В американском штате Техас умер один из богатейших людей мира, миллиардер и филантроп, пионер в области добычи сланцевого газа Джордж Фидиас Митчелл.
Как сообщает агентство Associated Press, знаменитый нефтяник, которого в прессе называли «отцом сланцевой революции», скончался в пятницу 26 июля на 95-м году жизни «от естественных причин» в своем доме в Галвестоне, в окружении своей многочисленной семьи – у него десять детей.
Его жена Синтия умерла четыре года назад.
Митчелл основал компанию Mitchell Energy & Development Corp., которая в 1980-е годы первой начала применять для добычи сланцевого газа метод гидроразрыва пласта, позволивший значительно сократить себестоимость добычи газа из сланцев. Благодаря «сланцевой революции» США вышли на первое место в мире по добыче природного газа. В 2002 году Митчелл продал свою компанию концерну Devon Energy за 3,5 миллиарда долларов.
 |
|
Американцы не только уважали Джорджа Митчелла, но и любили Фото: REUTERS
|
|
Американцы не только почитали Джорджа Митчелла за новаторство, подарившее головокружительный успех целой индустрии, но и за благотворительность. Он делал щедрые пожертвования на социальные нужды.
Весной 2013 года Forbes оценил состояние бизнесмена в два миллиарда долларов, передает агентство Reuters.
Комментарии