Как маршал Теддер и генерал Брук «открывали» второй фронт.

В советской историографии в основном сконцентрировано внимание на переговорах с нашими союзниками, Британией и США, после коренного перелома в войне с фашистской Германией. О переговорах же в 1941 и 1942 годах, почему-то, умалчивается. В приводимых ниже документах очень хорошо видно насколько явно каждая из сторон преследовала свои личные интересы, пытаясь выведать максимум информации у противной стороны и сообщив минимум о своих планах.

_______

СОВ. СЕКРЕТНО

Товарищу СТАЛИНУ И. В., товарищу МОЛОТОВУ В. М.

Представляю запись утреннего и вечернего совещаний 15 августа с.г. военных представителей Англии, США и СССР по вопросу создания второго фронта в Европе в 1942 году и возможной помощи военно-воздушными силами Англии нашему Южному фронту.

Как видно их представляемых записей, открытие второго фронта в Европе в 1942 году англичане признали нецелесообразным, откладывая это мероприятие на 1943 год.

В отношении помощи английских ВВС Северо-Кавказскому фронту совещание также не дало конкретных результатов.

Английская сторона, не делая никаких практических на этот счет предложений, больше пыталась выяснить положение Красной Армии на юге и степень обороноспособности Кавказа.

Что касается непосредственной помощи английскими ВВС, то англичане предложили создать объединенную военную группу из представителей СССР и Англии с включением в нее представителя США генерала авиации Брэдли для работы, связанной с подготовкой к приему военно-воздушных сил на Кавказе.

Лично считаю создание такой группы целесообразным, так как деятельность ее будет до некоторой степени обязывать Англию к проведению практических мероприятий в оказании нам помощи своими военно-воздушными силами.

К. ВОРОШИЛОВ

«17» августа 1942 г.

_____________

СОВ. СЕКРЕТНО

ЗАПИСЬ СОВЕЩАНИЯ ВОЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИИ, США И СССР О СОЗДАНИИ ВТОРОГО ФРОНТА В ЕВРОПЕ В 1942 Г.

Заседание открылось в 12 ч 15 мин и закончилось в 14 ч 30 мин. 15 августа 1942 г.

Присутствовали:

Представители Англии: генерал-лейтенант Брук; генерал Уэйвелл; маршал авиации Теддер; полковник Джекоб.

Представители США: генерал-майор Макуэл; генерал-майор Брэдли.

Представители СССР: Маршал Советского Союза Ворошилов К. Е.; Маршал Советского Союза Шапошников Б. М.; генерал-полковник Воронов Н. Н.

 

Генерал Брук, обращаясь к представителям СССР, спрашивает, какие вопросы желали бы они задать военным представителям Великобритании.

Маршал Ворошилов говорит, что цель настоящего заседания заслушать соображения английской стороны о создании второго фронта в Европе в 1942 году и, поскольку с политической стороны этот вопрос обсуждался господином Черчиллем с товарищем Сталиным, - на данном заседании вопрос о втором фронте надлежит обсудить с военно-технической точки зрения.

Генерал Брук излагает точку зрения английского правительства о создании в 1942 году второго фронта в Западной Европе, которая сводится к следующему.

Для открытия второго фронта в Западной Европе Англия не имеет нужного количества вооруженных сил и специальных десантных судов: на Британских островах имеется 30 стрелковых дивизий, из них 20 дивизий укомплектованы полностью и 10 предназначены для защиты побережья; американских войск на островах имеется 2 дивизии.

Что касается десантных судов, то наличие их позволяет одновременно высадить на французское побережье не более 3000 человек.

Характеризуя места высадки войск, генерал Брук считает, что район Па-де- Кале с точки зрения прикрытия с воздуха наиболее удачен, но пологость берега и наличие полуторамильного прилива и отлива замедляют высадку войск. Берега по направлению к Шербуру и Бресту по условиям высадки лучше, но не обеспечены прикрытием с воздуха.

Для выполнения главной цели операции – отвлечения немецких войск с Востока, принимая во внимание силы и наличие судов, Англия может предназначить для высадки на побережье Франции не больше 6 дивизий с недостаточно обеспеченными коммуникациями. Эти 6 дивизий при наличии во Франции 24 германских дивизий, хотя частично и потрепанных, не в состоянии оттянуть германские силы с восточного фронта.

Кроме того, имея в виду наземные и воздушные силы немцев и трудность сообщения с метрополией, английское командование не может поддержать в течение зимы высадившиеся во Франции 6 дивизий.

На основании изложенного генерал Брук делает заявление, что попытка открыть во Франции фронт в 1942 году нецелесообразна, а поэтому решено, что новым фронтом будет не Европа, а Африка с одновременным ведением работ для создания второго фронта в Европе в 1943 году.

В 1942 году английское командование будет усиленно действовать рейдами на побережье Франции, тем самым заставляя немцев думать, что готовится серьезное наступление; кроме того, воздушные нападения на Германию будут продолжаться в полной мере.

Генерал Брук спрашивает, имеются ли у представителей СССР вопросы, чтобы он мог развить свою идею.

Маршал Ворошилов говорит, что им трудно обсуждать вопросы, связанные с недостатком тоннажа и сил для высадки на французском побережье.

При решении вопроса о втором фронта надо исходить из того, что Германия на протяжении 14 месяцев имеет одного противника в лице Красной Армии и что успех германской армии грозит не только тем, с кем она воюет, но и тем, кто еще не принимает активного участия в борьбе с ней.

Командование Красной Армии уверено, что открытие второго фронта в Европе осенью 1042 года дало бы возможность СССР не только приостановить наступление германских войск, но и самим перейти в наступление по всему фронту.

Германское командование, учитывая мощь Красной Армии, бросило на Восток все свои главные силы, оголив полностью западные оккупированные страны. Расположенные во Франции и Бельгии 24 германские дивизии неполноценны, мало боеспособны и не представляют собой сколько-нибудь серьезной силы.

Исходя из этих предпосылок, маршал Ворошилов полагает, что организация второго фронта в Европе в 1942 году не только необходима, но и, безусловно, возможна.

Господство авиационных сил Англии в северной береговой зоне Франции и мощь морского флота, несмотря на трудности высадки союзных войск на французском побережье, дают полную возможность открыть второй фронт на Западе осенью этого года.

Маршал Шапашников к тому, что сказал маршал Ворошилов, делает следующее дополнение.

Если рассчитывать, что сейчас на французскую территорию можно перебросить 20 дивизий, в чем маршал Шапошников не видит затруднений, то почему не зиму во Франции оставлять только 6 дивизий? Причем с высадкой больших сил на французском побережье наиболее активно будет прикрываться и сама Англия.

Высадку штурмовых отрядов могут производить не только специальные десантные суда, но и мелкие военно-морские силы, увеличив численность своих экипажей. При выборе портов высадки следует ориентироваться не только на Кале и Булонь, но и на другие гавани, тем более что переброска в Шербур и Брест займет не более одной ночи.

Говоря о значении высадки войск именно на французской территории, маршал Шапошников указывает на пример с армией Веллингтона в 1812 году, когда она была на Торрес-Вебрасских позициях в Испании и тем самым заставила Наполеона держать в Испании крупные силы, не бросая их на русский фронт.

Касаясь подготовки англичан к операции в 1943 году, маршал Шапошников говорит, что оттяжка во времени может пойти не в нашу пользу.

Исходя из опыта Красной Армии, десантные операции, при наличии у англичан превосходства в воздухе и большого морского флота, могут пройти с успехом. Мелкие рейды в 1942 году на побережье Франции не сыграют большой демонстративной роли, а, наоборот, дадут немцам уверенность, что они с малыми силами могут обеспечить побережье от высадки английских войск.

В заключение маршал Шапошников говорит, что кроме 20 дивизий к десантным операциям могут быть привлечены и другие, имеющиеся в метрополии силы и, кроме того, Америка должна ускорить переброску тех сил, которые она предназначает двинуть во Францию. Не последнюю роль должны сыграть Нормандские острова для прикрытия во время высадки английских войск.

Генерал Брук, отвечая маршалу Ворошилову, просит осознать, что английское командование понимает всю важность стратегических задач создания второго фронта в Западной Европе.

Генерал Брук, повторяя мысль, что надежность фронта определяется его обеспеченностью, говорит, что трудности переброски войск через канал, вероятно, еще не вполне оценены.

В подтверждение сказанного генерал Брук ссылается на 1940 год, когда немцы, имея большие силы во Франции и превосходство в воздухе, при наличии у Англии 12 слабых, неукомплектованных дивизий и около 30 эскадрилий авиации не смогли высадиться на Британские острова.

Далее генерал Брук говорит, что американцы также имели желание начать операцию во Франции в 1942 году, но после того как их представители – генерал Маршалл и адмирал Кинг изучили этот вопрос в Англии, пришли, как и англичане, к выводу о невозможности этих операций в 1942 году. Если бы с потерей 6 дивизий можно было бы достигнуть основной цели – ослабить давление на восточный фронт, то английское командование пошло бы на эти потери.

Тщательное изучение этого вопроса привело английское командование к заключению, что к достижению указанной цели можно прийти, действуя в Африке.

В отношении превосходства в воздухе. Генерал Бру предлагает этим вопросом заняться маршалу авиации Теддеру, что касается мощи английского морского флота, то генерал Брук говорит, что в узком проливе при имеющейся там авиации немцев силы морского флота значительно сокращаются.

В заключение генерал Брук просит маршала Ворошилова, обсуждая вопросы организации второго фронта, вспомнить, что Англия имела и имеет фронты во Франции, Бельгии, Голландии, Ливии, Восточной Африке, Сирии, Ираке, на Крите, в Греции и на Дальнем Востоке – требования этих фронтов разбросали силы и уменьшили резервы Англии.

Отвечая маршалу Шапошникову, почему Англия не может послать во Францию 20 дивизий, генерал Брук говорит, что из 20 дивизий только 6 полностью оснащены для действий во Франции. Это вызвано посылкой вооружения в другие страны и, в частности, в большом количестве в СССР. Кроме того, войска метрополии обучены и подготовлены для защиты островов и для операций в Западной Европе, им не хватает тылов.(Классная отмазка – выделено мною)

Соглашаясь с тем, что защита Англии обеспечивается посылкой войск во Францию, генерал Брук опасается, что, если десантные войска будут разгромлены, нечем будет защищать Англию.

В заключение генерал Брук говорит, что находящийся здесь генерал Максуэл подтвердит, что Америка делает все для переброски войск в Англию, но недостаток транспорта отрицательно сказывается на темпе переброски.

Маршал авиации Теддер говорит, что упоминание здесь о превосходстве английских воздушных сил в Северной Франции несколько преувеличено. Английские истребители, посылаемые во Францию, имеют превосходство на 10 – 30 мин. Для комбинированной операции превосходство в воздухе должно быть постоянным.

Маршалы Ворошилов и Шапошников обращают внимание английской стороны ни использование при вторжении во Францию с Нормандских островов, выбросив на них возможно больше авиации для прикрытия всей операции.

Вокруг этого вопроса завязался оживленный обмен мнениями между сторонами.

Маршал Теддер, ссылаясь на трудности, связанные с организацией аэродромов на островах и подвозкой туда материалов с метрополии, высказывает опасение, что аэродромы могут быть уничтожены немецкой авиацией в течение одной ночи.

Маршал Ворошилов заметил, что материалы для аэродромов и зенитные пушки для их прикрытия могут быть поданы с баз метрополии, расположенных в 120 км от Нормандских островов. Опыт Мальты и Ленинграда подтверждает возможность базирования авиации и защиты аэродромов вблизи от противника. Генерал Брук на это возразил, что, прежде чем подготовить аэродромы на Нормандских островах, необходимо их захватить у немцев. По его заявлению этот вопрос тщательно изучался английским командованием совместно с американцами, и они пришли к выводу о невозможности этой операции.

После заявления маршала Ворошилова о том, что он, к сожалению, бессилен переубедить представителей Англии и США в вопросе о возможности двух великих держав с их мощными вооруженными силами образовать второй фронт в Европе в текущем году, обсуждение вопроса о втором фронте закончилось.

Представитель США генерал Максуэл сделал заявление, что Америкой в оказании помощи дано первенство СССР и что все сделано для усиления этой помощи.

Затем генерал Брук просит маршала Ворошилова сообщить ему о положении на Южном фронте. Эту просьбу генерал Брук мотивирует прохождением через Иран путей снабжения СССР и тем, что при наличии британских войск на Востоке английскому командованию важно знать положение Красной Армии на юге, дабы уточнить степень срочности усиления английских сил в Иране.

Маршал Ворошилов, высказав сожаление, что представители СССР в данный момент не уполномочены своим правительством обсуждать вопросы, поднятые генералом Бруком, заявил, что он запросит у своего правительства указания на этот счет у сегодня же о результатах даст знать английским и американским представителям. Далее маршал Ворошилов попросил генерала Брука сообщить о характере подготавливающейся операции в Северной Африке.

Генерал Брук выразил понимание заявления маршала Ворошилова, что же касается мероприятий, связанных с операциями в Северной Африке, то он также не уполномочен своим правительством обсуждать эти вопросы.

Маршал Ворошилов просит генерала Брука сообщить, в чем заключается подготовка к открытию второго фронта на Западе в 1943 году и уточнены ли сроки начала этой операции.

Генерал Брук заявил, что подготовка к операции весной 1943 года идет полным ходом, но сейчас он затрудняется сказать о подробностях подготовки.

Генерал Уэйвелл обращается к маршалу Ворошилову с заявлением, в котором просит обсудить вопросы, связанные с угрозой продвижения на Восток немецких войск, действующих на юге СССР. генерал Уэйсвелл опасается, что дальнейшее продвижение немцев на юг угрожает западному флангу Индии, в частности возможными налетами германской авиации на жизненно важные центры Индии, а также создает угрозу путям сообщения СССР через Иран.

Маршал Ворошилов, соглашаясь с высказанными генералом Уэйвеллом опасения за судьбу жизненно важных центров Индии, еще раз высказывает свое убеждение в том, что только создание второго фронта в Западной Европе в 1942 году могло бы в кратчайший срок покончить с немцами и тем самым обезопасить владения Британской империи на Дальнем Востоке.

Генерал Уэйвелл, сославшись на объяснения генерала Брука об открытии фронта в Африке, который частично должен заменить европейский фронт, говорит, что выяснение истинного положения на юге даст возможность английскому командованию легче установить, какую помощь английская армия может оказать СССР своими воздушными силами и другими средствами.

В заключение генерал Уэйсвелл заявил, что разрешение этого вопроса означает для Англии защиту индийских владений, а для СССР путей сообщения через Иран.

Маршал Ворошилов повторил, что по затронутому генералом Уэйвеллом вопросу он даст ответ сегодня к 17 часам, после получения указаний от своего правительства.

Записал полковник ЩЕРБАКОВ

__________

СОВ. СЕКРЕТНО

Экз. № 2

ЗАПИСЬ ВЕЧЕРНЕГО СОВЕЩАНИЯ ВОЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИИ, США и СССР

(продолжение утреннего совещания)

Заседание открылось в 18 ч 50 мин и закончилось в 20 ч 10 мин 15 августа 1942 г.

Генерал Брук просит сообщить, какие меры принимаются командованием Красной Армии по обороне Кавказа. В частности, касаясь сохранения путей снабжения СССР, идущих через Иран, генерал Брук говорит об оказании помощи нашему Южному фронту английскими военно-воздушными силами, высвобождаемыми после окончания операции в Африке.

Этот вопрос выдвигается в соответствии с обсуждением его господином Черчиллем и товарищем Сталиным.

Маршал Ворошилов, указав, что мероприятия, проводимые на Северо-Кавказском фронте для защиты Кавказа, являются эффективными и еще далеко до угрозы немцами нашим путям с Ираном, просит генерала Брука сообщить, как он представляет себе оказание СССР помощи английскими военно-воздушными силами на Кавказе.

На вопрос генерала Брука, как срочно СССР хотел бы получить эту помощь, маршал Ворошилов отвечает, что чем скорее, тем лучше, и если не немедленно, то возможно скорее.

Генерал Брук в своем ответе на вопрос о помощи английских военно-воздушных сил Южному фронту сказал, что она зависит от окончания некоторых военных операций в Африке, что вытекает, по словам генерала Брука, из заявления господина Черчилля в разговоре с товарищем Сталиным.

Маршал Тедддер выдвигает вопрос о необходимости еще до прибытия эскадрилий на Кавказ проведения работ, связанных с приемкой самолетов: подготовки аэродромов, службы связи и эксплуатации, жилищ для личного состава, доставки горючего и смазочного материала, установления контакта с нашими войсками и т.д.

Маршал Ворошилов, соглашаясь с необходимостью обсуждения мероприятий, связанных с приемом английских военно-воздушных сил, ставит основной вопрос, каким количеством самолетов будет оказана помощь Южному фронту. Поскольку генерал Брук ставит эту помощь в зависимость от операции на Ближнем Востоке, маршал спрашивает, какова будет помощь ВВС в случае неудачи этой операции.

Генерал Брук говорит, что это вопрос политики и ему известно только, что господин Черчилль обещал товарищу Сталину помощь ВВС после окончания операции на Ближнем Востоке.

Маршал Ворошилов вновь задает вопрос о размерах помощи английскими ВВС, в противном случае трудно говорить о работах по приему самолетов, так как, если эта помощь будет оказана значительным количеством самолетов – один объем работы, при незначительном количестве многое отпадает, подготовительные работы соответственно сократятся.

Генерал Брук говорит, что английская сторона делает благородное предложение Советскому Союзу, а что касается размеров помощи, то трудно что-либо сказать, не зная положения на фронте, и, в частности, дислокацию советских войск. «Вы менее откровенны, чем мы», - в заключение заявил генерал Брук.

Маршал Ворошилов сообщает, что Южный фронт СССР имеет 25 стрелковых дивизий и соответствующее количество танковых и авиационных сил.

Генерал Брук просит огласить количество германских сил на юге.

Маршал Ворошилов сказал, что, по имеющимся данным, немцы имеют на этом направлении от 35 до 40 дивизий, из которых часть нацелена на север, на Сталинград.

Генералы Брук и Уэйвелл спрашивают, какие меры принимаются по прикрытию трех проходов через Кавказский хребет и, в частности, их интересует, какова защита Кавказского побережья и с какого месяца становится непроходимой Военно-Грузинская дорога.

Маршал Ворошилов сообщает, что наше командование приняло все меры для закрытия проходов через Кавказский хребет и по побережью Черного и Каспийского морей. И он думает, что врагу не удастся проникнуть в Закавказье. Что касается Военно-Грузинской дороги, то ее легко в любое время сделать непроходимой.

Генерал Брук задает вопрос, уверено ли командование Красной Армии, что Кавказ будет удержан до наступления зимы. Далее генерал Брук спрашивает, нет ли у командования Красной Армии потребности в инженерах и взрывчатке для взрывных работ на Военно-Грузинской дороге.

Маршал Ворошилов говорит, что Кавказ и Баку не будут сданы немцам ни при каких условиях; что касается инженеров, то их в Красной Армии имеется достаточно.

Маршал Теддер вновь выдвигает вопрос о необходимости приступить к подготовке аэродромов.

Маршал Ворошилов спрашивает, как предполагается посылать ВВС на Северо-Кавказский фронт – только матчасть или целиком эскадрильи с личным составом?

Маршал Теддер разъясняет, что если будет оказана помощь, то ВВС будут посылаться целиком в составе «крыла» («крыло» состоит из 8 эскадрилий истребителей, 3 эскадрилий легких бомбардировщиков, 2 эскадрилий средних бомбардировщиков и разведэскадрильи).

Генерал Брук, считая, что Черчилль может назвать хотя бы приблизительно число самолетов, выделяемых для помощи Южному фронту, предлагает создать группу из представителей английской и советской армий для работы по подготовке приема самолетов. Просит назвать состав миссии, место ее работы, а также включить в состав миссии генерал-майора авиации США Брэдли.

Маршал Ворошилов заявил, что, так как других, более реальных результатов настоящее совещание не достигло, представители СССР не возражают против предложения представителей Англии о создании группы из представителей Англии и СССР для проведения подготовительных работ к приему самолетов на Кавказе.

В связи с тем, что этот вопрос носит политический характер, маршал Ворошилов предлагает внести его на утверждение товарища Сталина и господина Черчилля.

Записал полковник ЩЕРБАКОВ

По материалам кандидата исторических наук В. А. ЛЕБЕДЕВА