Детектив с продолжением

На модерации Отложенный

Честно говоря, я уж и не помню, где я вычитал или услышал эту забавную историю.

Звучала она так: когда тираж одной западной газеты начал падать, главный редактор  пригласил знаменитого автора детективов,  предложив ему печатать в газете (за хорошую плату) из номера в номер новый детектив с продолжением.

Писатель принял предложение, и в газете начала разворачиваться захватывающая детективная история. Тираж газеты резко подскочил. Автор все далее раскручивал увлекательный сюжет, число действующих лиц в детективе перевалило за две сотни, и действие разворачивалось на всех континентах.

Однако через полгода читатели уже не успевали следить за сюжетом, начали забывать, кто есть кто, и что там происходило в начале повествования.

Тираж пошел на убыль.

Обеспокоенный редактор пригласил автора и спросил его, сколько времени ему требуется, чтобы закончит детектив. Автор ответил, что чтобы как-то свести концы с концами, потребуется еще месяца полтора. «Это исключено, - сказал редактор,  -  в вашем распоряжении неделя. В следующую пятницу все должно быть кончено».

Через семь дней редактору принесли гранки очередного номера. В конце подвала, где печатался детектив,  вновь стояло «Продолжение следует».

Редактор зачеркнул  уведомление о продолжении,  и вместо него написал: «А наутро их всех нашли в одной большой яме мертвыми».