Платить ли ребенку деньги за работу по дому?
Надо же как интернет вошел в нашу жизнь !
Теперь легче узнать и "встретить" знакомого в сети чем в реальной жизни.
Недавно находясь в поисках информации я наткнулась на решение суда . Фамилия обвиняемого мне была знакома , и только потому , что такое не могло произойти именно с этим человеком , я остановила поиски своей информации и начала читать .
По мере того как я читала , понимала , что речь идет именно о том самом человеке - сыне соседей, моих родителей.
Мы долго жили по соседству . Наши родители всегда ставили в пример детей наших соседей. Те приходя со школы , практически сразу выходили на территорию и начинали помогать родителям . Мы часто наблюдали , как они стригут газон , ухаживают за растениями и птицей , что - то красят . Все так дружно и в общем то заразительно . Понаблюдав некоторое время за ними , мы с братом стали несколько поактивней в плане помощи по дому , но все равно нам было далеко до соседских детей. Потом мы с братом уехали и вот такая " встреча".
Судебное решение было о взыскании почти полмиллиона с сына соседей в пользу преподавателя военной академии в которой учился мальчишка.
Согласно решения и со слов истца , он в несколько приемов одалживал деньги якобы на помощь семье.
Так же было сказано , что мать парня обратилась в военную прокуратуру о назначении административного расследования , которое выявило то , что парень занимал деньги у всех подряд и в последствии в связи с расследованием его исключили из академии.
Парень на суде сказал , что брал деньги на тотализатор в который вовлек его преподаватель , и что суммы займа указанны с уже включенными огромными процентами.
Я верю парню .
И мне его искренне жаль . Потому как его родители не совсем правильно , на мой взгляд, сориентировали его отношение к деньгам .Как потом выяснилось , дети не просто так помогали по дому - им за работу платили деньги собственные родители .
И когда при такой загруженности говорить по душам , доверять самое главное и по секрету?
Нам наши родители очень рано сказали :" Что бы ни случилось в Вашей жизни , страшное , стыдное , не медлите и скажите нам , чтобы мы могли вовремя помочь". Поэтому в случае чего я знала , куда бежать .
А может причина в другом?
И все же надо ли платить детям за работу по дому и как это сказывается на отношениях внутри семьи?
Комментарии
Как видите, не каждому ребенку еще нужны будут Ваши деньги...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Детьми надо заниматься, не терять духовной связи с ними. Я считаю надо поощрять труд, но не обязательно в денежной форме. В каждой семье свои традиции и денежное поощрение тоже не зазорно.
Но если ребенок трудится - он четко должен знать цель, должен понимать что делает благо для семьи, должен гордиться своим трудом и традициями своей семьи. А труд как раз и должен быть направлен на развитие, продолжение и укрепление традиций. Неплохо, если в семье распределяются трудовые обязанности и каждый отвечает за свой участок, хотя это и не обязательно - бывают обстоятельства, когда надо трудиться всем вместе. И всем вместе - поощрение!
Подумайте как ребенок может поощрить Вас:)))
------------
Вы чё...с катушек съехали....???Это кто добрый честный,Рокфеллер чтоль?
Правда мои утверждения кажутся дикими и неуместными?
Я Вас понимаю! Мы все привыкли мыслить штампами и трафаретами. Все богатство - на крови.
Больших денег честным путем не сделаешь. Легче верблюду пролезть через игольное ушко и т.д.
Я сам писал стихотворные строчки:
Деньги любят тишину
Скупость, жадность и войну!
Но не говоря о Рокфеллере лично видел становление бизнеса в России.
Кто стал богатым в современной России?
Во первых, конечно советская партийная номенклатура и директора советских предприятий. Эти хапали побольше ибо не верили в новое время, но предприятия свои на всякий случай приватизировали под себя.
Во вторых братки, для них пошло раздолье. Но многие сошли в могилу. А те кто остались - директора и братки - кто жадничал и вел нечестно дела - стали кто быстро, кто медленно разоряться. Из них устались лишь Те кто понял - честность капитал, неглупые.с хваткой и предприимчивые.
А сейчас мы видим новую волну - чистых интеллектуалов, наших российских типа Билла Гейтса. За ними будущее.
Рокфеллеру повезло - вовремя сел на нефть, но качества Человека были.
А Генри Форд знал предмет со своей колокольни обиженного конкурента.
Конечно он всегда был недоволен Рокфеллерами, ибо ему всегда казалось, что они бензин продают дорого.
От этого страдал его личный карман,т.к. при дорогом бензине продажа машин в то время шла похуже.
Так что не Форду судить:)))
Комментарий удален модератором