Монгольский ультра-национализм в его неожиданном проявлении – на улице Улан-Батора молодые люди в характерной одежде вскидывают руки в римском приветствии и выкрикивают “Зиг хайль!”. Эти монгольские парни из неонацисткой группировки “Цагаан Хасс”, что в переводе с монгольского значит “Белая Свастика” далеки от арийского идеала нордической внешности, но почитают Гитлера, воздавая должное его преданности этнической чистоте. Вот очередной пример того, как неонацисты появляются в обедневшей стране и направляют свой гнев на чужаков. В монгольских реалиях такими чужаками стали китайцы.
Члены братства "Белая свастика" вскидывают руку в римском приветствии на улице Улан-Батора. Эти люди позиционируют себя как патриоты, отстаивающие интересы рядовых граждан перед лицом преступников-иностранцев, вопиющего неравенства, равнодушия политиков и коррупции.
Однако монгольские утранационалисты подвергаются критике за то, что нападают на невинных людей, используя их как козлов отпущения. На фото: один из основателей группировки "Белая свастика" (справа) на улице монгольской столицы.
Госдепартамент США предостерег тех, кто собирается посетить Монголию, что за последние годы тут участились нападения на межрасовые пары, в том числе систематические акции ультранационалистических групп. Организация "Даяр Монгол" грозилась, что монгольским женщинам, которые спят с китайцами, будут брить головы. На фото: члены группировки "Белая свастика" в улан-баторском тематическом баре, оформленном в нацистком стиле.
На фото: один из основателей группировки, 41-летний монгол, называющий себя Большой Брат. Лидеры "Цагаан Хасс" утверждают, что не поддерживают насилие, хотя и уважают Адольфа Гитлера. "Он учит нас тому, как сохранить национальную идентичность, — заявляет Большой брат, — Мы не согласны с его экстремизмом и развязыванием Второй Мировой. Мы против всех тех убийств, но мы поддерживаем идеологию Гитлера. Мы поддерживаем национализм, но не фашизм".
При этом против исторических фактов не попрешь – во время Второй Мировой нацисты казнили советских военнопленных, у которых были ярко выраженные монголоидные черты, а в наше время австралийские и европейские ультраправые часто нападают на монголоидов-иммигрантов. Однако свой стиль “Цагаан Хасс” мотивируют тем, что свастика является древним азиатским символом, что безусловно правда, но не объясняет причину использования группировкой нацистских цветов, нацистского приветствия и прочей нацисткой атрибутики.
На сегодняшний день монголов осталось меньше трех миллионов. "Мы должны блюсти чистоту крови нашей нации. Это тесно связано с нашей независимостью", — говорит один из членов группировки, 23-летний Баттур. "Если монголы будут смешиваться с китайцами, то скоро нашего народа не станет. Монголия — бедная страна. Сюда приезжают более богатые иностранцы и забирают наших женщин."
Антикитайские настроения становятся в Монголии все более популярными. “В то время, как большинство монголов полагает, что отклонение в сторону крайне правых идей является чересчур экстремальным, в стране по всей видимости бытует общее мнение в отношении того, что Китай с его имперскими, “дьявольскими” замашками, намерен захватить Монголию”, – рассказывает Фрэнк Билле из Кембриджского университета, который исследует феномен нахождения китайцев в Монголии.
“Мы слышали о случаях насилия со стороны ультраправых организаций Монголии. Они не обязательно представляют собой нечто хорошее или плохое”, – сказал лидер “Цагаан Хасс”. Однако он утверждает, что их группировка является просто структурой по “внедрению исполнения закона”. “Мы проводим проверки: идем в гостиницы и рестораны, чтобы удостовериться, что монгольские девочки не занимаются проституцией, и что иностранцы не нарушают законы. Мы не шерстим всех подряд и не выбиваем дурь из каждого. Мы проверяем информацию, чтобы удостовериться, является ли она верной. Мы пытаемся избежать использования силы”, сказал он. “Насилие будет нашей самой крайней мерой”.
Смотреть видео на YouTube
Комментарии
Комментарий удален модератором
Ты с чем?
В посольство проник,
политического убежища просил...
- Так тебе в КГБ надо.
А я у монголов просил...
а какая настоящая, не то, что у некоторых.
В кадр не попали Егоров и Кантария
Ничего нельзя доводить до абсолюта - ни права нации, ни права государства, ни права индивида. Только Бог абсолютен.
многократно больше и воевать этих запоздалых фанатов Адика
они не будут.Просто обожрут!
Сун-Ят-сен и пр.
Есть брошюра на эту тему - очинно занятная (автор Русаков). Погуглите.
Комментарий удален модератором
нормальное явление.уважающий себя народ
должен иметь блюстителей чистоты.
согласен.красная зараза погубила больше душ.
правильно коммунистов расстреливали в первую очередь.в атаке я б им в спину стрелял тварям.
замучили в школьные годы с ошейником красным галстуком
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И до Монголии дошел черед ,когда массоны устроили там свои ложа.
Белые или в данном случае немцы - нацисты вовсе не в ответе за тех кого приручили. Это всего лишь творческий способ склеить сексуальных монголок. Думаю, что объяснил природу желтого цирка.
Комментарий удален модератором
В этом вся соль! И в этом есть здоровое начало.
Те же евреи, не хотят утрачивать свою национальную и религиозную идентичность, но делают всё для того, чтобы мы забыли свою Изначальную Веду, свою принадлежность к Руси.
В обсуждении и о юртах, и о их "недоразвитости" толкуют, но юрта для них лучше небоскрёба (да и для нас - тоже).
Дикарь не тот, кто в юрте или яранге живёт, а тот, кто нефть из земли выкачивает и небоскрёбы строит.
Спору нет, протест у них своеобразный, но уродливый мир нынешней цивилизации, порождает и протесты уродливые.