Муж хочет, чтобы я ушла из квартиры с детьми, потому что мы мешаем ему водить в нее женщин

На модерации Отложенный

Вот такое грустное женское письмо, к сожалению, довольно банальное для почты в нашу рубрику, пришло в поисках ответов: "...Сейчас в очередной раз Ваня меня с детьми выгоняет из дома. Говорит, что я ему испортила жизнь, что у него еще есть время построить новые отношения, родить детей (ему 42 года). Я раньше считала, какой бы ни был отец, пусть будет. Будем продолжать совместное проживание. Сейчас подумываю уйти с детьми на съемную квартиру (дочь поддерживает). Жалко уезжать со своего дома и двора (дом и двор хорошие)..." Что посоветуете?


Несколько слов о себе. Мне 43 года. Первый брак был официальный, от первого мужа у меня 20 – летняя дочь красавица. Развод получился потому, что я с дочкой уехала из тупикового города в отпуск к родственникам, целенаправленно нашла работу и осталась с дочкой в съемной квартире в городе родственников (столица республики). Где и живу до сих пор. На развод с первым мужем я подала сама, так как с мужем стали жить в разных городах.

На работе судьба меня свела со вторым будущим гражданским мужем (назовем его Иван), и закрутился служебный роман. Хотелось бы отметить, что с первого времени знакомства этот молодой человек мне особо не понравился. Не понравилось его отношение к женщинам (возле него крутились коллеги-женщины). Как он позднее говорил, женщин надо использовать и … убивать (полу- шутя, полу-серьезно). Стоит отметить, что в нашем городе по статистике на одного мужчину приходится 10 женщин. Стали встречаться, потом жить вместе: когда за съемную квартиру мне подняли плату, Иван предложил переехать к нему на квартиру и платить прежнюю сумму не арендодателю, а ему (квартира была в ипотеке, и надо было погашать кредит). На многие вещи в начале совместной жизни я закрывала глаза, со всем соглашалась. После долгого ожидания и , как мне казалось, обоюдного, я забеременела. Декретный отпуск вспоминаю, как тяжелый в денежном плане период жизни. Продукты покупала на свои родовые деньги (половина из них сразу ушла на погашение кредита за жилье Ивана), если Ваня мне выделял деньги, то требовал полный отчет с чеками. Родила сына (сейчас ему 7 лет). Со временем я стала показывать свою сущность, свое сопротивление, свою независимость. Как нашла садик сыну, сразу вышла на работу. Потом купила машину, чтобы не зависеть от Вани и от его капризов «везу-не везу». Подала на алименты, чтоб не выпрашивать деньги на содержание сына, которых у него «никогда нет».

Хочу отметить, что Ваня – своеобразный человек. Даже чем-то похож на меня (такой же вредный и иногда противный, капризный). «Просто встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется…» - это про наши отношения. Про нас есть еще сказка про журавля и цаплю, вроде. Про то, как они хотели бы жить вместе, а все как-то не получается. Читали вместе с сыном, я ему сказала, что это про нас с папой. Сын вечером уже читал эту сказку отцу с соответствующим вступлением, и папа заливался смехом и слезами от услышанного.

Обо всей жизни не напишешь…

Короче, мечтала о счастливой совместной жизни, а получился - тупик.

Сейчас в очередной раз Ваня меня с детьми выгоняет из дома. Говорит, что я ему испортила жизнь, что у него еще есть время построить новые отношения, родить детей (ему 42 года). Я раньше считала, какой бы ни был отец, пусть будет. Будем продолжать совместное проживание. Сейчас подумываю уйти с детьми на съемную квартиру (дочь поддерживает). Жалко уезжать со своего дома и двора (дом и двор хорошие).

Раньше такое уже бывало. Но сейчас, по- моему, зашло все в тупик. Совсем недавно я вылизывала всю квартиру одна, пока Ваня работал по выходным или просто не был дома («у него своя жизнь, у нас – своя» - слова Вани).

Сейчас мне надоело убирать квартиру, когда в ней тепла. Как сказала когда-то мне подруга, надо убираться вместе с мужем. У меня интереса в уборке особо нет, когда Вани дома нет. Убираюсь по минимуму – комнату сына убираю, туалет-ванна, чтоб купаться сыну.

Еще хотела бы немного сказать о себе. Я работаю (люблю ходить на работу, не смотря на некоторые проблемы), полностью поглощена сыном (он первоклассник, после школы посещает хоровую школу, по вечерам и на выходные - кружки сына). В 5 лет сыну поставили инвалидность – редкое заболевание, надпочечниковая недостаточность, гормональное нарушение. Врачи говорят, генетически так сложилось. Поэтому всегда нахожусь в тонусе. Боюсь расслабиться и не дай бог заболеть. Сейчас сына поддерживают лекарства, приходится пить несколько раз в день таблетки. Все будние, выходные дни и дни отпуска сын всегда только со мной. В будние дни сына вожу на машине в школу, из школы. По выходным либо кружки сына, либо он болеет – все со мной. В будние дни мне, слава богу, помогает няня – водит сына в хоровую школу. Раз в месяц для себя выделяю время на маникюр и на парикмахера. Удовольствие получаю от вождения авто и только. Секс с гражданским мужем бывает ну очень редко. Мне особо не надо. Когда ему надо – он становится хорошим: начинает помогать (и посуду помоет, и с сыном позанимается, и денег мне даст на личные расходы). Так бывает очень редко. Потом Ваня опять живет своей жизнью, закрываясь в своей комнате (зал). Мое отношение к Ване, как и ко всем людям, – я отношусь с пониманием, у каждого свои тараканы в голове, все мы не идеальны, идеальных мужчин нет: один гуляет, другой пьет, третий еще что-нибудь… Не могу сказать, что я его люблю. По большому счету, я люблю детей своих и себя. Из подруг у меня подруга-соседка. Друзей было много сначала. Потом со временем я растеряла подруг либо из-за своей погруженности в дом, в свои интересы, нехватки времени на общение, либо из-за своего нытья про Ваню.

Чего я хочу от Вани? Чтоб он чуть побольше думал о семье, о сыне, жил интересами семьи, уважал как минимум меня, давал деньги на содержание дома (сейчас он платит только алименты и покупает хлеб-молоко), уважал мою дочь от первого брака.

Чего хочет от меня Ваня? Говорит, чтоб я выключала свет в ванной комнате (я не вижу смысла, так как если я дома, то постоянно хожу в ванную). Чтоб я ушла жить к подруге-соседке, с которой я общаюсь, и к ее мужу (к которому, вероятнее всего, он меня ревнует). Повода для ревности, как я считаю, я не давала. Одно время мы курили на лестничной площадке вместе – я, подруга, ее муж. Сейчас мы с подругой уже не курим вообще. Недавно тремя семьями ездили отдыхать в Египет, в том числе я с сыном и подруга с семьей и еще одна семья. Еще хочет, чтобы я с детьми ушла из ЕГО квартиры, что мы ему мешаем водить женщин. Квартира действительно ЕГО (он единственный собственник). Но если по-человечески рассуждать, то первоначальный взнос на приобретение этой квартиры вносился из моих личных денег 60 тысяч рублей в 2003 или 2004 году. Как стали жить вместе в этой квартире, повторюсь, я платила 4 тысячи ежемесячно, пока я не вышла в декретный отпуск и отпуск по уходу за сыном, потом я заплатила 20 тысяч из своих декретных. Ваня еще тогда скрупулезно подсчитал, на сколько месяцев проживания хватит моих 20 тысяч. Мои расходы конечно же нотариально не заверены, кто же мог подумать, что надо было заверить.

В какой-то Вашей статье я читала про мужчин типа Вани – что от таких мужчин надо бежать чем быстрее, тем лучше. Куда я могу убежать с детьми? Мне бы так хочется остаться в этой квартире с детьми. Ваня же планирует продать квартиру или в очередной раз блефует, обещает, что скоро я буду плакать. В душе я и так уже плачу.

С уважением, Ольга.