Ифтар в Катаре. Из-за стола в больницу
19 июля 2013, 10:53
В катарских больницах увеличился приток переевших на ифтарах
Уже начиная с первого дня месяца рамадан в госпиталях Катара увеличился приток пациентов с жалобами на боли в области желудочно-кишечного тракта. Как сообщил изданию Arabian Businessпредставитель госпиталя «аль-Ахли» в Дохе, каждый вечер рамадана в приемный покой привозят в среднем по 15 человек с болями в области желудочно-кишечного тракта.
"Как правило, больные начинают поступать на «скорой помощи» в восемь – полдевятого вечера, - рассказывает собеседник издания, - у них наблюдается боль в животе и неудержимая рвота, которую нельзя остановить без лекарств, ибо она связана с воспалением слизистой оболочки желудка". Пациенты в таких случаях получают внутривенные инъекции смесей болеутоляющих, противовоспалительных препаратов и рвотовспомогательных средств.
В минувшем году более 100 человек поступили в больницы катарской "неотложки" с болью в желудке, а также обезвоживанием и проблемами с почками. Отмечено, что гастроэнтрит из-за стремления как можно больше съесть на ифтаре часто вызывается тем, что пищу стараются как можно быстрее приготовить без соответствующей обработки, а ведь в летнее время она становится обиталищем разного рода бактерий.
Поэтому доктор Варда Али аль-Садд из департамента скорой помощи медицинской корпорации Hamad вообще советует людям с "растревоженным желудком" отказаться от употребления мясной пищи в Рамадан, пришедшийся на пик лета.
В вышедшем на этой неделе специальном докладе ООН говорится, что население стран Персидского залива "лидирует" в мире по такому критерию, как избыточный вес. Например, почти половина взрослого населения Кувейта страдает от ожирения. По прогнозам ООН в ближайшие два десятилетия такой фактор, как ожирение будет стоить мировой экономике 47 трлн долларов из-за потерь в производительности труда и платежей, связанных с лечением таких последствий ожирения, как диабет и болезни сердца.
В цифрах ситуация с излишним весом по странам Персидского залива выглядит следующим образом. Кувейт – 42,8% населения, Саудовская Аравия – 35,2%, ОАЭ – 33,7% , Катар – 33,1% и Бахрейн – 32,6%.
В целом, доклад ООН зафиксировал увеличение количества людей с лишним весом по всему миру. Если в 1980 г. таковых было 24%, то в 2008 – 34%.
Комментарии
Пример во всём, в том числе и в еде.
Во время уразы можно и неплохо подорвать здоровье с перееданиями, но можно и прекрасно подкрепить своё здоровье. Для этого надо-то всего навсего съесть в три раза меньше, чем обычно едят на ифтаре. Не будем забывать совет пророка (мир ему и благословение Аллаха!) наполнять свои желудки на одну треть водой, 1/3 воздухом и только 1/3 едой.
ДжазакаЛлаху хайрон брат Самир за очень актуальную статью.