Царская Россия: история крепостного права, как русских людей продавали и покупали за деньги
Как известно, многие обвиняют западную цивилизацию в том, что она занималась порабощением других народов. Американцев обвиняют в угнетении индейцев, испанцев — в захвате негров и торговле ими, англичан — в порабощении китайцев и индусов. В России всё развивалось другим путём — здесь жители одной страны делали рабами друг друга. Как и за сколько — попробуем разобраться.
Главным и самым ценным богатством России в то время были крепостные крестьяне. Крепостное право, бывшее в России непоправимым злом многие века, достигло своего апогея при Петре I и Екатерине II. Эти правители окончательно закрепили исключительные права дворянского сословия и исключительное бесправие крепостного крестьянства в законодательстве Российской Империи.
До этого крестьяне имели большую вольность, они могли участвовать в местном самоуправлении, а также иногда переходить в другие сословия. Были ограничены права на покупку и продажу крестьян, передачу их от одного помещика к другому, продажу иностранцам. После реформ времён Петра и Екатерины за ними закрепился статус рабов, фактически люди были приравнены к животным.
Именно на эту эпоху приходится расцвет крепостного рынка. Дворянская вольность предполагала разгульную жизнь, большие денежные траты. Естественно, большинство их делались за счёт крестьян, а не за счёт каких-то коммерческих талантов рабовладельцев или огромных жалований, получаемых от государства, которое, по сути, было довольно бедным.
По законам того времени крепостные крестьяне делились на земельных и заводских. Земельные принадлежали помещикам, которые вели сельское хозяйство, а заводские принадлежали заводчикам, которые занимались добычей полезных ископаемых и производством. Положение последних было особенно несчастным. Они фактически не считались живыми людьми, а просто деталями рабочих механизмов и машин.
При поломке, то есть болезни или смерти, их просто заменяли на другого, и происходило это особенно часто. Заводские для государства представляли большую ценность, так как они производили товары для армии и флота, поэтому за ними был очень жёсткий надзор, часто заводчикам посылали в помощь солдат.
Обычные крестьяне работали на земле. При этом помещики использовали два типа выжимания из них денег — барщину и оброк. Те, кто не слишком хотел заниматься хозяйством, предпочитал оброк. Вначале таких было большинство, но со временем дворяне смекнули, что если напрямую использовать рабский труд, можно выручить больше.
Поэтому уже в начале девятнадцатого века в большинстве хозяйств процветала барщина — использование крестьянина и членов его семьи в качестве рабов, над ними ставили надсмотрщиков, били за некачественную работу, словом, все черты рабства, как и в случае заводских крестьян, стали проявляться налицо.
Самое лучшее положение было у крестьян, принадлежащих государству. Традиционно чиновники в России были ленивы и не слишком хорошо выполняли свои обязанности. Это касалось и надзору за крестьянами. Мужики, выполнявшие ямскую повинность, перевозившие государственных людей за тысячи вёрст, трудившиеся на монастырских землях, часто пользовались правами и свободами, которых не видали обычные крестьяне.
Кстати, монастырские земли также были государственными, и все эти разговоры о «возвращении церкви имущества, отобранного в годы советской власти» не имеют под собой почвы — у церкви просто ничего не было, это было своего рода министерство, распоряжавшееся государственным имуществом.
Ямские же крестьяне обязаны своим появлением ещё хану Мамаю — именно он распорядился организовать в России сеть дорог и гостиниц, обеспеченных кучерами, повозками и лошадьми. Крестьяне, привлечённые к такой работе, имели пайсу — их нельзя было казнить за что-либо, кроме некачественного исполнения своей работы, которую они старались делать хорошо, они могли ответить отказом на требование почистить платье барина или принести ему обед, если это не входило в их «должностную инструкцию».
Даже великие князья ничего не могли с этим поделать, и только с упразднением татаро-монгольского ига ситуация поменялась.
Крестьянин, которого забирали в солдаты, также становился государственной собственностью. Отслужив двадцать с лишним лет, он получал фактически свободу. Вот только почти никто не доживал до этой даты — постоянные войны, отсутствие медицины, эпидемии в армии делали солдата к концу службы инвалидом. Их отправляли жить в специальные «инвалидные дома» — аналог домов престарелых, где старым солдатам давали какое-то пропитание и одежду.
Тем не менее, засилие помещиков и крестьянской общины было так велико, что многие предпочитали идти в солдаты — об этом писал даже Суворов. В большинстве же случаев крестьяне предпочитали простое бегство — бросали жену, детей, родителей и уходили на вольные земли, в разбойники, бежали в Польшу, на Украину, в Прибалтику. При Петре I целых десять процентов населения числилось в бегах — это огромная цифра. Из этих крестьян сформировались целые этносы — жители Дикого Поля на Украине, казаки на Дону, Волге и Кубани.
Отдельно стоит выделить категорию дворовых крестьян. Они выполняли обязанности по непосредственному обслуживанию помещика и поместья, уборки, содержанию лошадей, приготовлению пищи, топке печей и другие.
Эти крестьяне также пользовались какой-то вольностью, так как помещик не хотел видеть вокруг себя врагов, которые при случаи могли отравить пищу, задушить их сына или дочь во сне подушкой, ещё как-то отомстить за свои обиды. Тем не менее, в отношении дворовых часто были и сексуальные домогательства, и какие-то акты садизма, которые некоторые помещики и помещицы себе позволяли.
Мужики, бабы и дети
Традиционно в крестьянском сословии женщины и мужчины наделялись неравными правами, как и везде в тогдашнем обществе. Мужик, то есть взрослый мужчина-крестьянин, имел какие-то свободы. Баба, то есть женщина-крестьянка, не имела никаких прав и являлась собственностью своего мужа.
То есть фактически она была рабом второго рода — раб, принадлежащий рабу.
Единственное, за что её муж мог понести ответственность — это за убийство жены. Если же он избил, искалечил её, ещё сделал с ней что-то, не повлекшее смерть, никакой ответственности за это он не получал.
Дети вообще никакой ценности не имели и принадлежали только родителям. Бывало, что совершеннолетний взрослый сын или дочь ввиду отсутствия средств были в слугах у собственной матери и отца. Они целиком распоряжались их судьбой, если, конечно, помещик не решил в это вмешаться.
Он одним росчерком пера мог разделить семью, развести мужа и жену, а потом поженить их с другими людьми. Это тоже часто практиковалось — разрешение на свадьбу крестьянина и крестьянки мог выдавать только помещик.
При торговле людьми применялся как гендерный, так и возрастной ценз. Самыми дешёвыми были дети в возрасте до года — они торговались по полтиннику, пятьдесят копеек. Такая цена была обусловлена высокой детской смертностью, ведь товар мог умереть и не принести никакой прибыли.
Бабы ценились примерно в два раза дешевле мужиков. Самым дорогим живым товаром были мужики в возрасте от двадцати до тридцати лет. Сорокалетние уже шли по меньшей цене и могли быть успешно проданы только при наличии определённых навыков.
Рабы-профессионалы
Помещики часто вкладывали деньги в обучение крестьян. Делалось это не столько с целью популяризации наук и профессий, сколько в надежду продать такого крестьянина подороже или использовать для каких-то своих целей. Например, у графа Шереметьева был целый театр и художественная галерея, которые были созданы силами крепостных.
Часть из них даже проходила обучение за границей. Тем не менее, несмотря на образованность и знание иностранных языков, актёров после спектакля могли запросто выпороть прямо на сцене, а художника, который написал портрет не так, как хотелось хозяину, отправить в солдаты.
У менее притязательных помещиков спросом пользовались цирюльники, портные, повара, которые могли шить платье по европейским образцам, делать мудрёные причёски, как в Петербурге, или готовить изысканные кушанья.
Разумеется, всем этим они должны были заниматься в интересах помещика — каждому хотелось блеснуть в дворянском собрании на балу в хорошем сюртуке, удивить всех других дам изысканной причёской или угостить других гостей-помещиков диковинным французским салатом. Как правило, это были дворовые крестьяне и они имели все плюсы и минусы этого положения.
Коммерсанты
Ещё одна категория рабов-профессионалов — это те, кто занимался торговлей, коммерцией и управлением. Как правило, поместье не нуждалось в управлении со стороны крестьян — этим занималась сельская община. Однако часто делами там занимался управляющий.
Он был наместником помещика и обычно был не из крестьянского сословия, а наёмным иностранцем или русским. Тем не менее, продажа товаров поместья, оброчного имущества, товаров, полученных с барских земель должна была как-то происходить, и происходила она на городских рынках.
В данном случае торговыми делами чаще занимались сами крестьяне. Помещик выделял одного-двух из них, иногда также советовался с общиной. Выбранный крестьянин отвечал за успех дел как перед барином, так и перед другими крестьянами, ведь если ему случалось продешевить или продать что-то в убыток, гнев мог обрушиться не только на него, но и на других крестьян.
Положение их было не завидным и такие «коммерсанты» были между двух огней — с одной стороны помещик, с другой вся община, которая понимала, что если барин не получит своих денег, он заставит их выполнять ещё какие-то повинности, отправит ещё больше крестьян в солдаты, продаст их другому помещику, чтобы оплатить покупку нового дома в столице или карточный долг.
Однако жили такие крестьяне хорошо, если вели дела успешно. Они пользовались большими свободами, распоряжались значительными денежными суммами, часть из которых могла доставаться им в качестве благодарности за успехи. Именно из этой среды пошёл класс зажиточных крестьян, так называемых кулаков.
Община часто называла их мироедами — за то, что они ездили по делам мира, то есть общины, и докладывали помещику о каких-то крестьянских вопросах, помогая их решить. Часто помещик требовал оброк не товарами, а рублями, а эти крестьяне помогали общине превратить продукцию натурального хозяйства в деньги.
Отмена крепостного права
Прогрессивное российское дворянство видело в крепостном праве позор России, тормоз в развитии культуры, науки и общества. Тем не менее, отменять его они боялись, так как в данном случае лишались источника своего благосостояния. Первыми губерниями, где это право было отменено, стали земли Лифляндии — нынешней Латвии и Эстонии.
Там уже давно крепостничество изжило себя, хозяйство лифляндские землевладельцы вели по западному типу, при котором было выгоднее нанимать в сезон рабочих за деньги, чем кормить армию крестьян круглый год и позволять им пахать собственную землю. Население занималось городской жизнью, ремёслами, рыбной ловлей, торговало. Отмена произошла после Отечественной войны 1812 года.
В 1861 году произошла отмена крепостного права по всей России. Сделано это было бездарно. Крестьян лишили права на землю, сказав при этом, что они будут обязаны выкупить эту землю у помещика. Цена выкупа была завышена в несколько раз. Правда, через пятнадцать лет это отменили, мол, ладно, не хочешь выкупать — не надо, живи так, без земли.
Выкупить землю и начать собственное хозяйство смогли только зажиточные крестьяне, те самые кулаки. Помещики же фактически должны были получить содержание на первое время в виде откупных денег за крестьянскую землю. Но крестьяне платить их и не хотели, и не могли.
Поэтому отмена привела к обнищанию дворянства. Ситуация усугублялась тем, что большинство помещиков и понятия не имело, как вести аграрное хозяйство вне условиях крепостничества. В результате произошёл ряд событий, который привёл к уничтожению самодержавия в России.
Комментарии
Результат мы знаем. 17й год и отставание от цивилизации на сто лет.
Кто то ещё считает дегенератов "романовых" святыми?
Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку. .....
Капитализм как он есть на самом деле:
Не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...
Примерно в таком положении оказались "освобождённые" крестьяне после 1861 ггода.
А остальное в силе.
Пропаганда совковая! Почему не было?! Были. Например, президент, патриарх, сын юриста, Соловьев, Киселев, Гордон и прочие т.п. т.н. депутаты -- нищенствовали в СССР. Спали на улице, ходили в рванье, питались с помойки.
Не отсюда ли проистекает их лютая нечеловеческая крысиная ненависть к своей стране?
Развратив верха удалось без военного вмешательства уничтожить систему.
Припоминая, как раз после праздника Победы, кошерный мерзкий дятел излил из себя потоки еврейской хуцпы в отношении СССР, Индустриализации и И.Сталина.
А все-таки, кто или что, мешает верховному главнокомандующему притушить свой воинственный пыл в отношении Ленина и Сталина, [как не крути, а в крепких советских галошах, весело помахивая партбилетом до президента дошагал] а направить его на денацификация столицы нацистского режима?
Вероятно, многие думали, что с началом сво что-то действительно поменяется .. увы...Мавзолей, как всегда был старательно упрятан, а по взмаху дирижерской палочки - еще пуще полились потоки лживой пропаганды на СПАСИТЕЛЕЙ РОССИИ - большевиков-Ленина-Сталина.
Но ничего этого от них мы не услышим - услышим только очередное лицемерие о новой "смуте" 1917 года -- революции и Гражданской войне, виновными в которых правящий режим давно назначил большевиков вопреки всем фактам и исторической правде.
Заслуга Сталина в том , что он всё это прекратил жёстким мерам и создал то , что существовало после него ещё сорок с лишим лет . А потом в одночасье , после смерти , он стал палачом русского народа , а СССР - вдруг ни с того , ни с сего оказалась тюрьмой для народов ...
В интересное время мы живём , а потому такой раздрай в умах нынешнего поколения , да и наше поколение
тоже идёт в разнос , разделились на западников и совков......
Продаётся холоп
Модестов Олег
Описание товара:
Дурноват, но очень активен.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
\Будут твои внуки носить парчовые портянки, и кумачовы рубахи с петухами, еще неизвестно,но шанс на это им дать надо. Короче сам продаешь внуков, или поручишь посреднику?
Комментарий удален модератором
Это не плодовитость, так как плодов, даже плохоньких - нет.
По сходной цене я бы взял: запороть на конюшне.
Пусть кровью своей смывают, гады, вину!
На той стороне подстилки выводок капитал и домишки на тихую сытую старость...
А для этого все способы хороши.
такое простое !!!
"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©.
========================================================
О (НАШЕЙ ?) ЗЕМЛЕ
https://maxpark.com/community/7668/content/7492749
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А ходе "огораживания" там миллионы семей оказались на улице без средств к существованию. И за бродяжничество их вешали или отправляли в работные дома, где условия были хуже рабских.
По сути рабами были многие ссылаемые в США и Австралию.
Рабство в Британской империи официально запрещено в 1833 году. До этого у них рабство было, и в форме крепостной зависимости, и в форме полностью бесправных слуг разного цвета кожи.
Работники угольных фабрик в Шотландии были на положении рабов до 1799.
Почему православная церковь поддерживала крепостное право.
Сами православные христиане утверждают что церковь никогда не поддерживала рабство, а упреки о его пропаганде являются лишь глупыми агитками коммунистов.
Для того чтобы понять кто прав, давайте рассмотрим отношение православной церкви к крепостному праву в рамках истории России.
Тихон Задонский (канонизирован в лике святителей)
Что господа приказывают, то крестьяне должны делать, и какие оброки налагают, — давать, и какую работу повелевают, — исполнять. И все это им должно творить безропотно, творить ради Господа, ибо Господь так повелел. Работайте же, о возлюбленные и смиренные овечки, не ради людей, а ради Господа. Будете ради Господа работать, когда все по заповеди Его будете творить, и угождать будете не людям, а Господу. Тогда подлинно будете Божиими рабами и свободными во Христе, хотя и называетесь рабами человеческими.
Отрывок из книги Тихона Задонского:
https://www.rulit.me/books/sobranie-sochinenij-tom-v-read-324021-111.html
Игнатий Брянчанинов.
Епископ Кавказский и Черноморский Игнатий Брянчанинов также открыто защищал рабство, причем он даже не стеснялся называть вещи своими именами, говоря рабство, а не крепостное право.
В последствии этого человека тоже признали святым.
"Рабство , как крепостная зависимость крестьян от помещиков , вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах»
"Слово Божие и Церковь – как Вселенская, так и Российская – в лице святых отцов, никогда и ничего не говорили об уничтожении гражданского рабства»
"Не твое дело, что господин твой бесчеловечен, ему за это судит Бог. Ты неси свой крест, данный тебе Богом ради твоего спасения. Неси безропотно, благодаря и славословя Бога с креста твоего"
Ну, не твари ли? ТВАРИ!!!
"тогда это один из способов существования государства"
... вы предлагаете не давать нравственных оценок историческим явлениям? Ибо все это было "один из способов своим чередом".
Ну тогда и уроков извлекать из своего прошлого не будем?
Падение цивилизаций. Цивилизация и рождаемость. Метисы. и т. д.
https://maxpark.com/community/1460/content/7660720#comment-107212222
Одна маленькая деталь. По законам того времени, если выдавался неурожайный год, помещик был обязан кормить своих крестьян. Так вот. Несколько лет до 1861-го года были неурожайными. Вот под это дело в том числе и отменили...
"РОССИЯ КРЕПОСТНАЯ. ИСТОРИЯ НАРОДНОГО РАБСТВА"
Оглавление
• От автора
• Глава I. Несносное и жестокое иго
• Глава II. Крестьянская доля -- весь век неволя
• Глава III. Усадьба и ее обитатели: дворяне и дворовые люди
• Глава IV. Многие помещики наши весьма изрядные развратники...
• Глава V. Человек в России есть товар...
• Глава VI. Превыше сносности человеческой
• Глава VII. Ах, ты барская душа! Али нет тебе суда?!
• Вместо заключения
• Иллюстрации http://samlib.ru/a/ali_s/rabstwo.shtml
А.И.Герцен так отозвался об истинном значении указа: "Николай хотел ограничить продажу людей и, желая сделать добро, сделал вред; такова обычная судьба полумер... запрещая до известной степени раздробление семейств, он признал тем самым право продажи в других случаях и дал уже законную основу рабовладения в России".
Николай I в 1833 г. издал Свод законов Российской империи по которым. Предписывалось крестьянам беспрекословное подчинение своим господам. Категорический запрет жаловаться на помещика и особенно подавать жалобы на высочайшее имя. Дозволять крепостным вступление в брак исключительно с разрешения господина. Право дворян телесно наказывать своих крестьян, за смерть крепостного при наказании дворянин ответственности не нес. Крестьянские земли и дома прямо определялись как собственность помещика. Крепостные были лишены права владеть каким-либо недвижимым имуществом. http://samlib.ru/a/ali_s/rabstwo.shtml
Комментарий удален модератором
Туркменбаши в Кара-Куме и чукча в чуме ничем не отличались.
К чему это я? Да к тому, что ваше, Модестов, утверждение идиотическое
Единственно добрые слова выходца из питерской подворотни о СССР -- это о галошах. В них малыш, аж, до президента доскакал ..
Народов больше сотни и сейчас. Но Император не оставляет наследника. За исключением Ельцина.
Власть только в крайних случаях лезет к народу. Все знают, что нужны государству рабы и надсмотрщики.
Рабы всегда в большинстве. Это Россия.
https://maxpark.com/community/129/content/7459180
Представьте на минутку, господа, как Путина и его дочек меняет добрый барин на борзых щенков.
А патриарх благословит святое дело.
Шляпа ковбойская у одного :) Мормоны какие-нибудь? :)
"Добрыня Добров # написал комментарий 7 сентября 2022, 15:12
В рабстве народ России был и во времена коммунистической оккупации,у крестьян в некоторый период даже не было паспортов и рабочие и крестьяне влачили нищенское существование,власть помещиков сменилась на власть..."
- - - - - - - -
У меня нет приличных слов, чтобы высказать свое мнение о тебе, брехливой, подлой и мерзкой подстилке "эффективных менеджеров", т.е., бандитов, воров, мошенников и грабителей, нагло искажающей историю в угоду своим ненасытным хозяевам. Паспортов у крестьян, видишь ли, не было, да нищенское существование они влачили - а при царе, конечно же, если послушать тебя ,урода криворотого, все крестьяне с полным пакетом документов жили, в мехах с кружевами ходили, да по европейским курортам разъезжали... А ты знаешь, что практически все крестьянство при твоем любимом царе было безграмотным, да бесправным, что больше 50% крестьянских детей не доживало до 5-тилетнего возраста, потому как медицина была в зачаточном состоянии, да и сами крестьяне жили, в среднем, 32,2 года, поскольку постоянный голод, ужаснейшие условия жизни и тяжелый,
При так ненавидимых тобой и твоими ублюдочными единомышленниками "коммуняках" крестьян сначала насильно заставляли садиться за парты, чтобы они могли приобрести хотя бы начальные познания в грамоте, приобрести знания о жизни и обществе, а через 20 лет, в 1939г., в СССР вообще было введено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ 7-летнее обучение, а не 2-х - 3-х зимнее, как было при царе, которое могли позволить себе дети более-менее состоятельных крестьян, да и то только в зимнюю пору, поскольку в остальное время дети должны были работать, работать, и ещё раз работать. В советское время мало того, что неполное среднее образование было обязательным, тогда же множество способных к обучению крестьянских детей имели возможность учиться дальше, они поступали в многочисленные училища, техникумы и институты с университетами, и добивались значительных успехов, становясь видными инженерами, учеными, военными и т.д., и отсутствие паспортов не имело для крестьян абсолютно никакого значения, они получали паспорта, массово переезжая в города, если в 1950г на селе проживало 2/3 населения СССР, то в 1979г. на селе осталась всего 1/3 из них
В одном со мною классе обыкновенной сельской школы на Украине учились будущий генеральный директор крупного предприятия г.Киев, два главных инженера автотранспортных предприятий г.Харьков и г.Одессы, заместитель директора крупного лесхоза, директор зооветеринарного техникума ( с ним я за одной партой сидел, и даже предположить не мог о такой его карьере, поскольку особым рвением к учебе он не отличался...), замкомандира войсковой части, ну, и ваш покорный слуга, около 20-ти лет отработавший главным механиком предприятия по бурению и ремонту нефтяных скважин.
Все это были дети простых крестьян, и это только те, о ком я знаю наверняка, а было нас в классе 34 человека... Очень я сомневаюсь, что что-либо подобное могло произойти с нами в дореволюционное время, когда у сельских детей была только возможность в течение 2-3-х зим (все остальное время года дети должны были работать, и это не из агиток каких-нибудь, а со слов моей бабушки, имевшей 2-хзимнее образование) научиться читать, писать и выучить несколько стихов