Теар и дети

На модерации Отложенный

Общество постоянно испытывает потребность в творческих личностяхспособных активно действоватьнестандартно мыслить,находить оригинальные решения любых жизненных проблем.

Если ребенок умеет анализироватьсравниватьнаблюдатьрассуждатьобобщатьто у негокак правило,обнаруживается высокий уровень интеллекта.

В процессе эстетического восприятия произведений искусства у ребенка возникают художественные ассоциации;он начинает осуществлять оценкисравненияобобщения,что ведет к осознанию связи между содержанием и средствами художественной выразительности произведений.Деятельность дошкольников в том случае становится художественнойкогда она опирается на различные виды искусства,облеченные в своеобразные и доступные для ребенка формыЭто изобразительнаятеатральнаямузыкальная и литературная(художественно-речеваядеятельности.

Искусство как своеобразное отображение жизни дает возможность раскрыть жизненные явления в художественной форме.

Творческие способности у детей проявляются и развиваются на основе театрализованной деятельности.Эта деятельность развивает личность ребенкапрививает устойчивый интерес к литературемузыкетеатру,совершенствует навык воплощать в игре определенные переживанияпобуждает к созданию новых образов,побуждает к мышлению.

Влияние театрального искусства на формирование духовной культуры личности освещено в работах Е.БВахтанговаИ.Д.ГликманаБ.ЕЗахавыТ.АКурышевойА.ВЛуначарскогоВ.ИНемировича-ДанченкоК.

ССтаниславскогоА.ЯТаироваГ.А.Товстоногова;

      Современная психолого-педагогическая наука располагает данными о том,что все виды искусства развивают у детей не только художественные способностино и всеобщую универсальную человеческую способностькотораябудучи развитой,реализуется в любой сфере человеческой деятельности” (Э.ИИльенков) - способность к творчеству.И чем раньше произойдёт встреча ребёнка с искусствомтем процесс развития этой способности будет более эффективным.

  Как известнотеатр является одной из наиболее наглядных форм художественного отражения жизни,основанной на восприятии мира через образы.Специфическим средством выражения смысла и содержания в театре выступает сценическое представление,возникающее в процессе игрового взаимодействия актёров.

Однако в области начального музыкального образования детей музыкально-театральная деятельность представляется наименее 

разработанным направлениемтогда как эффективность его очевиднао чём свидетельствую тмногочисленные психолого-педагогические исследования.

Осознавая это, “Государственный музыкальный театр национального искусства под руководством Владимира Назарова” решил очень плотно заняться именно детской темой, в том числе для самых маленьких. Но такая тема в Театре национальногоискусства должна быть основана на национальных традициях российских народов. Таким образом, в Театре создаются такие спектакли для детей, в которых очень ярко, зрелищно, в увлекательной музыкальной форме отражены традиции народов, населяющих Россию. Дети получают возможность самоидентифицироваться, почувствовать свои корни.

Но Владимир Назаров пошел дальше: он создает спектакли, знакомящие детей с культурными особенностями и традициями других народов, населяющих Мир. Таким образом Владимир Назаров пробуждает в детях уважение к другим культурам, потому что становится не страшен тот, с кем хорошо знаком.

Все спектакли театра воспринимаются зрителями на ура. Здесь дети наконец-то получают возможность познакомиться со своими национальными сказочными и эпосными героями, а не с выдуманными монстрами. Здесь они слышат много народной музыки, которую редко можно услышать по ТВ и радио.

Театр много работает и для взрослых, хотя все его спектакли и концертные программы смело можно назвать семейными. Но визитной карточкой по-прежнему остается Шоу-ревю “Ах, карнавал!”, состоящее из двух одноактных спектаклей: “Русские фрески ХХ века” и “О любви на всех языках”. Это шоу – 2-х часовое путешествие по музыкальным культурам мира, необыкновенно красочное и увлекательное. Такого не встретишь нигде! Это уникальное зрелище создано трудом и талантом совсем небольшого коллектива артистов, овладевших сотнями народных музыкальных инструментов и манерами пения и танца.

Сегодня, в такой сложной культурологической обстановке Государство просто обязано озаботиться сохранением и продвижением такого уникального Театра!

Но все происходит наоборот – оно, в лице нынешнего Министра культуры делает все, чтобы уничтожить этот театр, старательно ставя искусство на коммерческие рельсы.