Большие ставки по ипотеке снизит рефинансирование

На модерации Отложенный

Проценты за просрочку приближают ставки некоторых банков по ипотеке к займам «до зарплаты» и доходят до 273% годовых, пишут «Ведомости».

Если учитывать все штрафы, страховку и прочие комиссии банка, то ставка по ипотеке отличается от номинальной.  Однако как правило крупные банки довольно четко прописывают все условия и затраты клиента по данному банковскому продукту. Более того, в договоре также указывается график платежей и закрепляется процентная ставка по кредиту, а коллективное страхование берет на себя около 1% от суммы кредита по итогам каждого года, за исключением первого года платы по кредиту, когда стоимость страховки составляет  2% от суммы кредита. Более того комиссия банка за предоставление кредита может либо отсутствовать, либо взиматься разово и в небольшом размере. 

В отношении штрафов, на мой взгляд, проценты являются приемлемыми, поскольку в противном случае, просрочка по ипотечным кредитам была бы значительно выше.

А так это своего рода дисциплинарный метод для клиентов кредитных организаций, а также страховка для банков в случае  наступления неплатежеспособности заемщика.  Нельзя также исключать тот факт, что у клиента всегда есть выбор между банками и их ипотечными программами, которые могут довольно сильно различаться.  Да и на  сегодняшний день ипотека остается единственным способом для граждан улучшить свои жилищные условия, не имея при этом крупных сбережений, которых хватило бы на покупку квартиры. Более того, если клиент исправно вносит ежемесячные платежи, то никакие штрафы и дополнительные пени ему не грозят. И даже если условия по ипотеке покажутся слишком неподъемными, всегда есть рефинансирование ипотеки, которое предлагают чуть меньшее количество банков, но которое позволяет уменьшить стоимость ипотеки как минимум на  3-5 п.п.