Любовь - ключ к карьерному росту?

На модерации Отложенный

Сегодня в России отмечается, пожалуй, один из самых трогательных праздников  - День семьи, любви и верности.  Но действительно ли  забота друг о друге, взаимная любовь и уважение для современных россиян важнее карьеры? Вредит ли работе несчастная любовь или, наоборот, заставляет человека добиваться успеха на службе? Стесняемся ли мы сказать, кем работает наша вторая половинка? Ответы на эти и другие вопросы исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru получил у  работающих россиян.  Как выяснилось, граждане нашей страны  живут скорее сердцем, чем рассудком, и отмечаемый 8 июля День семьи, любви и верности с полным основанием могут считать своим личным праздником. Для большинства (45%) любовь однозначно важнее любых карьерных успехов. О том, что на первом месте у них карьера, сказала лишь четверть россиян (24%). Примерно треть опрошенных (31%) четкого ответа не дала. Прагматики возражали: «чтобы твоя любовь чувствовала себя хорошо, надо создать ей обстановку, которую она заслуживает», а для этого надо упорно трудиться. Не определившиеся утверждали, что важно найти баланс между двумя «берегами» в жизни и не «приносить жертвы», а делать разумный выбор. 

62% россиян уверены, что взаимная любовь идет на благо и карьерному росту, (противоположное мнение высказал лишь каждый десятый респондент). У влюбленного и любимого человека «на душе хорошо», его жизнь становится ярче, он больше верит в свои силы и готов свернуть горы.

Всего 22% россиян допускают, что несчастная любовь может заставить кого-то с головой погрузиться в работу. Разве что «сильная личность злее становится», зато слабые «будут только в себе копаться и жалеть себя». Еще 22% уверены, что личные неудачи с карьерными не связаны («если только несчастная любовь — не твой непосредственный начальник», как заметил один из опрошенных). Более трети респондентов (36%) думают, что если человек страдает от неразделенной любви, то и дела у него не ладятся. Любопытно, что женщины гораздо чаще мужчин (28% против 17%) утверждали, что несчастная любовь может подтолкнуть человека к карьерным подвигам: «Хочется доказать, что ты все можешь, что ты сильная».

 

Высказали свое мнение в этом вопросе и работники кадровых служб. По наблюдениям 40% HR-менеджеров, влюбленный сотрудник трудится гораздо лучше тех, кого пока не настигла стрела Амура. Им возражают 37% кадровиков, уверенных, что любовь отрицательно влияет на трудоспособность хотя бы потому, что люди «витают в облаках». Еще 6% сотрудников кадровых служб считают, что в данном случае работа и эмоции друг другу не мешают, а 17% затруднились ответить, однако отметили, что влюбленные женщины на работе чаще концентрируются, а мужчины — расслабляются, хотя общих правил нет и все индивидуально. 

Между тем подавляющему большинству россиян, состоящих в браке (87%), было неважно, кем и где работает человек, с которым они создали семью. Закон или мораль не преступает — и достаточно. Лишь некоторым (6%) нравилось, что «муж офицер», а кто-то работал вместе, «и будь у жены другая профессия, мы бы не встретились вовсе». Среди тех, кто только готовится вступить в брак, примерно каждый пятый (21%) мог бы изменить решение из-за того, что вторая половина занимается чем-то противозаконным или бездельничает. 59% россиян принимает своих избранников «со всеми плюсами и минусами», в том числе и профессиональными. Они уверены, что профессия возлюбленной или возлюбленного не может повлиять на их решение о заключении брака. 

Большая часть россиян (62%) гордится служебными успехами своей второй половины. Несколько меньше таких респондентов оказалось лишь среди старшего поколения (54%). Стесняются сказать, кем работает супруг или супруга, четверо из сотни опрошенных (4%) — в основном потому, что профессия «малоденежная» или образования спутнику жизни пока не хватает. 5% испытывают сложную гамму других чувств, от зависти до смущения. А 29% никаких особых эмоций на этот счет не высказали и о профессии своей второй половины даже не считают нужным кому-то говорить.