САНАТАНА-ДХАРМА


Любая религия имеет начало и конец в анналах истории человечества, но САНАТАНА-ДХАРМА является вечной. Она вечна и не может быть достоянием одних, лишая других возможности любить Бога. Она в природе души, поэтому в каком бы теле душа не находилась, она остается вечным слугой Бога. Все служат Верховной личности Бога, Шри Кришне. Ему служат полубоги, насекомые, животные, праведники, грешники, верующие мусульмане, христиане и атеисты. Такое служение называется санатана-дхармой. Слово религия не подходит для определения санатана-дхармы. Когда сознание Кришны называют религией, то сразу же возникает множество проблем. Русские, например, говорят: «У нас своя религия. Зачем нам чужая, индусская? У каждого свой Бог. Нам не нужен ваш Бог!» Поэтому, говоря о санатана-дхарме или о бхагавата-дхарме, нам лучше не употреблять слово «религия», но использовать слово «ДХАРМА».
Движение Санкиртаны, совместного воспевания имен Господа Кришны, которое начал Шри Чайтанья Махапрабху, не является сектантским отправлением. Шри Чайтанья представляет единую форму служения Богу для современных людей, живущих в Кали-югу.
Кришна говорит: «Я нахожусь в сердце каждого, и от Меня происходит память знание и забвение…» Кришна в сердце православного, мусульманина, буддиста, еврея и атеиста. Поэтому поклоняться Кришне свойственно любому. Такова природа истинной дхармы. Кому бы человек ни служил и ни поклонялся – он поклоняется Кришне. Что бы ни обожествлял (деньги или секс) – он поклоняется Кришне. Кого бы ни прославлял, – он прославляет Кришну. Именно Кришна принимает все жертвоприношения, являясь другом и доброжелателем каждого. Но тот, кто не признает этот факт, тот остается слугой материальной природы и служит Кришне, но делает это не так как положено.
Движение сознания Кришны учит тому, как правильно поклоняться единому Богу, который пребывает в сердце каждого и в ядре каждого атома. Кришна пребывает внутри всего, и все пребывает в Нем, в различных Его энергиях.
В «Бхагавад-гите» (5.29) Кришна говорит:
бхоктарам йагйа тапасам сарва-лока-махешварам
сухридам сарва-бхутанам гйатва мам шантим риччхати
«Человек, полностью сознающий Меня, сознающий, что, в конечном счете, все жертвоприношения и аскетизм направлен на Меня, что Я – Верховный властитель всех планет и полубогов, и благодетель и благожелатель всех живых существ, освобождается от материальных страданий».
Таким образом, в бхагавата-дхарме нет понятий моя и твоя религия. Бхагавата-дхарма – это наставления Бога и им невозможно не следовать. Отрицая их, невозможно обрести мир и взаимопонимание. Отказываясь служить Богу, человек становится беззащитным перед силами и влиянием материальной природы, которая причиняет ему одни страдания. Каждый должен служить Верховной личности Бога, выполняя Его указания. Анкульена кришнану шиланам… Такое служение должно быть лишено какой-либо корыстной цели. Только оно может полностью удовлетворить потребности души. Бхагавата-дхарма – это потребность души. Все эмонирует из Бога и все пребывает в Его вечном бытии, поэтому все должно быть использовано в служении Богу.
В «Шримад Бхагаватам» сказано: «Раздираемые внутренними противоречиями, все виды религий, за исключением Бхагавата-дхармы, основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое. Люди обращаются к другим, низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности, однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи. Пронизанные злобой, они наполнены безбожием. Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам». Они полностью поглощены сознанием Кришны, считая, что Кришна принадлежит им, а они – Ему” (Ш.Б. 6.16.41). «Бхагавата-дхарма (санатана-дхарма) свободна от противоречий. В ней отсутствует понятия «моя религия» и «твоя религия». Следовать бхагавата-дхарме – значит следовать наставлениям Верховной личности Господа»
«Что хорошего в религии, заставляющей людей ненавидеть себя и других? Разве она может принести какое-то благо своим последователям? В чем тогда ее ценность? Человек, причиняя под влиянием ненависти боль себе и окружающим, навлекает гнев Господа и становится безбожником» (Ш.Б. 6.16.42).
Любое религиозное течение, за исключением бхагавата-дхармы – религии вечного служения Верховной Личности Бога, – это просто организованное насилие над самими собой и другими. Например, многочисленные религии предписывают заклание животных. Подобные жертвоприношения не приносят блага ни людям, ни животным…
Комментарии