Спикер Госдумы отверг обвинения в самопиаре на реформе РАН

На модерации Отложенный

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отвергает обвинения в самопиаре при рассмотрении Госдумой резонансного законопроекта о реформе РАН.

Газета «Известия» написала со ссылкой на источники, что в администрации президента недовольны заявлениями Нарышкина по реформе РАН, который, по мнению сотрудников АП, «пиарится на том, к чему не имеет никакого отношения». Раздражение Кремля вызвало заявление председателя нижней палаты парламента о возможности вернуть закон о переформатировании академии наук «из третьего чтения во второе и принять дополнительные поправки», утверждает издание.

«Это никакой не пиар, это нормальная парламентская практика», — сказал Нарышкин на пресс-конференции в четверг, комментируя публикацию.



Госдума ранее приняла во втором чтении законопроект о реформе РАН, третье, окончательное чтение было отложено на осень.

Нарышкин отметил, что то, что происходило в Госдуме в последнее время в связи с рассмотрением этого документа, является тщательной работой над документом, тем более таким, который вызвал широкую дискуссию в обществе. «Мы не могли на это не реагировать», — сказал Нарышкин.

Он подчеркнул, что первая реакция парламентариев заключалась в том, что этот документ нельзя принимать без всестороннего обсуждения, поэтому с первых дней его внесения в Госдуму велась активная работа над ним с привлечением академического и научного сообщества.