Профессор Лев-Старович: лечил геев электричеством. Они сами этого хотели.

На модерации Отложенный

Изображение

Профессор Лев-Старович: лечил геев электричеством. Они сами этого хотели.Никто не знал, что это будет неэффективноИзображение

Известный сексолог, профессор Збигнев Лев-Старович в интервью на страницах " TVP Info " сказал, что лечил током геев, которые хотели изменить свою ориентацию.  Это были добровольцы, они сами этого хотели. Ведь никто не проводил на них облавы на улицах, и не доставляла нам их милиция, - объясняет сексолог в беседе с "Газетой Выборчей".   

Журналисты портала " TVP Info " провели интервью с профессором Збигневом Львом-Старовичем в честь выхода автобиографии сексолога, которая появится в книжных магазинах  в августе. Одной из тем разговора была лечение геев. О  гомосексуалистах проф. Лев-Старович говорит: " Я Знаю, что сообщества геев жалуются на дискриминацию, но если они бы сравнили то время, когда я начинал свою профессиональную деятельность с тем, что сейчас - то они живут в раю".    Удар током несколько раз в неделю.   

Что происходило, когда сексолог начинал работать? Геев лечили током, о чем можно прочитать в интервью. Как это было? - Если гомосексуалист смотрел мужское порно, и было видно, что он на него реагирует - получал удар током. Речь не шла о том, чтобы  люди теряли сознание, но чтобы понимали, что зто приводит  к неприятным ощущениям. Все это продолжалось несколько недель. Встречи проходили несколько раз в неделю. Но теперь мы знаем, что этот эффект не был продолжительным. Аверсивная терапия ,  во время которой лечат болью или страхом -  не даёт положительного результата  надолго. Бегство от боли-это естественный инстинкт, так выглядит не только на примере гомосексуалистов", - описывает на страницах " TVP Info " сексолог.   

О сегодняшних предложениях лечения от гомосексуализма говорит: " Когда 100% -му гомосексуалисту в какой нибудь клинике обещают лечение от гомосексуализма, это просто нечестное обещание.

Потому что в науке есть что-то вроде метаанализа, из которого следует, что вы не сможете изменить ориентацию. И даже один из ведущих терапевтов, который в течение многих лет занимался реориентацией отказался от этого и извинился перед своей профессиональной группой, признавая, что это была ошибка.

Сексолог: Не было облав, не привозила нам их милиция

- Я описал лечение  людей, которые сами к нам обращались, и они хотели изменить свою сексуальную ориентацию. Не было никаких облав и не привозила их к нам милиция. Это были добровольцы, - говорит "Газете" проф. Збигнев Лев-Старович.  Это были не такие удары током - какие у Вас могут ассоциироваться с фильмом "Полет над гнездом кукушки". Это был болезненный удар, который вызывал дискомфорт и неприятные ощущения. Если бы я сегодня ударил Вас током во время чтения "Газеты Выборчей", - то, проходя по улице, Вы не смогли бы посмотреть в сторону своей редакции. Но через 7-8 недель,  это бы у Вас прошло. Та терапия не была эффективной, - добавляет он.

"Газета": - Не мог  господин профессор сказать людям, которых  лечили током, что сексуальную ориентацию им не сможете изменить?

Профессор Лев-Старович: " Тогда никто не знал, что эта терапия будет неэффективной. Не было такого знания в те времена. В истории медицины известны случаи бесполезного лечения. Когда-то язву желудка лечили замораживанием, а женщинам, которые часто мастурбировали вырезали клитор и яичники. И потом это были не большие дозы тока, они не нанесли ущерба здоровью или необратимых изменений в психике, ничего подобного не произошло.

Сексолог добавляет, что лечил током "слишком много людей", и такие процедуры выполнял до 70-х годов, когда ещё нетрадиционная ориентация признавалась болезнью.

Американское Психиатрическое Товарищество вычеркнуло гомосексуализм из списка заболеваний, в 1973 году, а Всемирная Организация Здравоохранения  в 1990 г.  
  
Оригинал