Разводиться? Или нет?

На модерации Отложенный Старик и котВсем, кто живет в сомнениях, но хочет для себя семейного счастья, посвящается эта история. Разводиться или нет, решать все-таки вам. Но мы расскажем о том, о чем важно помнить.

Из практики психогенетикаПриехал на консультацию мужчина в почтенном возрасте. Подъехал к офису на старых, но очень ухоженных Жигулях. Вошел с книгой в руках, с порога спросил: «Тут я в вашей книжке, что вы издавали, прочитал, что если родители разводятся, несчастливы, то это обязательно передастся детям. Ну, якобы вопрос нерешенный, поэтому должны решать дети». Я ответил: «Да, есть вероятность». И тут он сказал: «А я разлюбил свою жену. Хочу развестись. Это как-то на них скажется?»  Я ответил: «Если вы собираетесь жить сами, то, наверное, да, если собираетесь создавать семью — то нет».

Старик сказал: «Нет, я, конечно, хочу создать семью». Дмитрий Якимович (так его назовем) спросил еще раз: «Все-таки, может ли это передаться моим детям? Если нет — то объясните почему. Хочу понимать».

Я вкратце пояснил, что если человек развелся, возможно — обиделся на женщин, возможно — сломался, сказал: «Семейное счастье не для меня,» — то в этом случае дети должны будут продолжить, чтобы выправить это заблуждение, для начала, естественно, начав повторять родителей. Они столкнутся с трудностью создания новых отношений, так же не будут верить, что для них семейное счастье возможно.

Дмитрий Якимович сказал: «А я много раз разводился — это сыграет какую-то роль?»

Я пояснил, что играет роль не количество попыток, ведущих к счастью, а чтобы в итоге стать счастливым. Это-то детям и передастся.

Старик ответил: «Я с каждой женой был какое-то время счастлив».

И еще раз поинтересовался: «Мои дети будут счастливы, они будут тоже разводиться, или нет?»

Я уточнил: «Вы же и до этого разводились, но дети же не расставались?»

Он ответил: «Да, все верно. Слава богу, живут дружно. Я недавно ушел от жены, только развелся, но уже приметил кой-кого...

Неприемлемо жить для меня без любви. Не привык врать себе».

- А сколько раз вы разводились? — спросил я.

- 12 раз. Много было женщин, — ответил мне Дмитрий Якимович.

- А сколько же вам лет? — спросил я его.

- 95, — ответил Дмитрий Якимович.

- А сколько вашим детям? — снова поинтересовался я.

- Троим уже под семьдесят.

- И вы опять собираетесь создать семью? А внуки у вас есть?

- Да, уже и правнуки, я и о них думаю.

У нас некоторые люди, разводясь в 30-40 лет, уже полны нежелания иметь семью. Выбирают «жить самим». Таким образом защищая себя от дальнейших возможных проблем. А здесь Якимович: ему почти сто лет, а он духом моложе молодых.

И самый главный его принцип – не врать себе. Оставляет все, что нажито, и уходит. Только ради того, чтобы быть счастливым.

Я считаю, что это редкий пример достойного отношения к самому себе. При этом, заметьте, он не оправдывает возможное бездействие, как большинство людей в этом возрасте, прожитыми годами и старостью.

Я сам про себя подумал: «Кто у кого консультируется?» И еще пришла мысль, что счастливым людям жизнь с удовольствием выделит время подольше пожить. Якимович менял жен, но не изменял себе, его никак нельзя обвинить в прелюбодеянии в отношении себя.

Он встал, захлопнул книжку, которую показывал мне. Поблагодарил, расплатился и ушел.

Знаете, я уверен, что он до сих пор счастлив, хотя прошло уже более десяти лет.

Я в тот день уже больше не мог консультировать, находясь под впечатлением от встречи. Вся консультация заняла не больше 20 минут, но я был под впечатлением еще неделю. От его энергии, решительности и огромного желания быть счастливым, жить с той женщиной, которую он бы любил.

Многим, кто задает себе вопрос: «Разводиться или нет?» — стоит задать себе другой вопрос: «Стоит ли жить без любви?»

Источник - ВРЕМЯ САМОПОЗНАНИЯ