Кого же снова ждет железная клетка Тамерлана?

На модерации Отложенный

Сарко - политический извращенец

Впервые с 2007 года Николя Саркози появился в штаб-квартире партии “Союз за народное движение” (UMP). Во Франции, как правые, так и левые, восприняли это как его возвращение в политику, сообщает 8 июля Евроньюс.

После оглушительного проигрыша на президентских выборах в мае прошлого года Саркози заявил, что уходит. Но это был очень удачный трюк. Все это время он - в том или другом образе, догадайтесь, в каких - присутствовал в политической жизни Франции, не переставая убеждать и себя, и окружающих, что в политику не вернется.

Никогда и ни за что!

Так в чем причина возвращения «блудного сына»?

Деньги!

«Поводом для его участия в экстренной встречи руководящего аппарата UMP стало решение Конституционного совета Франции, который отказался выплачивать партии компенсацию за президентскую кампанию Саркози из-за превышения бюджета. Цена вопроса – 10 млн евро. Эксперты полагают, что финансовые сложности еще больше ослабят главную оппозиционную партию Франции, которая после ухода Саркози увязла в политических интригах и никак не может объединиться вокруг одного лидера», едко сообщает английский телеканал.

Молодцы англичане! Умеют же сказать грубость так вежливо.

Ведь кто знает, куда делись 10 миллионов?

Только Сарко.

Откуда он хотел их получить? Неужели опять от Ливийской Джамахирии, как это было в предыдущую, победную для Сарко президентскую компанию 2007 года?

Но увы, Сарко совсем забыл в 2012 году, во время новой президентской гонки, что сам разбомбил Ливию в 2011 году, сам послал свой спецназ охотиться на руководителей Ливии. Он думал, что другие дадут ему деньги. В долг!

В долг? Но других … других не нашлось. Все же увидели, как поступает Сарко со своими должниками!

Так почему же он извращенец? Потому что что умеет изворачиваться. И делает это так блестяще на политической сцене, что французы сразу забывают все его провалившиеся трюки и снова ждут от него чудес.

Смотрите на сцену. Еще одна улыбка Сарко, несколько жестов и… десять миллионов евро дождем посыпятся на руководящий аппарат UMP. Оппозиция спасена., все пляшут и поют…

Только одно меня подозрение терзает: откуда деньги, Сарко? Неужели в 2011 году, еще будучи президентом, главнокомандующим, он столько денег вывез из Ливии, но лично для себя. Он думал, что за победу над Джамахирией французы назовут его новым Наполеоном и что победа на выборах ему обеспечена.

Но увы, не оценили его походы в Северную Африку.

А теперь приходится извлекать из тайных кубышек «ливийские сокровища» и финансировать оппозицию.

Как правые, так и левые, восприняли это как его возвращение в политику?

Браво.

Наполеон тоже вернулся….

Давайте освежим наши исторические познания…

Кого же снова ждет железная клетка Тамерлана?

По решению союзных монархов разгромленный Наполеон милистиво получил во владение близкий к Франции остров Эльба в Средиземном море. 20 апреля 1814 года Наполеон был отправлен в ссылку.

Во Францию вернулись Бурбоны и эмигранты, стремившиеся к возврату своих имуществ и привилегий, те самые, которые «ничему не научились, но ничего не забыли». Это вызвало недовольство в армии.

И тогда Наполеон бежал с Эльбы 26 февраля 1815 года и, встречаемый восторженными криками толпы,   торжественно вошел в Париж. Война   возобновилась. Но… «Сто дней» завершились окончательным поражением Наполеона около деревушки Ватерлоо (18 июня 1815). Наполеон, понадеявшись на благородство   правительства Великобритании, добровольно прибыл на английский военный корабль «Беллерофон», рассчитывая получить политическое убежище у своих давних врагов — англичан.

Но его враги рассудили очень вежливо: Наполеон стал пленником англичан и был отправлен на далёкий от Франции остров Святой Елены в Атлантическом океане. Узнав об этом решении, он сказал в большой печали: «Это хуже, чем железная клетка Тамерлана! Это равносильно подписанию смертного приговора!»

Размышляя о перипетиях клоуна Сарко, думаешь: неужели не понятно европейским политикам, которые бросили свои армии против Ливийской Джамахирии, что они подписали себе приговор?

Неужели им не понятно, что, приняв, хотя и с большой неохотой, решение участвовать в походе США, Катара и Саудии против Сирии, они подписали себе второй приговор?

Но выдержит ли их всех железная клетка Тамерлана?

 

Фредерик Куртуа