Свадебное путешествие перед концом света

На модерации Отложенный

Мне снятся сны. Иногда это не обычная причудливая мешанина впечатлений, воспоминаний, фантазий. Сны, позволяющие прожить куски непрожитых мною жизней, зачастую прожить из до конца. Моя смерть там и пробуждение здесь тесно связаны между собой. Отсюда вопрос, по вполне понятным причинам остающийся без ответа: где я проснусь, когда умру здесь и сколько матрешек-снов вложены одна в другую?
 
Зачем я рассказываю эти истории? Скажем поэтому: «Имейте в виду: всякая история хочет стать рассказанной, как всякое семечко хочет прорасти. Когда человек носит в себе слишком много нерассказанных историй, он начинает сутулиться, голова его ноет по утрам, а сны начинают повторяться – одно и то же, из ночи в ночь, сущий кошмар!» (Макс Фрай).

Итак, мое Свадебное путешествие


С островка ударила пулеметная очередь. Я резко переложила рули, катер накренился, разворачиваясь по широкой дуге. Следующая очередь прошла далеко в стороне. В нас не старались попасть, просто отгоняли. Стас развернул спарку в сторону острова, но отвечать не стал. Это был последний остров архипелага, но и он оказался занят. Я сбросила обороты и катер экономическим ходом пошел в открытый Океан. Горючего осталось мало, времени еще меньше. 

Стас пришел неожиданно, не позвонив, хотя связь еще работала. Я сидела дома одна, идти больше никуда не надо была и, чтобы отвлечься, возилась с оружием. Вдруг запиликал дверной звонок. От неожиданности я даже вздрогнула.  Быстро поставила на место затвор, прищелкнула магазин, дослала патрон в патронник и пошла открывать. Беспорядки только начинались, но рисковать не хотелось. 

Он сразу прошел в комнату, почти оттолкнув меня. Я подошла к нему, мы обнялись и так стояли некоторое время.

Я поняла: он пришел навсегда и теперь до самого конца мы будем вместе.  «И в горе, и в радости» и смерть не разлучит нас». 

И повторилось то, что было в тот и единственный раз, когда выбравшись из кипящего котла горной реки мы лихорадочно срывали друг с друга одежду. Тогда нам удалось избежать смерти, теперь мы ждали ее. И опять я почти ничего не помню. Только сильные руки, которые жестоко ласкали меня, тело отзывалось почти болезненными судорогами, неожиданно падала темнота, как вспышками молний прорезаемая хриплыми криками.

А потом мы решили сбежать на какой-нибудь безлюдный остров в Океане в свадебное путешествие. Это было безумие. Вся затея от начала и до конца была безумной.

Бесшабашное отчаяние бросило нас через разваливающиеся границы, горящие города, по дорогам, заполненным толпами мечущихся людей сюда, к Океану.

Нам повезло.  Когда стоящий на рейде корвет начал расстреливать город, мы украли катер, полностью снаряженный, с запасом горючего и вооруженный спаренной пулеметной установкой на турели.

Зазевавшийся вахтенный ушел в мутную воду порта без звука.  На своем пути к Океану мы не были жестоки. Просто, если препятствие не удавалось обойти, мы устраняли его. 

За дымом горящих портовых складов удалось ускользнуть незамеченными. Вот уже третий день мы метались по архипелагу, но все острова оказались заняты.

Вдруг Океан прямо по курсу тяжело зашевелился. Навстречу катеру шла огромная пологая волна. Океанский прилив, Планета была уже близко. 
- Вот и остров сейчас освободится – сказал Стас.
- Да – кивнула я. Говорить не хотелось, да и не о чем было. 
Мы сидели молча, обнявшись, и смотрели вдаль, в пустой Океан. 
Время истекало.