувств верующих. Главное слово тут «оскорбление», а «верующие» — это удобный эвфемизм, позволяющий оскорбиться кому угодно, если власти несподручно оскорбляться самой. Последние из известных инициатив принадлежат депутату от «Справедливой России» Елене Мизулиной: она выступила с идеей запретить мат на любых интернет-ресурсах. Текст поправок еще не разработан, утверждает Мизулина, но они могут понадобиться, если интернет не очистится сам. А пока он не очистился, Мизулина и ее коллега из «Единой России» Ольга Баталина написали заявление в прокуратуру на ЛГБТ-активиста Николая Алексеева, который позволил себе в их адрес грубые слова.
Выборы в Госдуму 2011 года оказались в политической жизни России очень важным рубежом. После того как их результаты были официально признаны, несмотря на зафиксированные фальсификации и массовые протесты, имитация стала основным принципом функционирования всех властных структур. Якобы следственные органы якобы расследуют якобы чудовищные преступления, за которые настоящих людей сажают в настоящие тюрьмы. Якобы легитимная Госдума якобы единогласно принимает самые причудливые якобы законы, которые население обязано исполнять, причем на самом деле. На содержательную критику власти отвечают бубнежкой про скрепы, национальные интересы и иностранные происки. Разоблачения чиновников и депутатов забалтываются и отметаются как «заказуха» и клевета.
Единственная форма критики, против которой власть не знает никакого средства, — самая обычная брань. Власть хочет, чтобы все происходило по правилам хорошего тона, чтобы критика была «конструктивной», а возражения — «уважительными».
Соблюдение внешних приличий населением — сегодня практически единственный источник легитимности власти, которая уже без всякого стеснения игнорирует законы, процедуры и волеизъявление этого самого населения. Судья не выглядит карателем, пока подсудимые обращаются к нему «ваша честь». А депутаты и прочие якобы выборные деятели, пока их критикуют «конструктивно», могут убеждать себя, что они не узурпаторы и самозванцы. Для жизнеспособности общества необходимо уважение к институтам, его не заменить государственным насилием. Имитация работает, пока кто-нибудь не закричит: «А король-то голый!» Именно поэтому так жестко пресекается любая грубость по отношению к власти: она разрушает иллюзию законности и авторитета. Брань неуместна, когда можно возражать по существу. А что можно возразить на щуку весом в 21 килограмм? Что щуки такого размера столько не весят? «Да вы просто завидуете», — ответит власть, и тут уже единственный аргумент — просто послать ее <НЕЦЕНЗУРНОЕ СЛОВО>. Ну или просто куда подальше. Тут дело не в повышенной стыдливости депутатов. Матерное оскорбление — это оскорбление чистое, лишенное всякого другого содержания, кроме плевка в лицо. Депутаты обижаются и на «политических проституток», и на «жуликов и воров», и на «подлецов» и «палачей». Но эти слова, хоть они и обидные, все-таки довольно трудно запретить.
В ситуации московских выборов решение кандидата Собянина не идти на дебаты из-за угрозы хамства выглядит если не правильным, то, по крайней мере, логичным. С «острыми вопросами», которые мог бы задать Алексей Навальный, исполняющий обязанности мэра справился бы обычными бюрократическими методами. Путин и Медведев блестяще демонстрировали на своих пресс-конференциях, как можно замылить самые неудобные вопросы. На первый взгляд, тут у Собянина должно быть явное преимущество: Навальный на неприятные вопросы реагирует нервно, агрессивно и по-хамски. Обычно такого оппонента легко переспорить, но именно тон Навального чрезвычайно опасен для Собянина. Собянин привык, что с ним разговаривают почтительно, а Навальный может и нагрубить. А для Собянина публично проявленное неуважение — это пат, на грубость ему нечего ответить. Повернись и уйди — будешь выглядеть идиотом, нахами в ответ — будешь выглядеть слабаком. Главное, невозможно выглядеть начальником, когда тебе хамят, и ты ничего не можешь с этим сделать. Это производит крайне неприятное впечатление на избирателей, особенно на тех, кто выдвинул в мэры этого самовыдвиженца. Так что Собянин и Мизулина боятся не зря: при такой чувствительной власти грубость — мощное оружие политической борьбы, а брань — гражданское неповиновение и эффективный протест.
Николай Клименюк
Комментарии
Он на этом посту уже проявил себя.
Глупо не учитывать реалии и комментировать неотредактированными шаблонами/образцами текста/текстовыми заготовками.
Прошу сообщить Ваше видение отдельно для каждой ветви власти - судебной, исполнительной, законодательной и отдельно для главы государства.
Ваш труд не пропадёт даром, он будет учтен, например, здесь:
http://maxpark.com/community/1256/content/1710234
Исполнительную - за способность обеспечить контроль и порядок на своей территории, способность организовать исполнение порученных законодательной властью бюджетных поручений, способность рачительно распоряжаться общественными ресурсами, осуществление социальных и экологических мероприятий, содержание и развитие и общественной собственности.
Законодательную — за принципиальную защиту прав и безопасности прежде всего коренного населения и интересов государства, за логику, связность, понятность, ответственность в законах. За обеспечение экологических стандартов, и заботу о здоровье граждан. За обеспечение передовых позиций в образовании и науке. За заботу и обеспечение экономической и военной безопасности. За обеспечение социального страхования и социальной поддержки населения. За создание условий для развития технологий и квалификации работников.
Это регламентация деятельности Государственной Думы федеральным конституционным законом и принятие стандарта, которому должны соответствовать принимаемые законы.
Никакие честные выборы с такой задачей не справятся.
В указанной иерархии НПА какое место занимают Постановления Пленума Верховного Суда?
Вы один из немногих, кто видит в ней по сути организатора работ, а не непосредственного исполнителя.
+
http://maxpark.com/community/1256/content/1710234
+
А зря Собянин боится эфира! Мы бы его проверили на вшивость и на стойкость духа, в тёмную за кандидата голосовать глупо." Это Вы писали или кто-то за Вас?
http://maxpark.com/community/1256/content/1710234
И всё же Постановление Пленума ВС РФ - это не федеральный закон, а статьёй 15 Конституции установлена обязанность соблюдать Конституции РФ и законы. Есть некоторая неопределённость в этом вопросе.
Депутатами-законодателями нарушены правила юридической техники и при буквальном применении судом нормы этой статьи надзорную жалобу возвращают в течение десяти дней без рассмотрения по существу.
Да, но законодательной деятельностью у нас занимаются лица, не имеющие базового уровня профессиональных знаний и умений. В прошлом созыве ГосДумы юр.образование имел 1 из 10 депутатов.
Больше на эту роль подходят конструктора. Им постоянно приходится решать противоречия между требованиями безопасности, качеством, материалоёмкостью, ценой и уровнем технологии.
Да и разве сможет спортсмен стать хорошим юристом-аналитиком, представляюшим реальную жизнь и производство. Они даже жизнь родителей плохо представляют.
Если Вам в общественном транспорте наступят на ногу, то... три раза в ответ наступите?
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать..."///
Актуально до сих пор?
Согласны с таким утверждением?
На государственном уровне такую работу выполняет служба судебных приставов.
Это просто мысли вслух, навеянные Вашим комментарием.
Мы, блогеры, пытаемся этим заниматься
http://maxpark.com/community/1256/content/1823969
Это непреложная истина.
Попробуйте опровергнуть.
Это другая непреложная истина.
Попробуйте опровергнуть.
Кто друзья, а кто враги России решаете не вы а Путин.
Потому что они власть.
http://maxpark.com/community/1256/content/1823969
Не опровергли.
Следующему градоначальнику будут лизать анус, за сто что он разгребает дерьмо Собянина. А Собянин сам станет дерьмом.
Допустим, власть приняла решение в начале лета поставить новые красивые урны для мусора на каждом перекрестке. К концу лета сколько урн останется в первозданном состоянии? Сколько урн не будет разбито, изрисовано, украдено?
Если будет солидарность в действиях власти и народа, то и жизнь улучшится.
Чуть иначе.
Поддерживать не бездумно. Власть бывает принимает неверные решения.
Ведь в слове "власть" нет
буквы русской
"ять"!
То есть продолжаю гонку - действующий Глава идет на ПЯТЫЙ срок, но он действующий, и с поддержкой от партии "Единороссов", Глава администрации района на третий срок, он с поддержкой от партии "Единороссов"! Им ровно" по барабану", что народ против их кандидатур. Сидя на конях ( у власти) они используют те рычаги, до которых нам, кандидатам с оппозиции НЕ ДОТЯНУТЬСЯ!
А борьбу все равно продолжаю!
Почему бы не поговорить со всякими-разными человеками, которые хотят быть мэрами Москвы.
Вот, с тем же Пауком (это который из "Коррозии Металла"), например.
У того тоже есть масса планов, в случае избрания.
Ну, например, всех мигрантов на фиг, а работать вместо них будут сенсорные роботы фирмы Филипс.
Или еще программа, как сделать так, чтобы "свидание" с девушкой для студента обходилось дешевле "траха" с проституткой.
Так что, я, например, за каждодневный прямой эфир в прайм тайм с подобными кандидатами.
Да и с Навальный можно обсудить тему легализации браков между педерастами в отдельно взятом городе, хотя бы.
В принципе, тоже очень злободневная для Москвичей тема.
Страшно, конечно, с подобной публикой за одним столом сидеть, но что делать?
Мэр мегаполиса должен быть отважным человеком, потомуШто.
Комментарий удален модератором